Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 17:54:56

Доброго вечера всем.
"Колебательным контуром с БА-А-АЛЬШИМ активным сопротивлением" - ок.

Схема ( точнее, её выходной каскад) на рис выше заработала только после того, как подключил излучатель между стоком и общим проводом. Резистор выкинул.
Заодно заработал dc-dc но пришлось кондёр выходной у него увеличить.

Теперь вопросы по форме сигнала.
Наибольший размах сигнала получился на 26 КГц, но, как оказалось это не особо важно, ибо на 24.7 ... 24.8 форма корявая, но зато
-пламя отклоняется гораздо сильнее
-включенный диктофон давит тоже гораздо сильнее
шумомера нет, поэтому таким доморощенным способом определял эффективность.
Но на лежащую в полуметре мою собаку это не производит абсолютно никакого эффекта. он даже ухом не ведёт, хотя вроде не глухой.

Надо поработать над формой сигнала ?

Изображение Изображение


Кстати, излучатель с алиэкспресс диаметр 24мм, но это диаметр корпуса, внутри такой же излучатель как и у 16 мм ! Хитрые китайские парни ...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 18:07:07

Уточните окончательную схему.

VRMS должно быть в районе - 25-30В. Амплитуда не более 70-80В.

Скачайте на смартфон программу - шумомер, он вам покажет сигнал в дб, по которому можете настроить прибор.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 19:16:56

Схема ка таковая пока отсутствует. DDS генерит меандр,
повышающий какой писал ранее. сигнал с генератора заведён на выходной каскад по последней данной Вами схеме.
пока всё.
Буду пробовать с повышающим трансом, не нравится мне сигнал на излучателе, не бцдет правильно он работать .
Со смартфоном не получится, у меня старый самсунг с Бадой :(

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 19:27:28

Последовательно с излучателем подберите дроссель - будет синусоида.

И трансформатор не понадобится.

И желательно 2ух тактную схему, как в статье.

И ещё совет, одного излучателя не хватит, нужна мощность!

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 21:22:20

Спасибо, попробую с дросселями.

И по поводу "одного излучателя не хватит".
Смотрел ролики, что китайские пугалки ( жёлтые дешёвые) с одним излучателем вроде работают. И dazer тоже с одним.
Понятно что там дальности нету. И если 16 мм китайские брать, то сколько минимум , чтоб метра на 2-3 работало относительно стабильно ?
И по двухтактной схеме - как я понимаю, будет чётче именно пеханическая работа пьезоизлучателя ( как бы "правильнее" что ли деформация пластины ) ?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт сен 25, 2018 21:37:58

По 2ух тактной схеме желательно раскачать 3-4 излучателя.

В интернете много схем догчейзеров, но все они маломощны и НЕ ЭФФЕКТИВНЫ по этой причине.

(((И по двухтактной схеме - как я понимаю, будет чётче именно механическая работа пьезоизлучателя ( как бы "правильнее" что ли деформация пластины ?))) - да, верно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 09:31:24

Но на лежащую в полуметре мою собаку это не производит абсолютно никакого эффекта. он даже ухом не ведёт, хотя вроде не глухой.

Кстати, излучатель с алиэкспресс диаметр 24мм, но это диаметр корпуса, внутри такой же излучатель как и у 16 мм ! Хитрые китайские парни ...

Какая собака ? Лучше фото...

Про излучатели 24 мм я писал ранее, при бОльших габаритах те же ТТХ, как у 16 мм.
Вы выяснили причину, почему это так, но зря потратили деньги ... :)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 18:01:12

Собака французик. На али нашёл ещё излучатели на 23 КГц 25 мм , но ценаааа ! И скорее всего, там такой же пьезик, как и в 16 мм опять.
https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 68733.html

Без 2-х тактной схемы действительно не получается хорошей мощности. С помощью товарища замерили всё -таки прогой "шумомер" 1 излучатель - жалкие 71 дБ на 50 см. Хотя микрофон смартфона давит в ноль, но нам же не этого надо ..

Дроссель последовательно с излучателем значительно улучшает форму, аж 10 мГн пришлось влепить и параллельно излучателю ещё кондёр 1нФ.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 18:10:35

Ставьте дроссель 10+10 мГ=20 мГ. (возможно хватит и 15 мГ).

Параллельно излучателю конденсатор лучше убрать.

Согласен - нужного акустического давления вы не получили .

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 19:15:02

Собака французик. На али нашёл ещё излучатели на 23 КГц 25 мм , но ценаааа ! И скорее всего, там такой же пьезик, как и в 16 мм опять.
https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 68733.html

Давление написано 130 дБ, но при размахе 180 V
У них другая конструкция, похоже излучает торцевая часть цилиндра, как они её раскачивают - непонятно.
Возможно как в УЗ-ванне толстая пластина пьезоэлектрика клеится прямо на корпус.
Но там колебания передаются от вибрирующего корпуса в воду.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 19:54:59

Mike7612, да. И это единственный магазин на али, торгующий ими. Скорее всего, звучащее в названии "dog" - замануха, иначе уже десятки китайцев торговали бы этим.
Но, если это реально работает на воздухе - то только для стационарной установки. 180 вольт даже на пару секунд работы пьезика обеспечить от малогабаритного аккумулятора громоздко и дорого.

FAKIR - в ближайшие дни попробую двухтактную, лишь бы излучатели не угробить, а то они у меня уже натерпельсь и 100 вольт , и Vrms под 50 :(
Их всего 3 шт. , один из них греется при работе. Остальные два, при таких же сигналах - комнатной температуры. Частота резонанса примерно у всех 24.7 ... 24.8 КГц

ps.
Кстати, высший разум подсказал, что как-бы неплохо объединить ультразвук со словом "фу!" в звуковом диапазоне.
Последний раз редактировалось vova_pt Пт сен 28, 2018 20:09:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:09:18

VOVA, а можете с него АЧХ снять. Интересно, что он из себя представляе?. Хочу сравнить с советской керамикой, которой у меня в достаточном количестве разной по исполнению.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:17:41

Делал кач от 20 до 28 КГц. Грубо - обратная парабола, горб в районе 26 КГц. Размах грубо от 40 до 100В. Это без последовательного с излучателем дросселя. Можете нарисовать тут yotx.ru А форма сигнала дико меняется в этом диапазоне.
Но амплитуда на осцилле - фигня, при этом давление далеко не максимальное. На максимуме ( 26) микрофон почти не давит, шумомер кажет в районе 60 децибелл.
Частоту для максимума акустического давления см. в посте выше.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:28:40

Но при 2ух тактной схеме размах сигнала может быть в 2 раза больше.

Например ... +60В и кристалл отклоняется в одну сторону, затем - 60В и кристалл отклоняется в другую сторону. Размах - 120В.

Желательно перейти на контроллер 1211еу1. Там встроен драйвер и можно раскачивать мощные полевики.

VRMS - не должно быть выше - 30, и то на непродолжительное время. Нельзя допускать нагрева излучателей.
Вложения
__1211еу1___________ %281%29.pdf
(195 KiB) Скачиваний: 197

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:44:21

Думается, что можно попробовать на тиньке сделать и dc-dc и сам ген. Транзисторы попробовать типа IRLU120 они легко открываются авр-ками от 3.7в.
Дело в том, что читал описание к "Отпугиватель собак Собакам.Нет" там указано, что в генераторе есть некий "авторский звуковой рисунок".
Я считаю, что это есть изюминка, сгенерить ультразвук с огибающий неким паттерном, формирующем в мозгу собаки сигнал "фу!"...И его реально сгенерить с помощью МК. Не надо всякие мп3 плееры прикручивать итд. Надо только угадать эту/эти magic sequence's.
Могу ошибаться, конечно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:53:00

Можно сделать - только надо очень хотеть!!!

Только эксперименты дадут практический результат.

Надо стремиться получить как можно большее акустическое давление.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 20:59:11

"Надо стремиться получить как можно большее акустическое давление" - однозначно!
Но с "рисунком". Иначе просто заложит уши - и всё.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт сен 28, 2018 21:06:23

vova_pt писал(а):Иначе просто заложит уши

Чтобы заложило уши, надо ОЧЕНЬ постараться. (придётся раскачать не менее - 8-12 излучателей).

Это не так просто, как может показаться.

Можно перейти и на ланжевен, только к нему прикрутить диффузор (пластину).


https://yandex.by/images/search?text=ла ... source=wiz

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс сен 30, 2018 18:00:17

Можно перейти и на ланжевен, только к нему прикрутить диффузор (пластину).

Эксперименты с механикой займут больше времени, чем с электроникой.
А в отсутствие УЗ-измерительных приборов тем более :)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс сен 30, 2018 21:29:42

Да, прога уже готова. dc-dc step up, генератор уз, леды состояния батареи - всё на одной тиньке. 80в размах, но формаааааа..... утомляет подбор индуктивностей, надо что-то с этим делать.
Модуляция присутствует ( любая в пределах разумного,).
Но пока, опять же не было норм. апробаций двухтактной схемы из-за аппаратной неготовности.
Форма сигнала для данного типа излучателя - один из ключевых факторов в достижении акустич. давления ( повторяюсь). Ищу...

жаль, что никто не делится свежими наработками. М.б. у кого-то есть возможность дать какие осциллограммы с действующих( пусть и неэффективных) устройств ? Например, разные "жёлтые" пугалки с али, при одинаковом корпусе, содержат принципиально различные схемы, есть обзоры на ютубе. Какие-то даже работают на части собак, а какие-то вообще неэффективны, никто ухом не ведёт( как у меня сейчас при 70 дБ) :(.
Были бы своб. финансы - можно было б заказать разные версии этих жёлтых пугалок от разл. производителей , вскрыть и сравнить потроха. Но лишних "денег нет, но вы держитесь" :)
Ответить