Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Интерфейс 1-Wire

Пт апр 01, 2011 18:15:11

Вот в принципе осцилограмма обмена DS2413 и стандартной проги OneWireViever. Первый вопрос - вроде как при передаче серийника должно быть 8 тайм слотов? А их явно 16, по количеству передаваемых цифр?
http://img402.imageshack.us/i/serrealds2413.jpg/
Изображение
SerRealDS24131.jpg
(34.72 KiB) Скачиваний: 3808

Изображение

Re: Интерфейс 1-Wire

Сб апр 23, 2011 14:57:10

Мне надо на DS2408 подключить по 8 датчиков (датчик движения SRP-100)
Таких DS2408 у меня 4

Шину с 4 датчиками DS2408 надо подключить к микроконтроллеру
Питание должно быть паразитным

Как можно это реализовать?
Можно ли как-то вести опрос датчиков не по их 64-разрядному номеру, а как-то более короче, можно под номер вывести 1 байт, а не 64?

Помогите пожалуйста, буду очень признателен!

Re: Интерфейс 1-Wire

Сб апр 23, 2011 20:38:34

shkarbatov писал(а):Мне надо на DS2408 подключить по 8 датчиков (датчик движения SRP-100)
Таких DS2408 у меня 4

Шину с 4 датчиками DS2408 надо подключить к микроконтроллеру
Питание должно быть паразитным

Как можно это реализовать?
Можно ли как-то вести опрос датчиков не по их 64-разрядному номеру, а как-то более короче, можно под номер вывести 1 байт, а не 64?

Помогите пожалуйста, буду очень признателен!

Не мое конечно дело, но какой смысл? Вы не сможете управлять ими без обращения по серийному номеру, да и какая проблема - поиск по серийнику отработан, протокол понятен. смысл таких действий? Чего Вы хотите добится?

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 00:24:51

> Не мое конечно дело, но какой смысл? Вы не сможете управлять ими без обращения по серийному номеру, да и какая проблема - поиск по серийнику отработан, протокол понятен. смысл таких действий? Чего Вы хотите добится?

1) Если есть код поиска по серийнику (assembler) - предоставте предоставьте пожалуйста ссылку.
Мне надо смотреть что поступает на вход DS2408 (1 или 0) и передавать байт на микроконтроллер.
Вот схема на рисунке ИРПС - DS2408, на входы ИРПС (DS2408) поступают сигналы от разного рода датчиков.

2) Их серийный номер - 8 байт, у меня до 40 датчиков, мне бы хватило и 1 байта. Получается большая избыточность. Каждый раз гонять по 8 байт, когда хватит и 1 байта. Вот я и спрашиваю можно ли это как-то реализовать? Сделать id датчика 1 байт, а не 8, может есть уже какая-то программная реализация.

3) Не совсем понятно, как подключить 8 датчиков движения через DS2408 к микроконтроллеру.
- вот схема которую я нашел для подключения датчика к 1-wire, но это для DS2406P http://www.benuks.nm.ru/walpers/dvi.jpg
Мне надо к одному DS2408 подключить 8 датчиков движения с паразитным питанием и как потом этот DS2408 подключить к микроконтроллеру, если на линии их 4.
Вложения
1.jpg
(135.57 KiB) Скачиваний: 592

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 07:58:25

Начнем с начала и как бы с конца.
3) Не совсем понятно, как подключить 8 датчиков движения через DS2408 к микроконтроллеру.
- вот схема которую я нашел для подключения датчика к 1-wire, но это для DS2406P http://www.benuks.nm.ru/walpers/dvi.jpg
Мне надо к одному DS2408 подключить 8 датчиков движения с паразитным питанием и как потом этот DS2408 подключить к микроконтроллеру, если на линии их 4.

Видно что непонятно, потому что Вы пока не разобрались с интерфейсом 1-wire. Подключение датчиков , по типу сухого контакта, производится к соответствующим выводам DS 2408 (смотрим даташет) . Потом подключив его к микроконтроллеру, посылая соответствующие команды Вы сможете считать соостояние этих контактов ( типа замкнут не замкнут 1 или 0 ). Соответствуюие команды надо смотреть в описании микросхемы. Это что касается одного.
Теперь про 4 штуки. В начале топика есть ссылка на интерфейс 1-wire. Прочитайте еще раз внимательно. Но коротко это звучит так - что все DS2408 надо будет вешать на одну шину, т.е. типа паралельного подключения. Шина это два провода. Каждая микруха подключается землей и одной ногой к этому проводу. Ведущий, в Вашем случае МК, используя серийный номер, поочередно обращается к каждому DS2408 и опрашивает состояние контактов. А уж куда Вы потом выведите полученные данные , ораничевается только Вашей фантазией.
Вот тут все ответы на первоначальные вопросы http://www.elin.ru/1-Wire/?topic=whatis
P.S Если еще не обзавелись, то установите себе Протеус. Он позволит отработать навыки работы с 1-wire. Но 2408 модели там нет. Но отработав схему с другими ключами, соберете и для 2408

shkarbatov писал(а):>1) Если есть код поиска по серийнику (assembler) - предоставте предоставьте пожалуйста ссылку.
Мне надо смотреть что поступает на вход DS2408 (1 или 0) и передавать байт на микроконтроллер.
Вот схема на рисунке ИРПС - DS2408, на входы ИРПС (DS2408) поступают сигналы от разного рода датчиков.

Не разобравшись как работает 1-wire у Вас ничего не выйдет. Т.к. на вход DS2408 поступает не 1 или 0. Вернее они поступают:-) Но серией команд,
в этом суть работы этих устройств в сети 1-wire. Это не совсем реле с контактами.
Вот конкретный модуль на DS2408 ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml08.pdf ( открывается долго подождите ) Таких модуля делаете 4 штуки и пишите программу для опороса этих модулей.
2) Их серийный номер - 8 байт, у меня до 40 датчиков, мне бы хватило и 1 байта. Получается большая избыточность. Каждый раз гонять по 8 байт, когда хватит и 1 байта. Вот я и спрашиваю можно ли это как-то реализовать? Сделать id датчика 1 байт, а не 8, может есть уже какая-то программная реализация.

Забудьте. Никакой избыточности. Это вшитый серийник и Вы его не измените. Когда разберетесь, поймете что он нужен. Точно не помню, но DS2408 есть такая фишка как команда EC она ищет только сработавшие ключи ( придется Вам прочитать даташет ) иначе не поймете. Еше раз - МК опрашивает линию на присутствие. Братва ( Ваши DSки) ответили что кто то есть. Мк посылает команду определить и запомнить серийники. Один раз. Потом Вы организуете опрос всех датчиков на предмет состояния контактов или ищете только сработавшие. Все.
Ассемблер я не знаю. Посмотрите на сайте максима аппноуты, там есть. Но у Вас простая задача для встроенных средств С или С++ либо Баскома. Определить и найти серийные номера и передавать или считывать байты. CVAVR на мой взгляд вообще идеальный случай. И напоследок, до конца в 1wire на этом форуме, как мне кажется разбирается только ARV, он и написал статью к которой я Вас отправляю. Ссылка в начале топика. Пробуйте.

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 11:04:44

Спасибо большое за подсказку. Я прочитал статью - оказалась очень полездна

Посмотрите пожалуйста, вот я сделал схему (рисунок во вложении).
На сколько данная схема будет валидна?

На 8 входов микросхемы DS2408 будут подключаться 8 датчиков движения
Я что-то не догоняю как подключить датчик движения (любой) к DS2408
Вот то, что я нашел в нете: http://www.benuks.ru/walpers/sh_dvi.jpg что меня смущает, так это то, что на линию 1-wire идет 4 провода.

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить датчик движения (любой) к микросхеме DS2408
Если можно, то приведите схему.

Заранее благодарен!
Вложения
2.jpg
(200.86 KiB) Скачиваний: 887

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 12:21:04

shkarbatov писал(а):Спасибо большое за подсказку. Я прочитал статью - оказалась очень полездна
Посмотрите пожалуйста, вот я сделал схему (рисунок во вложении).
На сколько данная схема будет валидна?

Неправильно, на мой взгляд. Все DS надо подключать к одной ноге. Просто смысла нет на разные. Вы ничего не выиграете.

На 8 входов микросхемы DS2408 будут подключаться 8 датчиков движения
Я что-то не догоняю как подключить датчик движения (любой) к DS2408


:)) Догоните , если попробуете заглянуть в даташет данного ключа. Особенно на схему номер 21.
http://www.google.com/imgres?imgurl=http://circuits.datasheetdir.com/228/DS2408-circuits.jpg&imgrefurl=http://www.datasheetdir.com/DS2408%2BBus-Switches&usg=__mEND0SJd-J_b_FCpw-HzVt_6mgc=&h=389&w=656&sz=35&hl=ru&start=0&zoom=1&tbnid=gukfIRTLIvaq9M:&tbnh=94&tbnw=158&ei=3uezTbzcDs-eOtLkpYUJ&prev=/search%3Fq%3DDS2408%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26rls%3Dcom.microsoft:ru:IE-SearchBox%26rlz%3D1I7GGIE%26biw%3D1327%26bih%3D667%26tbm%3Disch&um=1&itbs=1&iact=rc&dur=132&page=1&ndsp=18&ved=1t:429,r:3,s:0&tx=79&ty=54
Вот то, что я нашел в нете: http://www.benuks.ru/walpers/sh_dvi.jpg что меня смущает, так это то, что на линию 1-wire идет 4 провода.

Уважаемый. Я же Вам дал ссылку , прямую, на схему Вашего ключа DS2408. Повторю еще раз.ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml08.pdf
Подскажите пожалуйста, как правильно подключить датчик движения (любой) к микросхеме DS2408

Что значит любой? Датчикам тоже питание надо. Как подключить по схеме "сухой" контакт, я Вам ссылку привел выше.

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 23:11:25

Спасибо за Ваш ответ!

> Неправильно, на мой взгляд. Все DS надо подключать к одной ноге. Просто смысла нет на разные. Вы ничего не выиграете.

Такое разбитие идет из-за этажей. 2 этажа - 2 ветки. Я имел ввиду на сколько она правильна, есть ли в ней ошибки подключения



> Догоните , если попробуете заглянуть в даташет данного ключа. Особенно на схему номер 21.

Спасибо, упустил момент =)
Посмотрите пожалуйста во вложении рисунок. Я правильно подключил, или нет?



> Уважаемый. Я же Вам дал ссылку , прямую, на схему Вашего ключа DS2408. Повторю еще раз.ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml08.pdf

Спасибо, смотрел.



Спасибо Вам большое за Вашу помощь!
Вложения
4.jpg
(241.29 KiB) Скачиваний: 818

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 23:24:48

[quote="shkarbatov"][/quote]
Нет не правильно. Уже писал. Вешать надо на одну линию и подключать к одной ноге МК

Re: Интерфейс 1-Wire

Вс апр 24, 2011 23:28:32

> Нет не правильно. Уже писал. Вешать надо на одну линию и подключать к одной ноге МК

Так?
Вложения
5.jpg
(236.52 KiB) Скачиваний: 936

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 00:35:46

shkarbatov писал(а):> Нет не правильно. Уже писал. Вешать надо на одну линию и подключать к одной ноге МК

Так?

Да

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 00:44:10

А касательно подключения датчиков, тоже правильно?

Спасибо еще раз за помощь!

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 01:36:30

shkarbatov писал(а):А касательно подключения датчиков, тоже правильно?

Спасибо еще раз за помощь!

Не знаю, что за датчики, не знаю как они у Вас работют. Если обеспечивают просто замыкание контакта, то пойдет. Вам надо замкнуть вход ключа на землю. Тут уж самостоятельно. Либо по схемам что я привел.

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 01:56:06

> Вам надо замкнуть вход ключа на землю. Тут уж самостоятельно. Либо по схемам что я привел.

С этим чуть позже разберемся =)

Вот я еще добавил герконы, замкнул так же входы как Вы и советовали.
И вот что у меня в итоге получилось (рис во вложении). Посмотрите пожалуйста, может найдете какие-то ошибки или не точности!

Заранее благодарен! Огромное Вам спасибо!
Вложения
7.jpg
(237.02 KiB) Скачиваний: 911

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 08:00:24

shkarbatov писал(а):> Вам надо замкнуть вход ключа на землю. Тут уж самостоятельно. Либо по схемам что я привел.

С этим чуть позже разберемся =)

Вот я еще добавил герконы, замкнул так же входы как Вы и советовали.
И вот что у меня в итоге получилось (рис во вложении). Посмотрите пожалуйста, может найдете какие-то ошибки или не точности!

Заранее благодарен! Огромное Вам спасибо!

Это не мои советы. так в даташете показано. Где Вы говорите герконы все нормально. С датчиками я ничего подсказать не смогу .

Re: Интерфейс 1-Wire

Пн апр 25, 2011 11:04:17

Спасибо Вам большое за помощь!

Re: Интерфейс 1-Wire

Вт май 31, 2011 19:05:13

помогите пожалуйста с 1-wire. Нужно реализовать считывание 6 байт (серийный номер) с любого подключенного slave (типа DS шось там) для микроконтроллера МК51. Приблизительные подпрограммы для 1-wire:

; Procedures
;----------
OW_Reset:
clr EA
clr WLine
mov B,#146
djnz B,$
nop
setb WLine
mov B,#37
clr C
OW_1:
jb WLine,OW_next
djnz B,OW_delz
jmp OW_end
OW_next:
mov B,#37
OW_delz:
orl c,/Wline
djnz B,OW_delz
OW_end:
setb EA
ret
OW_WR_bit:
clr EA
clr WLine
nop
nop
nop
mov WLine,c
nop
nop
nop
nop
nop
mov c,WLine
push B
mov B,#13
djnz B,$
pop B
setb WLine
setb EA
ret

Re: Интерфейс 1-Wire

Ср июн 01, 2011 20:32:58

ауууууууу.....есть тут кто???...... любой пример 1-wire ввода-вивода 1 або 0 можете написать для мк51,....хоть кто-нить)...please

Re: Интерфейс 1-Wire

Ср июн 01, 2011 22:03:18

Вот ссылка на книгу: http://shkarbatov.com/1.djvu

В ней все довольно подробно и доступно описано. Раздел 1-Wire.
Удачи.

Как скачаете книгу напишите, дабы я удалил файл с сервера.

Re: Интерфейс 1-Wire

Ср июн 01, 2011 22:29:12

ascentman писал(а):ауууууууу.....есть тут кто???...... любой пример 1-wire ввода-вивода 1 або 0 можете написать для мк51,....хоть кто-нить)...please

давным-давно я публиковал этот проект: http://arv.radioliga.com/content/view/29/44/ к нему прилагались несколько библиотечек на ассемблере... думаю, вам подойдет
Ответить