Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Сб янв 21, 2017 19:40:59

Alex2, совершенно с Вами согласен. С принципом работы этого и некоторых других БП я ознакомился, но, увы, есть предел понимания, и я действительно многое недогоняю, хотя, собирал импульсники и со своим недостаточным уровнем. Видимо, стоит поднапрячься и "овладеть". Спасибо.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вс янв 22, 2017 11:55:49

освоить глубокия познания в науках возможно лубому отроку,
тока надь приложить должное усердие и терпение !(с)Ломоносов

и ленин подтвердил
Ленин писал(а):Учитца ,учитца ...

так что изучайте матчасть и теоретическую базу

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вс фев 26, 2017 16:52:53

здрасте! все никак не могу уже около 2 лет начать осваивать импульсный обратноход!


дай бог сил начать сегодня - с Вашей помошью ребята!!!

остановился на данной схеме во вложении!! как считаете -она работоспособна?
если да то я удалюсь искать или покупать детали - для неё.

заранее благодарен! буду воять на 12 вольт для светодиодов белых на освещение гаража.( 2 года назад собирался да все негогда). спасибо заранее !!
Вложения
3842 с обр связью.gif
(15.11 KiB) Скачиваний: 1133

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вс фев 26, 2017 17:10:14

dollsis73,Ах ты плагиатчик негодный.Я тебе щас...Увидишь!! :)) :))
Лучше не лезь в обратноходы.Мощи мало-потерь много.То зазор не тот,то частота не та,то витков в первичке много или мало,то мертвое время не то,бррр!Лучше уж косой мост или полумост.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вс фев 26, 2017 19:15:28

Изучение лучше начать с постижения теории, потом с повышающего обратнохода с низковольным питанием, просто на дросселе и без развязки, типа такого http://www.rom.by/files/MC34063_2.jpg
Потом к сетевому приступать.Сетевой лучше для начала сделать на TOPSwich легко рассчитать родной программой, сложно спалить.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вс фев 26, 2017 23:14:08

да ладно помогите чем сможете и будет Вам!! хочу и все разобраться!

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Пн фев 27, 2017 05:35:52

dollsis73 писал(а):да ладно помогите чем сможете и будет Вам!! хочу и все разобраться!

Без теории,как без мозгов.Понимаю,что хочется все и сразу,но радиоэлектроника такая штука,что какждая мелочь может к ху.. чертям все устройство запороть.До этого человек правильно сказал,лучше начать с низковольтного обратнохода.А вообще,лучше собрать косой мост-ни фазировок обмоток,ни охрененные потери,ни сильного нагрева,ни ограничения по мощности,красота.В нем проблема только с выходной дросель нужно правильно намотать,иначе ничего не выйдет.А вообще,просто прочитай дофига литературы про импульсные блоки питания и будет тебе счастье.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Пн фев 27, 2017 06:37:43

TDA2051 писал(а):А вообще,лучше собрать косой мост-ни фазировок обмоток,ни охрененные потери,ни сильного нагрева
кто вам сказал что в 1такте не вадна фазировка :dont_know: :shock:

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Пн фев 27, 2017 06:59:49

musor писал(а):
TDA2051 писал(а):А вообще,лучше собрать косой мост-ни фазировок обмоток,ни охрененные потери,ни сильного нагрева
кто вам сказал что в 1такте не вадна фазировка :dont_know: :shock:

Как кто,законы физики.В косом мосте оба транзистора открываются однлвременно,если они управляются через тгр,то управляющая обмотка будет одна и разницы,где начало,где конец абсолютно нету никакой.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Пн фев 27, 2017 07:14:28

ну вы блин даете :shock: а вторичка которая лолжна быть включена так чтоб верхний диод открывался НА ПХ :dont_know:

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Пн фев 27, 2017 12:37:25

musor писал(а):ну вы блин даете :shock: а вторичка которая лолжна быть включена так чтоб верхний диод открывался НА ПХ :dont_know:

Я и не про это имел в виду.Я только про первичку говорил,а вторичка всегда остается неизменной(фазировка).

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Вт фев 28, 2017 21:18:01

TDA2051 писал(а):не про это имел в виду.Я только про первичку говорил,а вторичка всегда остается
ну это же целный узел если поменять полярность на 1чке то и на 2чке она изменится поэтому в 1тактах (хоть ПХ хоть ОХ ) ВСЕГДА ВАЖНА ФАЗИРОВКА ВСЕХ ОБМОТОК....
стати косой вовсе не так прост ка некоторые думают...там свои грабли начинаеш преодолевать и вылазят новые...кто в теме то поймет...
яб не особо рекомендовал их для повторения новичками особено если мощность пограничная ...там может быть лучше ПХ с одним ключом и рекуперационой(размагничивающей) обмоткой

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 01, 2017 04:13:00

musor писал(а):
TDA2051 писал(а):не про это имел в виду.Я только про первичку говорил,а вторичка всегда остается
ну это же целный узел если поменять полярность на 1чке то и на 2чке она изменится поэтому в 1тактах (хоть ПХ хоть ОХ ) ВСЕГДА ВАЖНА ФАЗИРОВКА ВСЕХ ОБМОТОК....
стати косой вовсе не так прост ка некоторые думают...там свои грабли начинаеш преодолевать и вылазят новые...кто в теме то поймет...
яб не особо рекомендовал их для повторения новичками особено если мощность пограничная ...там может быть лучше ПХ с одним ключом и рекуперационой(размагничивающей) обмоткой

Совсем забыл про этот момент.Самым легким в повторении,по моему мнению-полумост.С него и до 4квт можно качнуть,но фазировка более требовательна.Я в детстве,когда собирал полумост,спалил наверно ведро транзисторов,пока не смог не настроить его,а все из-за фазировки неправильной.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 01, 2017 06:00:28

а вчем проблема с фазировкой? если даже не соблюдали правило намотки в 1сторону и не пометили концы-
ослик в помочь ! :))) всеравно по хорощему прежде чем включать питание на силу смотрим убравление ключами по затворам(базам) если че не так сразу правим
потом запитываем гдето от12-20в силу и снова смотрим=при правилном режиме можно и
полное питание подать :idea:

Добавлено after 17 minutes 27 seconds:
TDA2051 писал(а):Самым легким в повторении,по моему мнению-полумост.С него и до 4квт можно качнуть
у каждой топологии свои +и -...но по поводу 4 кв на полумосте вы через чур оптимистичны :oops: :))) даже если подберете такие ключи вылезут другие габли....
при боле 1кв толко топологии полного Н-моста работают и косой тоже... причем у косого приот 1 до 5квт есть преимущества.. солидные-по количеству ключей и их параметрам...и КПД если питание 300-400в...на банках...не зряж все бытовые инверторные сварки с хорошими характеристиками- это косые а те что помощне но похуже-Н мосты ....

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 11:01:18

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ИИП на UC3842.
Необходимо выходное стабилизированное однополярное напряжение около 25 В с мощностью 60 - 100 Вт.
Трансформатор использовал от ИИП ЭЛТ монитора Samsung (там питание построено на микросхеме DP104C). Сердечник ER35/21/11, зазор = 0.9 мм. Обмотки перематывал опираясь на фазировку и количество витков родных обмоток, а так же на результат расчётов в программе Старичка.

Первичка - 40 витков (в один слой)
Вторичка - 10 витков
Обмотка самопитания - 8 витков.

Проблема в том, что этот "блок питания" не выдаёт номинальную мощность. При подключении на выход проволочного резистора 56 Ом напряжение просаживается до 13 В, а при подключении резистора в 6 Ом вообще срабатывает защита по току (Напряжение на выходе пропадает, блок "цыкает").

Заранее благодарю!
Вложения
ИБП UC3842.png
(55.64 KiB) Скачиваний: 1055

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 11:19:41

Дайте больше информации-частота,ПП,сердечник и т.п.Чем больше информации вы дадите,тем легче будет решить проблему.А так похоже на то,что трансформатор неправильно намотан.Фазировку попробуйте поменять.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 13:29:23

Частота = 110 кГц при Rt = 16 кОм, Ct = 1 нФ (на схеме ошибочка Rt = 10 кОм, сорри).
Пробовал делать частоту ниже (64 кГц), мало что поменялось. Сердечник ER35/21/11, зазор = 0.9 мм, материал хз какой, может N87. В схеме питания монитора этот сердечник работал на частотах около 100 кГц.
Обмотки фазировал как на схеме.
Начало первички на плюс высоковольтного кондёра, с концов вторичных обмоток (в том числе самопитание) снимаю через диод положительное напряжение. Пробовал менять фазировку первичной обмотки. При этом просадка напряжения так же присутствует, но оно не стабилизируется на каком то определённом значении, а плавает (то уменьшится в 2 раза, то снова увеличится. И так с периодичностью 1 раз в секунду или реже).

Кстати, пробовал подключать вместо своего самодельного транса другой трансформатор от аналогичного ЭЛТ монитора (кучу моников разбомбил в своё время...). Частота 110кГц. Симптомы те же. Правда один 12в-ый стабилитрон в линии обратной связи пришлось закоротить перемычкой, потому что у этого транса не было вторичной обмотки на 24В, а была на 13В. На холостом ходу напряжение на выходе = 14В, подключаю резистор 6 Ом и просадка до 6-7В.
Менял местами начало с концом первички и с этим трансом, в результате та же история что и выше.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 13:32:27

Посмотрите на питание уцешки во время этих симптомов,может идет какая-то просадка.Если она есть,попробуйте запитать уцешку от другого блока.

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 16:20:19

походу попутана фазировка гхето

Re: Импульсный блок питания (60Вт).

Ср мар 22, 2017 16:42:40

Вроде не попутал,говорит наш товарищ.
Ответить