Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вт фев 09, 2016 18:00:02

Все по той же причине, мерцание дисплея после выключения, я думал избавился от этого , но нет, более того, иногда после включения кнопка энкодера перестает действовать, транзисторы и все элементы по питанию исправны, все неоднократно проверил, дорожки целые, КЗ нет, на 5 и 24 выводах почти питание висит и на энкодер не реагирует, а иногда включается нормально, заказал новый МК.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вт фев 09, 2016 20:06:19

Контроллер виноват последним. Еще раз
Контроллер виноват последним. Это касается 99% схем на контроллерах.

Правильно собранное из исправных деталей в наладке не нуждается.
Как бы банально не звучало, но причин , при исправных деталях всего две - ток проходит там, где не должен и не проходит там, где должен.
У Вас утечки на плате по цепи управления питанием.
Или использовали не те детали.
При нуле на сигнале "POWER" схема не может быть запитана от батареи.

Помочь может фото в хорошем качестве и список того, что отличатся от оригинальной схемы.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Ср фев 10, 2016 16:59:51

Все детали установлены по схеме кроме стабилизатора, я поставил CE33P (SS6735G), он работает нормально, 3,3V выдает, еще добавил зарядку аккумулятора на MCP73831 вместо R1, R5. На выводе 24 (REY3) постоянно высокий уровень.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Ср фев 10, 2016 17:53:29

Должно быть так

Выключенное состояние
Сигнал KEY3 - низкий уровень <0.4v (24 нога )
POWER - низкий уровень <0.4v (5 нога )
DC3v3 - - низкий уровень <0.4v (20 нога )

Включенное состояние
Сигнал KEY3 - низкий уровень <0.4v
POWER - Высокий уровень > 2.5v
DC3v3 = 3.3v

Включенное состояние , нажат энкодер
Сигнал KEY3 - высокий уровень > 2.5v
POWER - высокий уровень > 2.5v
DC3v3 = 3.3v

Момент включения , нажат энкодер , первые полсекунды
Сигнал KEY3 - высокий уровень > 2.5v
POWER - низкий уровень <0.4v (5 нога )
DC3v3 = 3.3v

Принцип работы
Включение
Нажимаем энкодер, питание через его кнопку, диод D1 поступает на стабилизатор , с его выхода запитывается схема.
Одновременно через делитель R2/R5 высокий уровень поступает на KEY3
Работа
После обнаружения питания , примерно через секунду на выходе POWER процессор выставляет высокий уровень, через R7 открывается T2. Он через делитель R6/R4 открывает T1, который в свою очередь шунтирует кнопку запитывая процессор через стабилизатор. Кнопка энкодера отвязана диодом и при ее отпускании на KEY3 низкий уровень. При нажатии - соответственно высокий.
Поскольку падение в насыщении на T1 мало, в процессе работы нажатие отпускание не влияет на схему управления питанием.
Отключение.
При обнаружении процессором длительного нажатия (высокий на KEY3) процессор отключает питание переводя сигнал POWER в низкий уровень и ожидая после этого пропадание питания.

Одновременно при каждом нажатии энкодера через делитель R2/R5 производится замер напряжения на аккумуляторе. Если он будет разряжен то автоматическое отключение.

Если h21e у T1 мал и подсветка берет много , следует R6 уменьшить до 3-10 кОм.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Ср фев 10, 2016 19:19:05

У вас нумерация элементов на схеме другая, на 2 стр. вы писали R10 изменить до 3к, и делители другие, но дело не а этом, принцип работы (включение и откл.) я понимаю. Пи подключении аккумулятора начинает мерцать дисплей, KEY3высокий, POWER низкий, Т1 открыт, нажимаю энкодер все включается, оба транзистора открыты, KEY3 и POWER высокие, сигналы энкодером перебираются а кнопка не действует. Что то нашел подозрительное, порт KEY3 звонится на энкодер и - стабилитрона 196 Ом, буду копать.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Чт фев 11, 2016 19:32:07

Нашел вчера глюк на плате, под резистором R2 (6,2к), сейчас все работает, но пришлось добавить резистор Э-Б Т2.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Чт фев 11, 2016 19:44:10

Если исправен транзистор и нет утечек по по плате - то резистор лишний. Может еще проверить?
Ток потребления в выключенном состоянии равен нулю, по крайней мере на головке на 50мкА не видно отклонения стрелки.
И на базе Т2 ноль и без резистора.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Чт фев 11, 2016 20:28:27

Во включенном состоянии ток 27 мА, в выключенном 18мкА мультиком на пределе 2000мкА, на пределе 20мА ничего не показывает, резистор я поставил 270к, без него после выключения было несколько секунд плавно затухающее мерцание дисплея, сейчас все нормально, зря МК заказал, а может куда пригодится.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Чт фев 11, 2016 20:43:31

Еще что-то не так. Этих мкА достаточно зарядить кондеры питания за несколько секунд и проц попытается включиться , моргнув дисплеем.
В общем напряжение питания проникает на питание процессора в обход схемы включения или через некачественные элементы схемы. Возможно транзисторы "текут" в закрытом состоянии. Или в базу T2 есть утечка с питания. Или по п/плате (флюс , не отмытая кислота после травления).

А на этом процессоре у меня есть достаточно универсальная железка http://picping.lg.ua/device_pic_basic/index.htm , причем функции ее работы определяются пользователем.

После устранения "Морганий" повторим с S/N.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Чт фев 11, 2016 21:08:40

Самопроизвольного включения не было, после стабилизатора 0, плату я травил хлорным железом потом несколько раз промывал спиртом 96% жесткой кисточкой, попробую еще раз поменять транзисторы хотя сейчас меня все устраивает, железку по ссылке выше я посмотрел, вряд ли пригодится.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс фев 14, 2016 18:03:18

driver_gv писал(а):Если исправен транзистор и нет утечек по по плате - то резистор лишний. Может еще проверить?
Ток потребления в выключенном состоянии равен нулю, по крайней мере на головке на 50мкА не видно отклонения стрелки.
И на базе Т2 ноль и без резистора.

Извините, с инетом иногда не очень, с DDS все решилось, наверное, извини....... поговорим

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс фев 14, 2016 21:45:37

Мне кажется работает нормально, токи измерял не стрелочником, он может и не показать, на мультике в работе 28=30мА, в спячке 5-6 мкА, я считаю норма, резистор около 300 коМ подтянул с POWER на землю,без него после отключения мерцание дисплея прекращается при прикосновении к POWER любым предметом, хоть щюпом осцилла или мультика или просто чем, начну в корпус собирать по мере свободного времени на работе, спасибо.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Пн фев 15, 2016 18:11:33

Все, голову сломал, не знаю что еще можно сделать, транзисторы менял несколько раз, Т2 менял на 847, все одно и то же, резистор с базы на землю все решает, по рекомендациям выше: в выключенном состоянии все по нулям, POWER? KEY3 и DC, когда мерцает то на POWER хорошие прямоугольные импульсы а везде, в том числе и по питанию, импульсы с звавлом

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Пн фев 15, 2016 18:39:08

Если резистор все решает , оставьте его. Причина утечки мне тоже не ясна. Но где-то она есть. Такая схема питания у меня в серийных измерителях ESR и ни разу не было такого эффекта. Единственное, что останется - разряд батареи этими микроамперами в выключенном состоянии. Но думаю на это можно забить.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Пн фев 15, 2016 19:08:27

Я много сделал девайсов, Хамелеон со всеми его примочками, осцилл на Хмеге, ESR и еще всяко, все они что то в спячке потребляют, я с этим смирился, в данном проекте у меня стоит батарея от мобильника, ее хватит на долго. Это второе изделие что я делаю на PICе, первый был ESR от мирон 63, больше делал на мегах.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс мар 20, 2016 19:24:31

willy380 писал(а):Я много сделал девайсов, Хамелеон со всеми его примочками, осцилл на Хмеге, ESR и еще всяко, все они что то в спячке потребляют, я с этим смирился, в данном проекте у меня стоит батарея от мобильника, ее хватит на долго. Это второе изделие что я делаю на PICе, первый был ESR от мирон 63, больше делал на мегах.


Да уж жаль, что не на меге. Прежде чем заморачиваться с пиками хотелось бы посмотреть на фотки осциллограмм, выдаваемых этим генератором.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс мар 20, 2016 19:33:21

A чем эти не устраивают http://picping.lg.ua/oskar_dds/index.htm ?

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс мар 20, 2016 19:46:28

driver_gv писал(а):A чем эти не устраивают http://picping.lg.ua/oskar_dds/index.htm ?


Пардон, попутал темы.
Скажите, в статье упоминается, применительно к осциллограмме синусоиды 90 кГц, фильтр на 300 кГц. Это встроенный в устройство программный фильтр или какой-то внешний, через который подается сигнал на осциллограф? Почему меандр ( довольно неидеальный) представлен частотой всего в 5 кГц?
И еще, подскажите несложный программатор для Пика, используемого в данной конструкции.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс мар 20, 2016 20:10:01

Цитата
"В генераторе есть два подключаемых активных фильтра НЧ с частотами среза 300 кГц и 20кГц"
Они есть, встроенные в устройство, аппаратные. На ОУ. Управляются вкл/выкл контроллером.
Выполнен на MCP6022, на схеме - левая половинка.
Коммутация на 74HC4066 сигналами HF / LF соответственно.

Про меандр.
В этой же теме, ранее это все обсуждалось - viewtopic.php?p=2281371#p2281371
И для этого в генераторе есть цифровой вывод меандра, минуя аналоговую часть с временем нарастания порядка 15 nS.
И картинки тоже сразу двух выходов.

Я использовал PICKIT2.
Им можно также шить память 24Схх и ATMEL контроллеры. На этом форуме была тема, поищите.

Re: Функциональный DDS генератор сигналов "OSKAR-DDS"

Вс мар 20, 2016 20:15:56

driver_gv писал(а):

Я использовал PICKIT2.
Им можно также шить память 24Схх и ATMEL контроллеры. На этом форуме была тема, поищите.


Ох едрить.. Он стоит около 30 долларов. Многовато для одноразового использования. Жаль. Очень мне ваш генератор понравился.
Ответить