Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Простой частотомер на PIC

Вт дек 23, 2008 21:19:25

Здравствуйте. Вопрос по поводу "Простой частотомер на PIC", выложенной "Андрей" 11.11.08 в http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/ Что за элемент Pheso1- тип? Тип индикатора LCD1 так и есть 1601? Какие требования к монтажу входной ВЧ- части, хоть на словах? К примеру- ширина дорожек для стеклотекстолита- там ведь на больших частотах уже играют роль их распределенные параметры?

Вт дек 23, 2008 21:51:30

Начну с индикатора: 1601 - это 16 символов 1 строка. Можно использовать любые индикаторы с любым количеством строк, но не менее 16 символов в строке, например WH 1602A. Далее - по монтажу: 60 МГц - не такая уж высокая частота ( это вам не СВЧ), так что расположение дорожек конечно влияет, но не сильно. Сделайте по другой стороне платы максимальную площадь "земли" и будет вам счастье. :))) Так же необходимо экранировать все ВЧ цепи и ВЧ провода, подводящие сигнал. К тому же, если вы только собираетесь делать этот девайс, то лучше подумайте, стоит ли, т.к. аффтар тупо его слизал откуда-то, переписав только прошивку под имеющийся у него МК и больше ничего не делал. Об этом говорит, хотя бы ( при внимательном прочтении статьи), что аффтар упомянул подстроечный конденсатор, которого, к его (аффтара) превеликому сожалению, на схеме нет. Да, собственно, он там и бесполезен, т.к. времязадающие интервалы в МК считаются чисто программным путём и никакая внешняя корректировка частоты, если это не задано специально, (ИМХО) здесь не поможет.

Лучше почитайте внимательнее сайт и форум и найдёте немало нужных вам частотомеров на основе МК AVR свободных от вышеперечисленных недостатков. К тому же их (AVR) и программировать проще, чем PIC.

Ср дек 24, 2008 03:59:08

аффтар упомянул подстроечный конденсатор, которого, к его (аффтара) превеликому сожалению, на схеме нет.

Изображение

Ср дек 24, 2008 05:37:09

А, ну да. Зрение садится оказывается. :( Но сути это не меняет.

Ср дек 24, 2008 22:07:44

Благодарю, будем посмотреть.

Вт янв 13, 2009 12:01:25

Так вот попытался я собрать данный девайс результат оказался печальным :cry: схема не заработала. Опишу всё попорядку.
(Кстати входной каскад автор скорее всего взял из журнала Радiоматор 3,2007 статья "Простой переносной частотомер" там используется МК AVR)

Так вот прикупил я МК прошил его, собрал входную цепочку, подключил подал сигнал - ноль эмоций. Стал разбираться:
проверил пайку - вроде всё правильно припаяно,
отсоединил входной каскад подал на вход на пряжение 9В от батарейки через кнопку(нажимал-отжимал) на выходе каскада появлялись импульсы значит сигнал проходит.
Далее от блока питания 5В подалнапрямую напряжение на вход МК,
МК "ожил" на дисплее пошёл счёт. Попробовал подать напряжение на вход через резистор( 500 Ом) -ноль эмоций :o . Подключил светодиод - он загорелся (ток 20 ма). Получается что вход Мк настроен как выход с нулевым потенциалом, а значит с данной входной цепочкой он работать не будет. Решил разобраться, собрал схему в Proteus(там тоже не работает-тока напрямую) подключил прошивку посмотрел и действительно пин RB6 определяется как выход-0:
Код:
            movlw  0x00                ;порт А все выходы
            movwf  TRISA
            movlw  0x00                ;порт В все выходы
            movwf  TRISB
            bcf    STATUS,RP0
            clrf   PORTA
            clrf   PORTB

пытался сделать входом - не считает
Так и не получилось у меня правильно поменять прошивку кто знает как исправить помогите!!! :cry:

Пн янв 26, 2009 14:18:57

Автор ты где? У меня тоже такая же херня.
Люди, хорошо разбирающиеся в микроконтроллёрах, посмотрите что там не так в прошивке. Плиз.
Вложения
01.rar
(3.74 KiB) Скачиваний: 1784

Вт янв 27, 2009 17:36:36

Твою мать. Включил я это чудовище: Экран ссуко чистый.
Я то думал что экран должен быть чистым пока сигнал на вход не подашь... А оказывается я просто забыл поставить сопротивление на лапку контрастность ЖКИ. :oops: Вот такой я дурачок. Ну ладно. Поставил я это сопротивление, и увидел вот такую жопу:
Изображение
Вопрос первый: Эт чо?
Вопрос второй: Чо с этим делать?
ААА Я в панике памагите!

Вт янв 27, 2009 20:53:19

Походу нужно подобрать резистор, управляющий контрастом. Ну или переменник, только аккуратно. Погляди похожие схемы.

Ср янв 28, 2009 03:55:03

А мож это потому, что у меня индикатор графический? В статье то какой нужен?

Ср янв 28, 2009 18:33:51

Да нормальный у тебя экран ты как советовали переменный резистор килоома на 2 поставь и покрути пока надпись " Fin:" не увидиш.

Ср янв 28, 2009 18:47:52

Дак я поставил :))) Но тока там нету нихрена кроме этих кракозябр они от того что я движок резистора кручу только тусклее становятся и всё :cry:

Чт янв 29, 2009 13:23:11

собирал и я этот девайс, прошивку пришлось править, порт действительно настроен на выход поищу исправленную если не удалил выложу на днях.

Чт янв 29, 2009 15:04:58

Ни прошло и полгода :))) ,вот обещаная прошивка исправлен косяк с портом RB6, начальное "Fin:" тоже поменял от скуки на "Frq:" .К тем кто попробует просьба отписатся :lol:
Вложения
FRM.rar
(1002 байт) Скачиваний: 2513

Чт янв 29, 2009 21:09:38

А можеш сказать что ты конкретно в программе исправил? Ну или саму прогу выложить. Просто интересно узнать. А прошивку на днях попробую.

Пт янв 30, 2009 07:54:05

Что конкретно правил уже не помню с пиками редко дело иметь приходится выкладываю исправленный исходник сам разбирайся :wink:
Вложения
FRM.rar
(3.75 KiB) Скачиваний: 2214

Вс фев 01, 2009 11:20:59

Люди, у которых это чудо заработало, скажите названия использованных вами LCD, плиз.

Пт фев 06, 2009 13:46:30

Вот посмотрел я на эту схему и задался вопросом: Как контроллер работающий на частоте 4МГц может измерят сигнал 60МГц?! 60Кгц еще куда ни шло. В интернете частотомеров хватает. И даже на этом сайте есть еще один.
Последний раз редактировалось Инженер Пт фев 06, 2009 14:23:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт фев 06, 2009 13:58:54

Как ни странно,но частотомер на пике способен "взять планку" в 60 Мгц,без внешнего делителя.Сам сомневался,пока не собрал частотомер из "Радио" на PIC16F84A(кварц тоже 4 Мгц)-проверил,у меня получилось до 66Мгц померять :) .

Пт фев 06, 2009 14:31:56

Стало любопытно. Смоделировал в протеусе - и о чудо действительно 60МГц потянул. Видимо сказывается незнание архитектуры pic контроллеров.
Antol.St
Насчет дисплея - любой знакосинтезирующий однострочный 16 символьный. Резистором контрастность выставляется так чтобы закрашенность была еле заметна. (как на картинке в статье). По внешнему виду то что надо. Внимательно проверь соединение контроллера и LCD. Найди даташит на LCD.
Ответить