Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс ноя 16, 2008 22:27:55

Всем привет!
Аналогичная ситуация - необходим насос на прогон воды в системе отопления!
Имеем газовый котел но трубы установлены неверно и нет нормального тока воды (обратка в двух комнатах идет под обратным углом).

Из за больших сложностей с переделкой труб решено ставить насос.
Требования:
1) Контроль температуры на трубе из котла и обратке у котла
а) срабатывание при разнице температур (желательно иметь возможность управления/регулировки порога срабатывания с шагом 5гр)
б) срабатывание при повышении температуры на исходящей трубе (дабы избежать закипания, регулировка шаг 5гр)

2) работа двигателя в автоматическом режиме заданном таймером (включился поработал выключился/медленно -цикл)
а) регулировка времени работы
б) регулировка времени простоя (работы на малых оборотах)

Планирую использовать насос предлагаемые в магазинах (центробежки вроде), ставят на повышение давления в системах домашнего водоснабжения. Маленькая мощность и компактность в данном случае плюс :)
Вариант нужен приемлемо бюджетный :)
Паять проблем нет, написать программу проблемы есть и большие.
Спасибо всем кто откликнется и поможет с решением проблемы.

Вт ноя 18, 2008 08:49:18

2 freeman_net
Все это реализовано здесь
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/27/
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/29/
Но исходя из своего (хотя пока небольшого ) опыта мне кажется определять температуру на обратке нет смысла, и управлять по разности температур тем более, т.к. в какой то момент установится баланс на прямой и обратке и ловить блох на разнице...?
Измерять температуру надо на прямой трубе, она объективно показывает, что у тебя с теплоносителем в котле происходит.
Давление в системе повышается по мере разогревания теплоносителя (если только система закрытого типа) и циркуляционный насос обеспечивает только ускоренную циркуляцию жидкости, но никак не повышает давление в системе.
В предложенной мной схеме я специально разнес датчики что бы не путаться с их идентификацией, в схеме нет пока одной очень, на мой взгляд, нужной приспособы, которая при включенном моторе контролировала и циркуляцию жидкости в трубах, и протекание тока через мотор, с соответствующей выдачей аварийного сигнала
Вложения
IMG_3756.jpg
Мой байпас
(75.21 KiB) Скачиваний: 1506

Вт ноя 18, 2008 11:14:32

Почти верно но не так :)
Дело в том что, если у тебя система на очень малой мощности то исходящая не кипит. Но и тока воды нет поэтому обратка холодная вся :(

Есть вопрос по твоей схеме включения... Я так понял что насос врезан в обратку, а не гоняет ли он воду по малому кругу в таком случае?

Зачем на подводе к насосу кран установлен?

И опять же. Все же хотелось бы реализацию под данную кострукцию. В одной у Вас работа с тенами. В другой не совсем то что надо. И еще одно: - как реализовывали цепь управления двигателем, можно ли подобный двигатель включать на малых оборотах?
Как реализовать двойной контроль:
1) разница в обратке
2)превышение температуры в исходящей.

Как с кнопок управлять разными режимами работы контроллера.
При смене условий работы:
1) разная мощность горелки
2) тепло/холодно на улице. - ведь в таких случаях надо менять программу работы двигателя...

Вт ноя 18, 2008 18:18:37

2 freeman_net
Так у меня дровяной котел, он когда холодный поддувало на полную открывает и набрав заданную температуру его закрывает, уменьшая тягу. Насос у меня врезан в подачу, в байпасе применено 3 крана, два по обоим сторонам насоса (дюйм с четвертью) и один (двухдюймовый) на обход насоса. Два крана необходимы для замены насоса без слива воды в системе т.е. перекрыл их, открыл большой и меняй себе на здоровье (или пробку воздушную стравливай, как у меня и было. В нормальном режиме 2 крана открыты, а большой закрыт посмотри на фото внимательней, большой кран просто без ручки стоит :)) .Управление двигателем делать буду по температуре на подаче (например 50 гр - включил, 40 - выключил).
Регулировать обороты не требуется, на моторе есть трехступенчатая регулировка оборотов, при желании можно и ее задействовать.
Как показал опыт моих упражнений с котлом не стоит заморачиваться на обратку а остановиться на отслеживании аварийных и предаварийных ситуациях.

Вт ноя 18, 2008 21:05:34

Вся проблема в том что система стоит у двух пожилых людей (уже за 60 лет обоим).
И поэтому желательно по возможности автоматизировать все и свести управление к минимуму.. А режим менять по нажатию одной кнопки...


Слушай если не сложно кинь схему всей конструкции системы отопления. У них открытого типа (давления нет). Но я подозреваю что там есть конструктивные нарушения (помимо косых труб).

Вт ноя 18, 2008 23:18:36

Прошу прощения, но это ведь уже обсуждение конструкции системы отопления, но если по сути, то это тот технологический момент, который приводит к выработке схемотехники. Блин, да ведь я не специалист в этой области, хотя мне тоже уже за 50, и я в первый раз на даче смастерил систему отопления. Ничего особенного я не делал, прямая и обратная труба, бачок расширения для систем закрытого типа и группа безопасности. В принципе самой трудоемкой темой было создание байпаса "на коленке". Премудростей у меня не было, уклоны я не соблюдал, что может и не правильно, но я ориентировался на насос. Его основная задача гонять воду и обеспечивать максимально быстрый прогрев дома. Как управлять газовым котлом я не в курсе, но это можно почитать на других форумах. В принципе на этом сайте (и на его собственном) господин ARV предлагал проект "Термостат-меньше не бывает". Я его повторил - работает. Да, у меня несколько другое мнение по поводу управления насосом, чем у авторов статей (ссылки приводил выше) но ведь не я один озабочен этой темой. Но если найти несколько заинтересованных людей, то пойдя навстречу пожеланиям может быть господин ARV любезно согласиться модифицировать прошивки под наши требования, Но это к господину ARV. Фото выложу завтра дополнив этот пост
Вложения
IMG_3758 copy.jpg
общий вид
(86.07 KiB) Скачиваний: 1458

Ср ноя 19, 2008 10:34:13

Прошу прощения, но это ведь уже обсуждение конструкции системы отопления,


Я думаю что не совсем так. Просто есть понятие комплексного решения проблемы. А оно в себя вмещает не только цепи управления но и саму структуру/архитектуру системы где она будет использована.
В противном случае сей "мозг" может не подойти...
Поэтому желательно обсудить все известные варианты и выработать более или менее универсальный блок управления с возможностью его расширения.

Вс ноя 30, 2008 12:19:09

В продолжение темы...
Кто посоветует терморезистор для подобной конструкции (дороговаты цифровые датчики, комплект 500р выходит).
Или что то аналогичное, но мение дорогое решение.
Как мы все понимаем температурный режим до 100гр целс.

Вс ноя 30, 2008 12:30:18

KTY-19 до +120 градусов, примерно 20 р штука

Вс ноя 30, 2008 22:00:18

Большое спасибо.
Может у Вас есть готовые схематические решения по его увязке с АТМЕГА8-16 ?
Или где то, что то подобное встречали... 8)

Вс ноя 30, 2008 22:20:41

Делал на них то ли термометр, то ли термостат. Но без микроконтроллеров.

Вс ноя 30, 2008 22:23:15

У нас в продаже есть только Датчик температуры KTY81/220/B
но пока не нашел как его к атмеге прикрутить :(

и еще может кто знает в чем отличие DS18B20+ pb free от обычного DS18B20????
Последний раз редактировалось freeman_net Вс ноя 30, 2008 23:17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 30, 2008 22:48:36

Если найду, завтра дам схему , какую использовал для преобразования сопротивления в напряжение.

Вс ноя 30, 2008 23:49:33

freeman_net писал(а):но пока не нашел как его к атмеге прикрутить :(

Посмотрите это:
http://radiokot.ru/lab/controller/21/
freeman_net писал(а):и еще может кто знает в чем отличие DS18B20+ pb free от обычного DS18B20????

Сделана по бессвинцовой технологии.

Пн дек 01, 2008 00:18:32

Схемку ту видел. В ней много непонятного.
А вот с датчиками интересно тот что без свинца стоит намного дешевле -50%

Ср дек 03, 2008 09:26:40

to freeman_net
мне кажется что гораздо проще измерять температуру как раз таки обратки, и по ее низкой температуре включать насос, пусть маслает пока не прогреется вода (это при пуске), т.е получается как только вода в обратке достигла определенной температуры (или сравнивай ее с температурой подачи) насос выключай и пусть ждет падения температуры в обратке (или увеличению разницы между подачей и обраткой), надеюсь доступно написал. все имхо

Ср дек 03, 2008 11:47:08

vovkaz
Так по любому получается два датчика. Обратка это обязательно. Но датчик на исходящей трубе контролирует перегрев....
Иначе и расход газа/дров получается большой.

Чт дек 04, 2008 09:29:50

перегрев у тебя я так понял обнаружится автоматикой котла которая закроет поддувало?? так или не так? во вторых как бы при включении котла насос качает по умолчанию пока температура обратки не поднимется так? как только поднялась насос выключился поддувало в этот момент уже подзакрыто так как температура на котле достигла своего уровня, т.е двигатель стоит поддувало подзакрыто потихонечку горят дрова, температура в обратке падает (тут наверное надо будет эксперементально подобрать тмпературное окно в котором не работает насос). так вот упала она в обратке на к примеру 10 градусов ... включается насос и прогоняет теплоноситель до тех пор пока не нагреется система а грется она начнет быстрей т.к. ты в котел загониш насосом холодный теплоноситель что спровоцирует открытие поддувала... ну вроде так все должно отработаь.
Ну а с другой стороны установка датчика второго на подачу не столь геморойна так что ставь и по превышении температуры, даже при высокой в обратке начинай гонять насос и пищать на весь дом противным писком пока не зальют дрова :), или как вариант поставить подпитку холодной водой, т.е в аварийной ситуации откроется клапан подачи холодной воды в систему а лишняя начнет сбрасываться из расширительного бачка в канлизацию например после падения температуры клапан подачи закроется и все ок


опссс сорри у тебя газовый :) ну в принципе все применимо и к нему.

оффтоп может кто поможет а? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12141

Чт дек 04, 2008 21:27:40

Там на котле нет автоматики. Ручками задаешь мощность горелки.
Именно поэтому и нужна автоматика что бы снизить температуру исходящей путем включения прогона воды....

Вт дек 09, 2008 08:45:50

Исходя из своих наблюдений измерять температуру на обратке нет никакого смысла. Дело в том что вода нагревается сначала на выходе из котла, а в системе она пока холодная, следовательно и на обратке тоже. Включать мотор по температуре на обратке - это как? Пока она холодная (меня нет на даче 5 дней) он что гоняться будет? Для условий моего котла я вычислил пороги при которых насос оптимально включать и выключать, это 50 градусов (печка разгорелась) и 40 градусов (почти полностью прогорела). При этом второй датчик задействуется на измерение температуры на улице (или в помещении). Температура на выходе из котла наиболее реально показывает состояние системы в целом и позволяет при помощ одног датчика управлять насосом и сигнализировать о перегреве кота (если вдруг пропало сетевое напряжение или мотор умер)
Ответить