Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 16, 2019 07:33:00

Прошу прощения а для чего лак для волос? :shock: В курсе что ацетон оставляет белый несмываемый налет который является паразитным проводником. Паяю только канифолью и любыми ее производными разведенными в спирте. Промываю только изопропиловым спиртом в случае необходимости наношу лак Пластик-71. Ацетон используется только на стадии изготовления плат для смывки тонера после травления!!!! Горький опыт научил и привел к такому. Были случаи пайки модными флюсами после которых просто отказывалась правильно работать плата. Решалось или длительным и тщательным отмытием платы или вплоть до изготовления новой!!!!! Советую пропаять с помощью флюса (канифоли) еще раз аккуратно и потом пройтись феном по ножкам чтоб припой равномерно лег. и потом очень тщательно отмочить в спирте (изопропиловом) и промыть. Если детали исправные то и все заработает как надо!!!!!!!

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 16, 2019 08:06:33

Прошу прощения а для чего лак для волос? Если детали исправные то и все заработает как надо!!!!!!!


Лак против окисления. Где то читал совет :)). Паял флюс-паста за 50р и олово с припоем внутри 0,5мм. Плату индикаторов пропаяю, плата основная чистая. Почему не работают кнопки с тестовой прошивкой- вот в чем вопрос? :dont_know: Где искать эту причину? :facepalm:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 16, 2019 08:15:45

Первый раз такое слышу! И хз что в тот лак напихали. А в той прошивке ваще кнопки задействованы?

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 16, 2019 09:29:34

Первый раз такое слышу! И хз что в тот лак напихали. А в той прошивке ваще кнопки задействованы?


До данных часов собирал разные часы(ГРИ, LCD, одноцветные матрицы от O-LED, эти от BV-Dial и т.д.), технологию использовал что описал- проблем не было :)) Прошивку с кнопками последнюю пробовал вот эту, кнопки работают, но не могу зайти в настройки ПДУ. Поэтому решил проверить действие кнопок с помощью тестовой прошивки. Что получается с ней описал выше.

З.Ы. Так что большой ХЗ! :dont_know:
Вложения
Debug11022016.rar
(24.84 KiB) Скачиваний: 240

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб авг 17, 2019 05:38:21

Если детали исправные то и все заработает как надо!!!!!!!


Попробовал поменять 74НС и IRF7314 в управлении светодиодами- результат 0, горят постоянно, при нажатии резет гаснут, другие кнопки не реагируют. Это с тестовой прошивкой для кнопок. Куда смотреть ХЗ? А какие фьюзы должны быть с данной тестовой прошивкой? Я оставлял как в часах :shock: :facepalm:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср авг 21, 2019 16:45:25

У меня постоянно светятся все три светодиода D11 12 13.


Подскажите как Вы решили данную проблему? По совету автора пробовал перепрошивать EEPROM- не помогает :dont_know:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср авг 21, 2019 16:51:00

У меня постоянно светятся все три светодиода D11 12 13.


Подскажите как Вы решили данную проблему?

Не пинайте сильно, но я уже не помню что и как было. У меня с ними особых проблем не было.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср авг 21, 2019 18:01:27


Не пинайте сильно, но я уже не помню что и как было. У меня с ними особых проблем не было.[/uquote]

А у меня остались две проблемы:
- не могу зайти в настройки ПДУ- при нажатии 4 кнопки и резет часы перезапускаются;
- постоянно горят три светодиода- при нажатии резет гаснут.
И как решить эти проблемы :dont_know: :dont_know: :facepalm: :facepalm:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср авг 21, 2019 19:15:39

Надо автора вызывать!!!!

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср авг 21, 2019 19:18:51

Надо автора вызывать!!!!


Автор на связь не выходит! :shock:

Светодиоды на схеме установлены катодами к 74НС, на рисунке печатной платы установка указана наоборот. Это ошибка? Ведь скос на светодиоде означает катод.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 23, 2019 05:13:22

Надо автора вызывать!!!!


Автор на связь вышел! Спасибо автору за отличные часы! :beer: :beer: :beer:
Подведу некоторые итоги:
- для входа в настройки ПДУ после нажатия кнопок №1 и резет кнопку резет отпускаем, а кнопку №1 не отпускаем до появления бегущей строки типа матриц( все оказывается очень просто, так сказать маленький ньюансик, который ни где и никто не акцентировал :music: );
- прошивку установил от13.10.2018г.- крайняя для моего варианта платы;
- пульт от LG телевизора (с кухни попался под руку :) );
- радио, эквалайзер, температуру, влажность определяет, датчик давления пока не установлен.
Ну и фото http://img.radiokot.ru/files/122121/1za4vzac8o.JPG
Дело за малым- достойный корпус :facepalm:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 23, 2019 18:24:20

Надо автора вызывать!!!!


Добрался до радио. Все настройки эквалайзера работают. МС радио на входе эквалайзера работает - проверил через доп. усилитель, а на выходе тишина. Усилитель тоже молчит. Может это как то связано с режимом МUTE? Напряжения питания в норме, на ПДУ понажимал кнопку МUTE - не помогает. Соплей и КЗ не нашел. Прошивку переставил Deburg 09.03.16.- что бы работал диапазон УКВ.+ кнопки+ доп. шрифт+ ПДУ. Все работает отлично- на ней и останусь. В прошивке от 13.10.18г. кнопки срабатывают только через раз, ну и нет то что указал выше.
Может кто посоветует как проверить кнопку MUTE? :dont_know:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт авг 23, 2019 19:40:04

Я радио не использую, хотя и все распаяно! У нас очень слабый прием и радио не ахти как работает.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб авг 24, 2019 06:51:49

У нас очень слабый прием и радио не ахти как работает.



Аналогичная проблема! Сделал для ФМ из старья вот такую антенну https://youtu.be/8yL_HgqtwDw. Прием отличный, 40км через горы. Ну а УКВ диапазон работает даже без антенны- ретранслятор в прямой видимости.

З.Ы. С все таки она вертится :beer: :music: Все работает :beer: :music: Спасибо автору за отличный поект :beer: :beer: :beer: Буду двигаться сторону настройки уличных датчиков и питания от доп. батареи :solder:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 19, 2019 17:33:26

Доброго всем вечера.
Подскажите кто нибудь как к часам привязать новый ПДУ, а то старый что то начал барахлить.
Обестачивал часы и вынимал батарейку, не помогло. Прошивка со стр. 13.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 19, 2019 19:04:53

Подскажите кто нибудь как к часам привязать новый ПДУ, а то старый что то начал барахлить.
Обестачивал часы и вынимал батарейку, не помогло. Прошивка со стр. 13.


Я, например, собрал в доме все пульты и начал пробовать на который реагируют часы. После нажатия кнопок №1 и резет кнопку резет отпускаем, а кнопку №1 не отпускаем до появления бегущей строки типа матриц и далее типа формата пульта. У меня среагировал пульт от телевизора LG. Но так как не удобно с одним пультом бегать от телевизора к часам, в магазине взял два пульта и один из них подошел, а второй сдал обратно. Запрограммировал пультом формата NEC. Я долго бился и не мог попасть в часах в настройки пульта. Оказывается все очень просто. :beer: Я поставил прошивку Clock 06_10_2016. В ней все работает. :beer: Успехов :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 19, 2019 19:48:15

После нажатия кнопок №1 и резет кнопку резет отпускаем, а кнопку №1 не отпускаем до появления бегущей строки типа матриц и далее типа формата пульта.

Спасибо за оперативный ответ. Подобрал другой ПДУ (формат NEC). Все Ок.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 26, 2019 07:03:56

Ну и вот в законченный вид в таком корпусе! Спасибо SergeyK за файлы корпуса :beer:

http://img.radiokot.ru/files/122121/20bpilag2l.JPG

З.Ы. К сожалению камера не может передать всей палитры цветов! :kill:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 26, 2019 09:27:20

Спасибо SergeyK за файлы корпуса

Спасибо Shura2000 !!!! Это он рисовал корпус!!!! Я с его разрешения раздаю! :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт сен 26, 2019 09:30:22

Спасибо SergeyK за файлы корпуса

Спасибо Shura2000 !!!! Это он рисовал корпус!!!! Я с его разрешения раздаю! :))


Спасибо Shura2000 !!!! :beer: :beer: :beer: Отличный корпус! :music:
Ответить