Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт апр 17, 2020 19:34:58

samand587, а выбор "тип матрицы" и "настройки ПДУ" производили?

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 02:49:10

а выбор "тип матрицы" и "настройки ПДУ" производили?


Нельзя сделать то, что не видишь, от слова совсем :)) У меня так:
- включаю- экран черный, при нажатии на резет пробегают ярко диоды в верхней строке;
- далее через некоторое время начинают тускло мигать два диода разделителя;
- при нажатии кнопки №4 включается тускло настройка радио, что то настраивается, но плохо видно;
- еще при нажатии не понял какой кнопки можно увидеть Б1,Б2 и т.д.;
- и постоянно пищит зуммер.
На этом все! Так что пока ХЗ! :dont_know: Разбираюсь дальше :facepalm:

З.Ы. Кстати, после окончания прошивки .hex начинает пищать зуммер и .eep я прошиваю уже при пищащем зуммере :dont_know: Может прошивка встает косо :dont_know:

З.Ы.1 Поправил соединения на основной плате(R25 соединил с 15 ногой МК) и перепрошил МК, писк зуммера прекратился, больше пока никаких изменений.

З.Ы.2 А соединил я так. Красным- перерезано, синим- перемычки http://img.radiokot.ru/files/122121/26lnon52gt.JPG

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 05:59:07

Для выбора "тип матрицы" после подачи питания нажимаем одновременно кнопку "резет" и кнопку №1 . потом кнопку "резет" отпускаем . выводится сообщение "тип матрицы". Кнопкой №1 выбираем тип матрицы который у нас, подтверждаем Кнопкой №2. Далее выводится сообщение "настройки ПДУ", настраеваем- выводится сообщение "коды кнопок записаны". С помощью Кнопки №7 ПДУ настраеваем минимальную яркость матриц. У меня как то так.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 09:40:44

Матрицы удалось победить, по умолчанию почему то яркость матриц устанавливается( у меня) по минимуму. Методом тыка и с какой то матерью матрицы работают и настраиваются. Следующее - бегущая строка идет очень быстро, без всяких температур, давлений и т.д. Датчики почему то не определяются. У меня ВМР180 и АМ3231. Что это может быть?

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 10:06:04

А часы показывают? Если нет смотри преобразователь уровней.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 10:49:05

А часы показывают? Если нет смотри преобразователь уровней.


У меня эти часы на прошивке Clock10.10.2016 отработали почти год. Замечаний не было! На этой прошивке часы идут, почему то у всех цифр яркость меняется в такт секундам, в момент прохода бегущей строки все индикаторы гаснут. Что бы не тыкаться- где можно почитать какая кнопка за что отвечает? :dont_know:

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
Если зайти в меню основных настроек, изменить параметры или выйти ни чего не меняя то при отключении основного питания без подключенной АКК. батареи бегущая строка не отображается. Лечится перепрошивкой EEPROM, до следующего отключения основного питания. Если игнорировать основные настройки то бегущая строка отображается корректно.


Вот это действует в данной прошивке? :shock:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 11:28:47

Эта проблема проявлялась в прошивке с 15стр. Там же несколькими постами выше есть описание какая кнопка за что отвечает как на часах так и на ПДУ.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 11:38:01

какая кнопка за что отвечает как на часах так и на ПДУ.


Это все прочитано не раз :)) Думал новая прошивка- что то изменилось по кнопкам! Включил радио- субъективно на прошивке Clock10.10.2016 радио работает чище. В настройках УКВ диапазона частоты настраиваются без сотой части(69,2), хотя надо 69,29 мГц (для примера). Пока вот так!

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 12:02:52

На счет радио ни чего сказать не могу , так как переделывал ПП и радио не запускал , тем более у меня связка RDA5807FP + PAM8403 без использования TEA6330.
По поводу датчиков , у меня подключен ВМР180 и бегущая строка отображает его показания. Даже если не подключен ни один датчик , должна отображаться температура с DS3231. А скорость бегущей строки регулируется в основных настройках - кнопка "МЕНЮ" на ПДУ.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 16:08:23

По поводу датчиков ..... А скорость бегущей строки регулируется в основных настройках - кнопка "МЕНЮ" на ПДУ.


Прогресс на лицо! :)) Далее поразбирался в настройках ПДУ. Настроил скорость бегущей строки. Теперь все хорошо- идут все данные- день,месяц,год, температура, давление, влажность, но пока все только из дома. Буду двигаться дальше! Ведь переход на новую прошивку был затеян только для завершения всех возможностей часов- подключение ESP и получение данных с улицы. А так меня вполне устраивала прошивка Clock10.10.2016 с массой настроек. :)) Спасибо автору :beer: Еще бы с радио разобраться, ведь идут же откуда то помехи. :dont_know: Сам RDA отдельно играет чисто. :music:

Добавлено after 2 hours 38 minutes 58 seconds:
SergSV, Вы писали, что принимаете замечания по последней прошивке от 09. 04. 20г. со стр.19. Это мои:
- по умолчанию после прошивки установлена минимальная яркость матриц;
- бегущая строка после настройки и выключения - включения основного питания перестает индицировать, на время работы бегущей строки черный экран;
- при настройке от пульта некоторые подсказки появляются с задержкой или совсем не появляются;
- ну и куда же без радио, оно из-за помех не работает совсем, в настройках УКВ диапазона частоты настраиваются без сотой части(69,2), хотя надо 69,29 мГц (для примера).
Вроде все. Если есть возможность внесите, пожалуйста, изменения в прошивку. А от нас всех :beer: :beer: :beer:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 17:23:45

Минимальная яркость матриц и проблемы при настройке ПДУ могут иметь место из за мусора от прошлых прошивок EEPROM или включенного бита EESAVE.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 17:30:00

Минимальная яркость матриц и проблемы при настройке ПДУ могут иметь место из за мусора от прошлых прошивок EEPROM или включенного бита EESAVE.


А что кроме этих http://img.radiokot.ru/files/122121/26m7ifrk2g.jpg есть другие фьюзы? :dont_know:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 18, 2020 18:03:34

просто было пару раз при стирании чипа оставался мусор в EEPROM. вот и предложил эту версию.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вс апр 19, 2020 06:58:50

Минимальная яркость матриц и проблемы при настройке ПДУ могут иметь место из за мусора от прошлых прошивок EEPROM или включенного бита EESAVE.


А что кроме этих http://img.radiokot.ru/files/122121/26m7ifrk2g.jpg есть другие фьюзы? :dont_know:


Фьюзы правильные , но такое впечатление что не стирается EEPROM.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вс апр 19, 2020 07:01:52

Фьюзы правильные , но такое впечатление что не стирается EEPROM.


Да фьюзы правильные, прошу автора посмотреть мои замечания постом выше :)) И еще. Настройки радио работают очень плохо, одним словом не описать! Посмотрите, пожалуйста! :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вс апр 19, 2020 07:57:54

- по умолчанию после прошивки установлена минимальная яркость матриц;
- бегущая строка после настройки и выключения - включения основного питания перестает индицировать, на время работы бегущей строки черный экран;
- при настройке от пульта некоторые подсказки появляются с задержкой или совсем не появляются;


Вот все эти описанные косяки как раз из-за не стирания EEPROM. В прошивке по умолчанию значение яркости установлено в среднее положение как и скорость строки.
Скорость строки можно регулировать в процессе ее вывода кнопками вверх и вниз.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вс апр 19, 2020 08:41:07

Вот все эти описанные косяки как раз из-за не стирания EEPROM.


Причины болезни пациента выяснены, хотелось бы вылечить пациента :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вс апр 19, 2020 11:15:01

Уважаемый SergSV подтверждаю баг с пропаданием бегущей строки после отключения основного питания без подключенного аккумулятора.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пн апр 20, 2020 11:35:47

В след за этим вылез еще один баг : при настройке даты 20 число выводится в бегущей строке как 21.
И один вопрос: как обнулять секунды без запроса точного времени на сервере.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пн апр 20, 2020 15:15:21

Баг с числом 20 исправил. И как я так загнал это число в некорректное. От датчика яркости увеличил кол-во снимаемых данных для расчета среднего значения с 15 до 30 значений. Посмотрите как будет себя вести.
По поводу пропадающей строки , попробуйте после прошивки установить Фьюз EESAVE.
Мне удалось сделать именно такую проблему когда я подал питание на отладчик Atmel_ICE , затерлись некоторые байты в EEPROM.

Добавил обнуление секунд. Обнуление секунд происходит сразу по нажатию кнопки 9 ПДУ "Запроса точного времени"
Вложения
Release200420.rar
(25.49 KiB) Скачиваний: 198
Ответить