Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Ср июн 03, 2015 04:28:37

Бойлер с ШИМ конечно решает проблему по большей части.
Но по моему такое нестабильное питание приемлимо только для устройств работающих в автоматическом режиме. Для устройств оперируемых человеком закончится киданием этого устройства (утюг) в изобретателя если облако не вовремя набежит.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Ср июн 03, 2015 12:24:30

Ну да, это конечно плохой пример с утюгом. :facepalm:
По бойлеру или ТЭНу оттайки холодильника всё должно получиться нормально, т.к. это не Real Time потребители. Кстати, результаты замера реального потребления меня лично впечатлили: бойлер за световой день забирает 3-4 кВт*час, а по сниженному тарифу (ночь с 23:00 до 7:00) 8-10 кВт*час (использую уже около года многозоновую оплату электроэнергии). А холодильник Samsung No Frost при работе компрессора потребляет 120-140 ватт, а после нахолаживания включается ТЭН оттайки на примерно такое же время, мощность чисто активная 260-280 Вт. Итого, в среднем за цикл 200 Ватт. А в сумме за сутки ровно 2 кВт получилось в реале (будем для упрощения считать 1 кВт*час уходит компрессору сетевой синусоиды, 1 кВт*час ТЭНу оттайки всё равно какая форма напряжения и мощность в принципе тоже от 150 Ватт подойдёт). Итого, подводя баланс, небольшая 3-ёх комнатная квартира способна поглотить за сутки в световой день не Real-Time мощность постоянного тока около 5 кВт*час, т.е. солнечных батарей нужно порядка 1 кВт, чтобы доля солнечной энергии была существенной в балансе потребления квартиры. И соорудить на Ардуинке автомат, который бы при снижении освещённости на улице или напряжения в цепи постоянного тока от солнечных батарей или по таймеру с 9 вечера переключил бы ТЭН холодильника на городскую сеть, а бойлер (я писал, у меня с 2-мя независимыми ТЭНами) с 11 вечера (когда настал сниженный тариф) скоммутировал бы "солнечный" ТЭН паралельно штатному. Итого, 150 кВт*час в месяц от Солнца это неплохо, да? Без дорогих киловаттных синусных инверторов и аккумуляторов на 200 А*час (которые выйдут из строя за 5-8 лет, сводя на нет все потуги экономить на солнце).

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Чт июл 09, 2015 21:18:23

Хочу обозначить, как мне кажется, существенный недостаток (а может так и задумывалось?) статьи.
1)Название не отражает суть. По названию я подумал, что это солнечный трекер для солнечного коллектора. Исходя из этого предположения начал читать статью. Только прочитав её определенную часть понял, что она совсем о другом.
2)Статья написана как бы с середины. Такое чувство, что где-то потеряли вводную часть о том почему появилась эта статья, какие проблемы пытался решить автор, почему не подходят "китайские" решения. В общем, если читатель не "съел собаку" на контроллерах для солнечных генераторов , то понять ценность статьи невозможно.
Поэтому я вначале и сделал предположение, что может так и задумывалось, что бы отсечь низкоквалифицированных читателей. Поэтому не указана полярность электролитов? И аккумулятора?
В любом случае автору успехов!

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Пт июл 10, 2015 13:50:24

Чувство, что потерялась вводная часть Вас не обманывает. Она действительно потерялась при зависании Которедактора, повторно я её не осилил.
Если кратко о причинах, то в интернете часто встречается фраза "дорогой и сложный MPPT-контроллер", после которой люди начинают искать "простой и дешёвый" заменитель или просто отказываются от контроллера, теряя 20-30% энергии. На деле эта байка повторяется с начала 90-х, когда обычный контроллер состоял из компаратора и транзистора (иногда реле), а MPPT с микропроцессором на его фоне стоил как космический корабль. Ныне с развитием цифровой техники контроллер с MPPT даже собранный из подручных средств по сложности не отличается от обычного DC/DC преобразователя.

Термины вроде устоявшиеся:
- слежение за точкой максимальной мощности (MPPT) - электрический процесс.
- слежение за солнцем - механический процесс.

Когда паял эту фигню китайских решений аналогичной мощности и стоимости небыло в продаже (или просто не попадались).

На схеме подробности специально не указывал, я когда сам статьи читаю ищу в схеме идею, при этом множественные второстепенные пометки вроде напряжений конденсаторов и их марок сильно отвлекают. И вообще мне лично ещё ни разу не удалось повторить чужую схему по точным инструкциям.

У аккумулятора плюсик там где длинная полоска, вроде общепринятое обозначение.
И с чего вы взяли, что в схеме именно электролиты. Её можно и на керамических собрать.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вс июл 12, 2015 12:41:50

Андрей СШ писал(а):На схеме подробности специально не указывал, я когда сам статьи читаю ищу в схеме идею, при этом множественные второстепенные пометки вроде напряжений конденсаторов и их марок сильно отвлекают. И вообще мне лично ещё ни разу не удалось повторить чужую схему по точным инструкциям.

Т.е. преднамеренно установили высокий порог "вхождения" в статью. Это Ваше право, но лично я с таким подходом не согласен. В статье(схеме), ИМХО, должно быть дано максимум информации, но в двух уровнях. Первый уровень - идейный ("с высоты птичьего полета"), как Вам нравится, а второй "приземленный", в котором описываются детали проекта. Может поэтому Вам и не удалось повторить чужую конструкцию, что инструкции были неполными.
Андрей СШ писал(а):И с чего вы взяли, что в схеме именно электролиты. Её можно и на керамических собрать.

Из здравого смысла.
И всё-таки я бы просил Вас отредактировать статью, добавив введение. Из-за лени авторов иногда "хоронятся" полезнейшие разработки. Вот пример (автор прикрепил схему вместо отобразить и дал, пардон, тупое название): viewtopic.php?f=3&t=108460 А ведь разработка а)ПОЛЕЗНЕЙШАЯ б)Гениальная!
Успехов Вам. :wink:

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вт фев 16, 2016 09:40:15

Андрей, день бодрый! Если не тяжело, пришлите мне либо разместите здесь вариант на Tiny25/45/85 и исходник, который в нём работает. Я наконец-то задумался о воплощении идеи операционника с токовым зеркалом на P-channel Jfet типа BFJ177 https://www.fairchildsemi.com/datasheets/MM/MMBFJ177.pdf, хочу вначале проверить на Tiny25, а потом если осилю, то допилю на контроллере Tiny24 с отображением напряжения, тока и мощности на LCD Nokia 1202 (тема на VRTP http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20096&st=210&#entry496524 разжёвана до последней запятой).
Спасибо! Всем хорошего настроения!

Андрей СШ писал(а):Есть вариант схемы на АТtiny25/45/85 (8 ног достаточно) с использованием внутреннего ОУ, ШИМ 250 кГц на встроенном PLL-генераторе и внешним драйвером для бо'льших мощностей. Но схема на ATtiny13 самая простая.

Код портируется на другие AVR достаточно просто.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вт фев 16, 2016 10:01:28

К сожалению я схему для tiny25 на практике не реализовывал, так что готовой прошивки для неё нет.

Кроме того там достаточно запутанная схема драйвера транзистора. Будет намного проще если найти HCPL3120 или аналог.

Плюс схемы на Tiny25 в том, что ей не нужно токовое зеркало.

Если интересно могу конечно адаптировать прошивку, но отлаживать по интернету придётся довольно долго.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Ср фев 17, 2016 17:38:49

А интересно, почему выбран AVR-Ada Library? Попробую разобраться, т.к. последний раз писал под AVR-ы лет 13-15 назад, тогда был AVR Asm и PonyProg, сейчас у Вас AVR Ada и AVRdude... Ещё бы Ваш код портировать на Tiny24 и прикрутить http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20096&st=0

Не буду напрягать Вас адаптацией. Спасибо за код и схему!
Андрей СШ писал(а):Если интересно могу конечно адаптировать прошивку, но отлаживать по интернету придётся довольно долго.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Чт фев 18, 2016 08:58:23

Gena_p писал(а):А интересно, почему выбран AVR-Ada Library?

Это тонкий вопрос, способный задеть религиозные чувства, но если уж начинать священную войну, то потому что Си - это худшее изобретение в компьютерной технике после облачных технологий. Даже на ассемблере писать программы проще чем на Си. А Ада вполне годный язык.

Gena_p писал(а):Попробую разобраться

Основная сложность там - настройка GCC и проекта, но это общая беда всего опенсорса. С программированием же всё намного проще. Ада (в объёме реализованном для АВР) очень простой язык.
Хотя там и алгоритм простой - недолго переписать на любом языке.

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Чт фев 18, 2016 10:17:31

Надеюсь, одним приверженцем Ады (в моём лице) станет больше! :) только бы настроить среду.

А в AVR Ada можно встраивать фрагменты Ассемблера? Чтобы прикрутить ампер-вольт-ватт метр на Тиньке24 без головной боли (у нас Tiny24A стОит 0,61$, а Tiny13A стОит 0,59$ в ближайшем радиомагазине). Планирую датчик тока на TS321 в паре с MMBFJ177 для снижения потребления холостого хода, а ключ либо IRLML6344 (маленький) либо IRLR8729 (мощный).

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Пт фев 19, 2016 14:33:39

Ассемблер конечно вставляется

Код:
System.Machine_Code.ASM(   

"   mov r30,%1                   "&ASCII.LF&
"   mov r31,%0                   "&ASCII.LF&
"   ldi r16, 0b101                 "&ASCII.LF&
"   out 0x37, r16                  "&ASCII.LF&
"   spm                                ",

Inputs => (Unsigned_8'Asm_Input("d",a0), Unsigned_8'Asm_Input("d",a1)),
Clobber => "r16, r30, r31",
Volatile => true);

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вс мар 18, 2018 20:07:47

Здравствуйте. Подскажите как рассчитать дроссель на 50мкГн 8а. Какой диаметр провода нужен? У меня имеется несколько колец жёлтых с красной полосой. Вроде бы как их магнитная проницаемость 35 судя по таблице (http://www.coretech.com.ua/ferrites/iron-powder). Возможна такая проницаемость?

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вс мар 25, 2018 14:01:39

Хотелось бы узнать по поводу фьюзов для этой схемы. Что то я не нашёл информации о них. Или не там искал? Схема вроде работает, дроссель пищит, а разницы во входном токе и выходном отсутствует. 2 А на входе и на выходе так же... Что не так? Какая частота ШИМ у контроллера должна быть?

Re: Солнечный контроллер с поиском точки максимальной мощнос

Вс ноя 01, 2020 16:01:54

Что-то тема заглохла.

Никто больше этим не занимается?

Что-то новое (принципиально-новое) есть?

Что я вдруг поднял тему?..
1. реализована и обкатана своя схема солнечного энергоснабжения по принципу "купи себе немного "ОЛБИ" (кто помнит начало 90х). Т.е. ёмкость накопителя, мощность инвертора, их число, и вообще количество и того и другого зависит от наличия денег в данный момент, потребности, целесообразности; нет центральной батареи и центрального, дорогущего инвертора.
2. забил на все виды свинцово-кислотных батарей (гелевые-фигелевые, А-Джи-Эм.... и пр.). Всё. Для солнечной энергетики - это уже... даже позавчерашний день.
3. Группа освещения в каждой комнате, или кухне, или сортире/ванной/коридоре имеет свою LiFePO4 батарею 12В со своим зарядником с намёком на МРРТ (полный заряд - 2-3 часа; отдача - 4-5 суток; при потреблении 7-15 ватт)
4. перевожу станочный парк и электронную лабораторию на питание 5-12-24-36В пост.
5. продумываю переделку бытовой техники на 24-36В пост.
6. Выиграл суд у Мосэнергосбыта (пытались повесить на меня 40 тыр долга за... :))) неучтённое потребление электроэнергии :shock: )
7. Мои кетайсы, у которых брал последнюю партию панелей спамят и уговаривают купить ыщё! При этом уже панели сказочно подешевели (при увеличении эффективной отдачи) и стали образовываться каналы относительно дешёвой доставки.

Есть ещё аналогичные наработки?
Ответить