Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Ср дек 10, 2008 15:02:42

На обратке температуру мерить нужно для того что бы увидеть что произошло уравнивание температур..
Хотя есть и другой вариант, просто замерять на исходящей температуру и если нет падения в течении определенного промежутка времени то остановить прогон...

Ср дек 10, 2008 17:48:17

Так уравнивание температур после длительной топки и происходит, только какое управляющее воздействие можно выработать на основе знания значения температуры на обратке?

Чт дек 11, 2008 14:20:40

Сэр Мурр писал(а):Если найду, завтра дам схему , какую использовал для преобразования сопротивления в напряжение.


Где же обещанная схема? Не нашли? Жаль. :( А то вот я хотел два датчика типа ТСМ на подачу и обратку воткнуть. Частный дом - это вам не "хухры-мухры", особенно в Сибири, особенно зимой, особенно когда "минуса" давят, аж выйти на веранду покурить страшно... :))) Тут нужен постоянный контроль за температурой, ИМХО!

Да, вот ещё: точное название датчиков (дТС035-50М.В3.100). Параметры: t -50...+180 С, W(100)=1.428 (кстати, что это такое?)

Может кто сталкивался? Посоветуйте, плз! :)))

Чт дек 11, 2008 22:44:35

Igor_67 писал(а):Где же обещанная схема? Не нашли?

Забыл, а никто не напомнил. Завтра не забыть бы.

Igor_67 писал(а):Да, вот ещё: точное название датчиков (дТС035-50М.В3.100). Параметры: t -50...+180 С, W(100)=1.428 (кстати, что это такое?)

Может кто сталкивался? Посоветуйте, плз! :)))

Платиновый или медный элемент сопротивления, номинал 50 Ом при 0 град. цельсия. Завтра уточню по справочнику. Судя по диапазону, скорее всего- медный. W- это характеристическое сопротивление при +100 град. Цельсия.

Пт дек 12, 2008 08:52:54

ilinbv писал(а):Исходя из своих наблюдений измерять температуру на обратке нет никакого смысла.

для меня смысл как минимум в знании что температура выровнялась во всей системе и можно снизить подачу газа (с дровами незнаю как тут извиняйте, наверно шаговым двигателем закрывать поддувало ;) ), ну или для экономии выключить насос.

ilinbv писал(а): Включать мотор по температуре на обратке - это как? Пока она холодная (меня нет на даче 5 дней) он что гоняться будет?

Т1-подача Т2-обратка Т1>Т2=включение насоса, выключать или нет, и как решать вам.
То что система не работает пять дней... надо понимать что теплоноситель у вас не вода? да и к чему тогда оставлять включенной систему если вас нет, выньте все из розетки, когда приедете растопите и включите.

Пт дек 12, 2008 09:43:27

Ну вообще система лично у меня не будет работать пока температура на исходящей не достигнет определенного уровня. Я для себя решил что это где то 60-65гр.
Так что если котел в отрубе то в отрубе и мотор...
По достижении этой температуры будет включатся насос и будет работать до тех пор пока температура не уравняется до установленного значения (например 53гр).

Пт дек 12, 2008 20:34:22

Сэр Мурр
Напоминаем...

Пт дек 12, 2008 21:33:01

Так. Схему в электронном виде на KY19 не нашёл за давностью лет. Но поскольку у датчика всё равно возрастающая характеристика, можно взять за основу схему цифрового термометра http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/05/ , или любого усилителя на ОУ, включив терморезистор в цепь обратной связи- если не нужна точность и широкий диапазон измерения.
(дТС035-50М.В3.100).- медный датчик сопротивления.

Пн дек 15, 2008 06:55:03

если не нужна точность и широкий диапазон измерения.

А если точность нужна, а широкий диапазон нет? Ну, скажем устроила бы точность 1-2 градуса, а диапазон от 10 до 80 градусов. Вышеприведённая схема подойдёт ли? Или может есть какая другая? Именно для моего случая? Лучше на МК!
(дТС035-50М.В3.100).- медный датчик сопротивления.

Пн дек 15, 2008 09:30:30

Igor_67 писал(а):
если не нужна точность и широкий диапазон измерения.

А если точность нужна, а широкий диапазон нет? Ну, скажем устроила бы точность 1-2 градуса, а диапазон от 10 до 80 градусов. Вышеприведённая схема подойдёт ли? Или может есть какая другая? Именно для моего случая? Лучше на МК!

Самое простое решение - это применить датчики DS1821, заранее прошить в них пороги и забыть, но почемуто мне хочется еще и глазами видеть как температура изменяется... :))

Пн дек 15, 2008 09:38:19

DS1821-это конечно гуд, но вот их придётся к трубам как то прикошачивать, да и к тому же у меня уже готовые врезки вварены в трубы и датчики есть. Зачем "горбатого лепить", когда всё уже по-другому задумано?

Хочу присоединиться

Пн дек 15, 2008 10:59:16

Долго лазил по форуму как читатель, пока не наткнуля на эту очень актуальную для меня, (как держателя частного дома с паровым, ДРОВЯННЫМ отоплением), тему.
Давно уже три зимы подрят, мне оссобенно в зимний период, не дает покоя , это Паровое отопление. Некоторое время назад нашел схемку простого термостата с индикацией температуры, установкой порога включения и выключения тена. Устройство в принцыпе удовлетворяет своей работой. НО! как уже было в этой теме, нет ни какой индикации перегрева. Ведь тупо пялиться, на индикатор целый день не будеш. И как правило кочегарка не у всех стоит дома, чтоб можно было услышать, кипит или не кипит.
Теперь о кочегарке.
У меня стоит котел на твердом топливе, с возможностью установки автоматической газовой горелки. (вот только подвода газа нет, иначе бы не было потребности чтото изобретать). в котле есть встроенный датчик температуры, также есть отверстие в самом котле, для установки датчика для авто горелки.
на выходе из котла , сделана труба в которую вварены тены.
дальше из этой трубы вода поступет в систему,(отсюда же сделан отвод для расширительного бачка) через трех скоростной насос.

алгоритм работы поразумеваю такой: два даичика температуры, один в печ, другой в тены.
Насос работает так!
Например температура в печи < 20 насос отключен, <40> 60 на третьей соответственно.
Тены:
температура < 20 тен включен 1 тен. есл в иечении полу часа температура не возросла включаем второй тен, через 30минут опять нет, включаем третий тен.
Индикация:
температура (датчик на тенах)
режим работы насоса (пусть тремя светодиодами ,соответственно 1,2,3,)
режим работы тен аналогично насосу.

индикация роста температуры миганеием (допустим зеленого светодиода) или падение температуры (миганием красного) за некоторый промежуток времени.
ну и конечно же перегрев воды индикация световая и звуковая.
а на последок можно и электро клапан (на холодную воду) прикрутить к системе для аварийного охлаждения или наполнения системы.

Теперь поругайте. Или убедите в обратном.
Последний раз редактировалось Alecs_2000 Пн дек 15, 2008 13:37:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн дек 15, 2008 11:34:25

Вообще, у меня пока стоит "Мастеркитовский" NM8036. Если интересно, зайди к ним на сайт - посмотри. Но так как устройство не зарекомендовало себя в плане надёжности (сгорел МК во время скачка напяжения), а прошить новый МК не представляется никакой возможности по причине залоченности прошивки, то вот я и решил потихоньку всё переделать. Правда у меня газ и котёл "Vaillant", но суть от этого не меняется. В принципе - твоя задумка неплохая! :))) Но надо повнимательнее ещё раз прочитать. И подумать, мож чего и поправим... :)))

Пн дек 15, 2008 14:39:36

нарисовал проект пока в proteus, :twisted: осталось программу написать.
помог бы кто как начать.

Пн дек 15, 2008 14:53:10

Alecs_2000 писал(а):нарисовал проект пока в proteus, :twisted: осталось программу написать.
помог бы кто как начать.


Проект - в студию! И поподробнее определись с ТЗ.

Пн дек 15, 2008 14:57:23

ну примерно вот так правда коряво
Вложения
dimmer.rar
(18.82 KiB) Скачиваний: 702

Пн дек 15, 2008 15:05:14

Упс! Не открывается! Протеус у меня 7.2 SP6. У тебя видимо новее. Сделаем так: Открой файл у себя в Протеусе, выдели мышкой весь рисунок и скопируй в Paint. А дальше - дело техники.

Пн дек 15, 2008 16:33:56

ладно вот так
Вложения
Безымянный.rar
(85.15 KiB) Скачиваний: 713

Пн дек 15, 2008 17:38:50

Вот так примерно это должно выглядеть:

И теперь надо составить ТЗ

Пн дек 15, 2008 20:44:01

Ну и у меня электрическим отоплением и поддержанием температуры незамерзания на даче уже 2 года занимается ВМ8036, я его переделал и никаких проблем ни с питанием, ни с апгрейдом до новых версий, его с успехом можно использовать для этих целей, но у меня уже все выходы заняты, а ломать неохота. В принципе, с дровяным котлом "Протерм" я освоился окончательно и вижу вот какой алгоритм (его я описал на первой страничке применительно к моей схеме). Добавить туда нужно 3-х ступенчатое управление насосом и выкинуть буферные элементы (а можно и оставить) http://radiokot.ru/forum/download.php?id=8075
Ответить