Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт дек 12, 2019 18:19:35

Луч УЗ в воздухе (по сравнению с жидкостью) очень узкий, излучающая поверхность диаметром 2см дает угол 2-3 град (в воде 30-60 град). Чем больше диаметр, тем уже луч.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб дек 21, 2019 12:15:46

Я тут вот о чем хочу спросить: многие схемы, приведенные на страничках форума и в которых используется несколько ультразвуковых излучателей включенных параллельно, не имеют цепей согласования отдельных излучателей с выходным каскадом генератора, трансформаторным или мостовым или просто ключевым - неважно.

Это как следует понимать:
- это просто пофиг и не стоит заморачиваться,
- это приводит к удорожанию конструкции,
- никто не понимает нужно это или нет,
- никто не читал об этом или не знает как это рассчитать?

P.S. Будем считать, что имеем дело с передатчиками Т25.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб дек 21, 2019 13:18:42

Все пункты вместе и в разных комбинациях

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб дек 21, 2019 15:24:03

RTSAM писал(а):несколько ультразвуковых излучателей включенных параллельно, не имеют цепей согласования отдельных излучателей с выходным каскадом генератора

Излучатели подбираются с близкими параметрами и у них полоса резонанса практически совпадает, поэтому и нет смысла в согласовании.

Если нужно увеличить акустическое давление УЗ, то проще поставить лишний излучатель, нежели городить согласование.
----------

Не только на страничках форума, а и во всём интернете я не видел согласования излучателей, которые включены в параллель.

Может быть в мощных промышленных установках и есть смысл в этом, хотя там используют один излучатель необходимой мощности.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб дек 21, 2019 23:21:15

FAKIR так точно, главное - излучатели с параметрами, максимально схожими.
Я пробовал 2 канала делать на каждый излучатель - своя частота, но в максимум раскачки. Ничего хорошего не вышло, походу похоже на то, что какофония с биениями возникает, как будто гитара не настроенная. 24700 и 24870 Гц - диктофон пишет эти биения в виде гудения. На собак действует хуже в плане дальности, уши уже не поднимают за 20 метров.
Вообще всё это, кмк, выйдет на новый уровень, когда будут дешёвые излучатели из китая , по мощще как 4 в 1. И не надо ничего будет подбирать.

Добавлено after 14 minutes 21 second:
Кстати, в тумане. коего сейчас много в ЦФО :) эффективность отпугивателя возросла, но не дальность, а именно "останавливающее действие", что ли.. . Подтверждение о согласовании со средой распространения УЗ? Я уже исследовал влияние влажности на качество работы отпугивателя , но не был уверен ( см. мой пост от Пт апр 05, 2019 00:20:27) и мысли по этому поводу неподтверждёны вычислениями ( всё на любительском уровне).

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
Огромный финансовый минус всех наших самоделок: какая бы схема не была простая, но потратиться на подбор излучателей с одинаковыми параметрами придётся неслабо. Я из 40 штук ( 4 посылки с али по 10 шт.) подобрал только 6 почти одинаковых из них 1 почти сразу сгорел.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс дек 22, 2019 10:05:48

vova_pt писал(а):Я пробовал 2 канала делать на каждый излучатель - своя частота, но в максимум раскачки. Ничего хорошего не вышло, походу похоже на то, что какофония с биениями возникает, как будто гитара не настроенная.

А позвольте уточнить, а эти два канала работали от одного источника частоты(задающего генератора) или от двух разных?

P.S. Согласование со средой распространения УЗ - это правильная мысль.

P.P.S. А вот это огорчает, значит надо пробовать идти по другому пути.
vova_pt писал(а):Я из 40 штук ( 4 посылки с али по 10 шт.) подобрал только 6 почти одинаковых из них 1 почти сразу сгорел.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс дек 22, 2019 11:09:04

От двух разных, у меня DDS синтезатор для этой цели 2-х канальный mhs-5200

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс дек 22, 2019 11:49:00

RTSAM писал(а):А позвольте уточнить, а эти два канала работали от одного источника частоты(задающего генератора) или от двух разных?

Если будут 2 генератора с разностью по частоте, например 50Гц, то будут биения с этой частотой. Из за вращения фаз получим как суммирование, так и полную нейтрализацию сигнала.

На этом принципе работают УЗ подавители микрофонов (диктофонов).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 24, 2019 00:42:32

Кстати, какие критерии для понятия " одинаковые параметры" считать правильными ? Я подбирал по максимуму на какую-то определённую частоту+- 50 Гц. Понял, что ошибся с выбором эталона, когда сегодня перепроверил излучатели. Надо подбирать частоту для партии излучателей, а не излучатели с разных партий под одну частоту. Проверил "отбракованные" излучатели , частота максимума излученя 22400-23400. Я эти частоты не рассматривал. Заказывали с одного магазина, на корпусе у всех надпись Т25.
Почему разброс 1 Килогерц ? - потому что смешал всё с 4 разных партии в кучу, внешне они все одинаковые, в чёрных пластиковых корпусах.

То есть , скорее всего,у китайцев повторяемость параметров в конкретной партиии более-менее. Но, после фабрики, их маркируют для продажи, в зависимости от спроса, +- килогерц.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 24, 2019 08:47:20

Резонансная характеристика достаточно пологая, поэтому пойдёт ориентировочный подбор по параметрам.

Изображение

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 24, 2019 22:48:19

Тут получается, что 10 отстоящих по резонансной частоте излучателей будут порой менее эффективны, чем 4 подобранных , или 4 неподобранных будут хуже 2-х подобранных. 1 работает, остальные 3 тихо подсвистывают.
Без профессионального УЗ шумомера вряд ли обойтись ?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 25, 2019 08:41:29

vova_pt писал(а):1 работает, остальные 3 тихо подсвистывают

Я думаю, что если "четверку резвых" подгонять свипом, то работать будут все, пусть даже не хором, а по-очереди.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб дек 28, 2019 21:28:03

Приветствую ! Ну а смысл свипа, как я понял, заключается в том, чтобы обеспечить работу работу всех излучателей, и каждый будет какое-то время отрабатывать на максимуме, а какое-то время "сачковать" ?
Интересная идея в принципе, контроллер даёт возможность поиграться со скачкообразным изменением частоты!

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Ещё вопрос по догчейзеру :
Отдельно от УЗ, пара мигающих светодиодов ну никак не отпугивает собак , даже не привлекает их внимание абсолютно.
Нафига их ставят в догчейзеры типа "Собакам.Нет Вспышка+" ?


ps. Скрестить аналоговую часть FAKIR и цифровую RTSAM - будет интересный девайс, пусть и недешёвый. Поставить штук 8-10 излучателей.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс дек 29, 2019 08:46:09

vova_pt писал(а):Ещё вопрос по догчейзеру :
Отдельно от УЗ, пара мигающих светодиодов ну никак не отпугивает собак , даже не привлекает их внимание абсолютно.
Нафига их ставят в догчейзеры типа "Собакам.Нет Вспышка+" ?

Просто в устройстве, где уже есть батарейка, можно добавить еще и опцию "фонарик+".

А вообще, не стоит путать божий дар с яичницей.
Сноп света, который излучает сверхяркий светодиод в ночное время и в сумерках довольно ощутимо долбит по глазам, на это собственно и рассчитано. НО, не стоит смешивать в одну кучу правильное решение и его имитацию.
Попробуйте, ради любопытства, выйти ночью на кухню и "засветить" себе в лицо вспышкой от камеры мобильного телефона. Я вас уверяю, что вы на некоторое время потеряетесь в пространстве, и будет ХЗ где что вокруг кроме "солнечных зайчиков в глазах".

P.S. Наблюдал работу 10W светика CREE в ночное время, это как дальний свет у автомобиля. А вы пишите "нафига". Конкретно вот тут, имеет место "НУНИФИГАСЕБЕ". Единственное что нужно - хороший теплоотвод, не любят они перегрева более 70 градусов.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс дек 29, 2019 22:12:23

Да нет, не фонарик там... Цитата с сайта ихнего
Спойлер
"4. Сверхъяркие светодиодные стробоскопы усиливают отпугивающий эффект

Ультразвук надежно защищает от агрессивных собак, но создатели "Собакам.нет Вспышка+" пошли еще дальше и, чтобы усилить отпугивающий эффект, снабдили его 2-мя сверхъяркими светодиодными стробоскопами. Яркие вспышки света ослепляют и дезориентируют собаку, вызывают боль в глазах и сильное расстройство нервной системы, тем самым усиливая чувство панического страха, которое она испытывает под действием ультразвукового излучения. В результате, даже самая агрессивная собака не выдерживает такого мощного воздействия, пугается и убегает.

Следует отметить, что светодиоды вспыхивают и гаснут по особому алгоритму (Уникально!), разработанному на основе исследований поведенческих реакций собак. Максимальный эффект достигается в темное время суток и на близком расстоянии. "

Ну у меня бегают постоянно под окном собаки, светил я им с Cree фонаря. Толку=0. Может быть, это действует только при стробоскопическом режиме работы ? Типа как у эпилептиков мигание с опр. частотой вызывает припадок ?

(https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ru)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 31, 2019 08:52:32

vova_pt писал(а):Может быть, это действует только при стробоскопическом режиме работы ? Типа как у эпилептиков мигание с опр. частотой вызывает припадок ?

Как утверждают некоторые источники(в т.ч. vrtp.ru "страшилка для собак"), частота мигания должна совпадать с альфа-ритмом головного мозга собак. Тогда будет наблюдаться эффект воздействия.

P.S. Мигание некоторых ёлочных гирлянд, а также "аватаров" на некоторых форумах, способно раздражать даже психически уравновешенных людей(если не бесит, то отвлекает от чтения содержимого страниц).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 02, 2020 20:18:28

А лазером красным если мигать с частотой альфа-ритмов, а не светодиодами ? Никто не пробовал?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 02, 2020 21:46:32

vova_pt писал(а):А лазером красным если мигать

Ну разве что таким, которыми придурки слепят пилотов при заходе самолета на посадку. =\

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 02, 2020 22:55:47

Слепишь глаза догу лампой-вспышкой, потом с разворотом бьешь ему по яйцам. Если промахнулся-бросай ему свои и убегай (все равно оторвет)

Предупреждение за флуд. Это не мяяу!!! Fakir.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 05, 2020 00:20:59

сэм спасибо за флуд. Лазер в сторону :)

Тут звучала фраза "акустическое оформление". Типа в одной трубе приклеить их внутри по окружности 3 или 4 излучателя и сделать раструб какой-то ?
Ответить