Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт сен 19, 2014 10:21:06

Здравствуйте форумчане! может эта тема уже потихоньку затухла, но может кто хороший мне подскажет: сделал я этот регулятор по схеме Насти, индикаторы переключаются, но напряжение 86 вольт и не изменяется.лампочка на 75 вт вообще не горит, мерял на паяльнике...симистор менял ноги 1 и 2, тогда нагрузка полная...менял резисторы на индикаторе со 100 Ом на 1 кОм, ничего не поменялось. Вместо конденсатора 1мкфх500 Вольт у меня 1мкфх1000 вольт, вместо 0.22 мкфх500 вольт у меня 0.22х630 вольт, а вместо 0.1мкфх500 вольт у меня 0.1мкфх400 вольт- это может повлиять на такую работу? я в этом деле новичёк...

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вс сен 21, 2014 09:38:41

Всем спасибо за внимание, нашёл причину...на плате между ножками пика был волосок припоя, замыкал две ножки...поэтому я и новичёк..всё работает)))

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Чт сен 25, 2014 07:33:44

Уважаемая Настя ! Встретил несколько Ваших конструкций, которые понравились мне строгой простотой и функциональностью. Не найдётся ли у Вас возможность написать программу под микроконтроллер PIC12F629 для устройства, совмещающего свойства диммера и регулятора ? Если возможность имеется, техническое задание, так сказать, приведу, схемотехническую реализацию тоже (с описанием обоснования) :))

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт сен 26, 2014 13:56:53

Схема, на мой взгляд, должна выглядеть, как на рисунке в приложении (к сожалению мне неизвестен способ вставить изображение в текст). Предпологается использовать SMD резисторы типоразмера 1206. Т.к. SMD резисторы "переносят" импульсные токи "тяжелее", чем обычные, применены 2 резистора R1 и R2 вместо одного. R5 и R6 установлены потому, что рабочее напряжение на SMD 1206 составляет 200V (400V максимально допустимое, но эксплуатировать непрерывно их в таком режиме нежелатев связи с возможностью обрыва). Триак будет отпираться отрицательным напряжением на управляющем электроде G относительно T1 в связи с тем, что в четвёртом квадранте (T2- G+) триаки имеют наибольший управляющий ток отпирания, а трёхквадрантные Snubberless триаки, например BTA12-600BW, вообще в четвёртом квадранте не отпираются. Отпирающий ток триаков может достигать 50мА, в связи с чем сигнал на включение триака подаётся с трёх запараллеленых выводов микроконтроллера (т.к. выходы допускают ток до 20мА).
Типовое время включения триака составляет 2-3 мкс, а так, как нагрузка у нас "чисто" активная, достаточно управляющего импульса длительностью 5 мкс.
Ёмкость конденсатора C1 может быть можно снизить до 0,22 мкФ, а C2 - до 100 мкф - это дискуссионный вопрос.
Вложения
Dim_reg_sheme.jpg
(42.23 KiB) Скачиваний: 1477

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт сен 26, 2014 15:07:48

Микроконтроллер PIC12F629 желателен из соображений миниатюризации, т.к. он имеет всего 8 выводов. По возможности напишите программы и под PIC12F675 и PIC12F683, так как все эти микроконтроллеры являются недорогими и легко доступными.
Хотелось бы следующий алгоритм работы схемы. После включения выключателя "On" напряжение на лампочке должно плавно нарастать в течении 2-2,5 секунд и остановиться на уровне примерно 90% сетевого, что необходимо как для питания схемы, так и для продления срока службы лампочки. Отрабатывать нажатие кнопки "Remote" в этот период не обязательно (если не возникнут трудности, можно предусмотреть остановку увеличения яркости в этот период при кратковременном нажатии на кнопку, однако это не является обязательным). После установления режима (или после принудительной остановки нарастания) нажатие на кнопку "Remote" в течении 0,5-1 секунды должно приводить к отключению лампочки, а удержание кнопки более 1 секунды - к плавному снижению яркости до момента отпускания кнопки. Последующее кратковременное (0,5-1 сек.) нажатие на кнопку должно приводить к отключению лампочки, а длительное (более 1 сек) - к увеличению яркости до момента отпускания кнопки. Последующее короткое нажатие - отключать лампочку, а длительное - уменьшать яркость до момента отпускания кнопки, и далее по тому же алгоритму. Когда выключатель "On" остаётся включенным, а лампочка потушена, кратковременное нажатие на кнопку "Remote" должно приводить к плавному запуску лампочки, как при включении выключателя "On".
Число ступеней регулирования желательно иметь порядка 16, а время полного прохода всех ступеней - 5 секунд (хотя можно и 2-2,5 секунды, как при начальном запуске). Регулировка яркости не должна приводить к циклическому её изменению. т.е. при достижении, например, максилальной яркости (90% сетевого на лампочке) не должно происходить её полное гашение и далее регулирования по кругу.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт сен 26, 2014 15:33:46

P.S. Микроконтроллер PIC12F683 имеет встроенный аппаратный ШИМ, однако мне думается, что не имеет особого смысла заморачиваться и полностью переписывать программу под него, достаточно программного ШИМ, как в PIC12F629 и PIC12F675. Архитектура этих микроконтроллеров очень похожа.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт сен 26, 2014 16:04:24

P.P.S. Для особо шустрых малых, кому время отрабатывания нажатия кнопки и изменения яркости может показаться слишком медленным, а также для Прибалтики, где эти времена могут показаться слишом быстрыми, временнЫе константы можно хранить в EEPROM микроконтроллера с целью возможности их ручного изменения.
Хранить последнее (до отключения) значения установленной яркости мне представляется нецелесообразным, ибо неисповедимы пути Господни и никто не может предугадать, какое значение яркости лампочки может понадобиться завтра после включения устройства.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб сен 27, 2014 01:11:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Предупредил!!

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Сб сен 27, 2014 04:12:29

К великому сожалению дражайшая Настя, похоже, нас покинула :? Наверное лучше создать новую тему по этому вопросу.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вс сен 28, 2014 21:06:43

"Не найдётся ли у Вас возможность" - как я люблю такие формулировки, что-то неопределенное между "помогите" и "продайте". И если текст выше адресован мне, то мне жаль потраченного Вами времени, я сейчас работаю над другим проектом. Ничего личного.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пн сен 29, 2014 16:23:01

Добрый день.
Собрал Детище от Насти. Все работает изумительно!
При включении на максимум «H» напряжение питания падает от 5,6В до 2,6В.
Во всех остальных режимах от 0 до 9 все в норме.
Цепь индикатора увеличил до 1кОм
Фильтр питания увеличил до 1000,0х16В
Пробовал прошивкой от Kopyl.
С оригинальной прошивкой от Насти та же история.
Без индикатора (не впаян) тоже подключал, но увы...
Может что с прошивкой не так?
Кто сталкивался с подобным и как решить эту проблему?

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вт окт 07, 2014 21:29:47

Добрый день уважаемые Коты.
Kopyl куда-то пропал, не отвечает.
Настя тоже отказывается помочь.
Еще один "баг" с прошивкой от Kopyl:
1) Об этом уже писал в посте выше, повторюсь: При включении на максимум «H» напряжение питания падает от 5,6В до 2,6В.
2) При установке во втором пункте программы значения «0», т.е. не уходит в sleep, если не нажимать кнопки, то все работает как надо.
Но стоит после включения изменить мощность, то через определенное время нагрузка отключается.
Может я при программировании что-то не так выставил?
Изображение

Огромная просьба, кто спец в программировании, Помогите исправить ошибки.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вс окт 12, 2014 21:40:45

Все молчат,... Неужели проблема только у меня?
Я не силен в программировании, как понимать вот это:
; === собственно сами задержки
П10 вкл
рисуем _Н
; далее команда вызывает переполнение стека
; но в данном месте это не критично
goto цикл ; <- это она

Я так понимаю проблема именно в этом?

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Сб окт 18, 2014 11:18:20

Всем добрый день.
Не знаю правильно или нет? Одну проблему решил таким образом:
вместо:
П10 вкл
рисуем _Н
goto цикл

пишем это:
П10 Pause2 .75,.2 ; 1000 мкс
вкл
рисуем _Н
return

Ура, заработало!
Задержку ставьте на свое усмотрение... Без нее не работает!
Со второй проблемой решения пока нет, ввиду отсутствия исходника от Kopyl.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вс окт 19, 2014 09:51:47

Может кому сгодится
Регулятор без преднагрева, без EEPROM (не запоминает нагрузку) и не уходит в sleep
Цепь индикатора увеличил до 1кОм (индикатор с общим анодом)
Фильтр питания увеличил до 1000,0х16В
T1 и T2 симистора поменять местами!
Задействованы 3 выхода на симистор (3, 6 и 7 порты RA)
Увеличил предел регулировки с 10 до 16 (после 9 отображается буквами)

Огромное спасибо Насте за разработку
Сергей_74, Egor25, Enman спасибо за помощь, участие в доработке и консультации.
Вложения
Dimmer_16_urovn_OA.rar
Полный набор.
(19.1 KiB) Скачиваний: 550
Схема.JPG
Принципиальная схема.
(109.3 KiB) Скачиваний: 1410

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Ср ноя 05, 2014 22:50:06

Многоуважаемая Настя,... Такое впечатление, что Вы родили Котят, которые не дают Вам возможности ответить на мои вопросы.
Я, конечно понимаю, что "кошки" "гуляют сами по себе", это не в обиду.
Ответа, надо полагать, придется ждать ближе к весне?

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вс дек 21, 2014 11:35:25

arabov писал(а):Все молчат,... Неужели проблема только у меня?
Я не силен в программировании, как понимать вот это:

Приветствую.
Молчал, так как не хотел выкладывать свой код:
и не потому что жалко, а потому, что мне мой код не нравиться.
Но твоя настырность победила.
Код я больше "доделывать" не буду, и если уж сильно и понадобиться, то мне проще всё переписать "с нуля".
То что я "ваял" два года назад, выкладываю "как есть".
Для удобства его лучше открывать в MLAB.X
Там же , в архиве и проект для Proteus 7.7 .
Вложения
Dimmer6.X.zip
(19.23 KiB) Скачиваний: 520

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вт дек 23, 2014 21:15:01

Kopyl писал(а):Молчал, так как не хотел выкладывать свой код:
и не потому что жалко, а потому, что мне мой код не нравиться.

Премного тебе благодарен, и надеюсь, не только я один.
Прям Новогодний подарок!
Буду пытаться подправить все под себя.

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт янв 09, 2015 07:55:56

А, как бы заменить кнопки энкодером??

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пт янв 09, 2015 08:46:05

Разве не понятно, что кто-то должен переписывать программу?... :)
Рабочий вариант схемы
Изображение
В прошивке Kopyl длительность отрицательного импульса открытия симистора около 30 мкс (и только на "Н" становится постоянно низкий уровень ( на всех трёх ногах есть выход )).
(в прошивке Сергея74 (стр 5) длительность импульса управления около 6 мкс и выход только на 2й ноге)

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Пн фев 02, 2015 09:58:01

Уважаемые помогите переделать исходник, шим для 12В 8W паяльника, схема автора для 12В мотора, проект исходники все есть. Сам в программах не силен. Очень нужно плз.
Вложения
payalo.zip
(128.01 KiB) Скачиваний: 371
Ответить