Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт дек 31, 2015 17:42:48

vitalyadm писал(а):
xpretenderx писал(а):День добрый! Есть ли возможность увидеть исходный код для прошивки?


Отпсал в личку.



можете мне тоже дать
если можно на c++

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Ср янв 13, 2016 19:14:03

Добрый вечер! не могли бы вы скинуть исходный код для прошивки??

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт янв 14, 2016 21:36:27

Mary777 писал(а):Добрый вечер! не могли бы вы скинуть исходный код для прошивки??


Да пожалуйста.
Вложения
Прошивка.rar
Исходники
(125.71 KiB) Скачиваний: 357

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт фев 11, 2016 12:47:07

А исходники для GSM метеостанции можно посмотреть ?
Заранее спасибо

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Пн окт 24, 2016 00:52:08

Поднимем тему.....
Интересный девайс....А кто нибудь пробовал прикошачить дисплей ?
Тогда бы было визуальное отображение текущей информации и
ведение DATA-лога в одном стакане.

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Вт окт 25, 2016 06:04:29

Поддерживаю данную идею. Ещё лучше перенести проект на базу Arduino Nano так как на модуле уже имеется USB, стабилизатор, кварц… а так же заливать прошивку можно не имея программатора. Как автор к таким предложениям относится? Или проект заброшен?

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Ср окт 26, 2016 13:58:25

АСУ писал(а):Поддерживаю данную идею. Ещё лучше перенести проект на базу Arduino Nano так как на модуле уже имеется USB, стабилизатор, кварц… а так же заливать прошивку можно не имея программатора. Как автор к таким предложениям относится? Или проект заброшен?


Товарищи по паяльнику, эту ветку я не посещаю, ибо скажем так тема устаревшая, но если вдруг возникнут вопросы, приходите сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=127128&start=240 и уже в этой ветке, с припиской "по USB станции", задавайте вопросы, а то я просто не успеваю просматривать все ящики, ветки, админки....

Что касается ардуины. Честно говоря ардуино я не люблю, не буду сейчас развивать тему почему и т.п., но если вопрос всё же в ардуине, то не вижу никаких проблем, библиотеки для всех датчиков есть, библиотеки для дисплеев и т.д.- тоже имеются. По сути весь код в ардуине- это чуть более 10 строк.

#include "DHT.h"
#include <SFE_BMP180.h>
#include <Wire.h>
#define DHTPIN x
#define DHTTYPE DHT22 // DHT 22 (AM2302)
DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE)

void setup() {
Serial.begin(9600);
dht.begin();
pressure.begin();
}

void loop() {
double P;
float h = dht.readHumidity();
float t = dht.readTemperature();
P = getPressure();
Serial.println(P, 4);
Serial.println(h);
Serial.println(t);
delay(1000);
}

Вот собственно есть давление, влажность, температура, выводим в это в ком, ну а как нарисовать на дисплее- думаю проблем не должно возникнуть.

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Вс авг 13, 2017 14:37:04

Здравствуйте!

При отключенном сервере метеоданные где-то аккумулируются чтобы при возобновлении его работоспособности они все передались? Или эти данные не войдут в статистику?

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт июл 04, 2019 06:39:45

Подскажите, кто пробовал ставить dht22? Работает нормально? В протеусе не аботает не отображает адекватно данные.Слышал что просто замена вместо dht11 не прокатывает нужно править прошивку.

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
еще заметил что если включить девайс отдельно от компа с внешним питанием работать не будет. нужно в начале запусить на компе программу тогда данные идут светодиод мигает. если включить не запуская программу светодиод мигать не будет пока не запустишь прогу и она не онкуфигурирует ком порт

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Вт июл 23, 2019 14:19:34

Видимо Автор забил на данный проект, программисты подскажите, где и что нужно изменить в исходнике, чтобы откорректировать температуру, она показывает на 2 градуса выше, по сравнению с ртутным термометром.
Вложения
Прошивка.rar
(125.71 KiB) Скачиваний: 167

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Вт июл 23, 2019 20:19:25

Ну во первых не забил, а см. выше.
Честно, вообще бессмысленно снимать с бмп180 температуру, да был глупый и зелёный. Но если очень хочется, то:
bmp085Convert(&pressure_,&temperature_);
if (dht11_read() != 1) humm = 0;

Соответственно ниже нужно вставить строку "temperature_ -= 2";

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Ср июл 24, 2019 07:21:12

vitalyadm А ниже это как? Я дуб в программировании...
bmp085Convert(&pressure_,&temperature_ - = 2");
if (dht11_read() != 1) humm = 0;
или ниже этих строчек?Ниже строчек идет это

if (!J1) humm = 0;
if (!J2) temperature_ = 0;
if (!J3) pressure_ = 0;
но это как я понял джамперы чтобы при установке соответствующего был ноль. Не подскажете где конкретно править?

А вообще если не трудно, не могли бы Вы выложить уже готовую прошивку с коррекцией -2 градуса?)

Что то потыкался, установил атмель студию 4 потом 6 пробовал вин авр ничего не получается...

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт июл 25, 2019 16:10:06

vitalyadm В общем скачал CodeVisionAVR V2.04.4a эта версия указана у Вас в исходнике. Вставляю строку ниже как Вы писали, при компиляции вылезает такое сообщение expression with possibly no effect Хекс файл создается, но работает как и прежде без коррекции температуры, в чем может быть проблема?

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Чт авг 01, 2019 10:15:47

Кто нибудь из программистов все таки может подсказать, как и где прописать коррекцию температуры в исходнике? Пробовал по совету автора, компилятор выдает сообщение, что то вроде "без эффекта" то есть прошивка создается но коррекции нет, автор что то молчит...

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Ср янв 03, 2024 15:11:21

Ребята,прошу помощи. После прошивки фьюзов микроконтроллера,последний перестал подавать признаки жизни.Фьюзы выставил как в статье.Не могу понять в чем причина.Может кто даст совет.Заранее благодарю

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Пт янв 05, 2024 05:15:10

ВСе ребята вкурил.Фьюзы выставлены для работы с внешним кварцем.Вопрос решен

Re: Очень простая домашняя USB метеостанция

Вс янв 07, 2024 13:28:34

вообще автор появляется тут хоть иногда?
Ответить