Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вопрсы по стаье "Трехфазные цепи..."

Пн дек 29, 2008 16:32:21

Вот ссылка на статью: http://radiokot.ru/articles/09/
Помогите разобраться с трехфазными цепями.

1. Соединение ФАЗ генератора в треугольник
Так получается, что здесь нет нейтрали.
Но при соединении треугольник-звезда, куда будет стекать лишний ток?
2. Упрощенная схема питания квартир от электростанции.
На схеме потребители обозначены символом резисторов.
Т.е. получается, что к нам в розетку приходит одна фаза и ноль, а в розетку для плиты 2-е фазы и ноль?
Тогда куда идут вторая и третья фазы? Соседям? :)
3. Трехфазный двигатель.
Вот снял со стиральной машины 3Ф двигатель. Естественно решил подключить его, но в розетке одна фаза.
Надо подключить двигатель к разотки звездой?
Т.е. фазу из розетки разделить на три провода?
Но где сдвиг фаз?
4. Подключения на 2 напряжения.
Я так понимаю, это случай с розеткой для плиты и напряжение рассчитывается по формуле: Uл = sqrt3*Uф?
5. При соединении фаз нагрузки в треугольник, каждая фаза находится под линейным напряжением, а при соединении в звезду под напряжением в раз меньше.
Что значит "в раз меньше"?
6. По поводу экономии на 3Ф линии передачи энергии.
Три фазы объединяются в один провод и вместе с нейтралью идут к нам? Если так, то какая разница ведь однофазная линия тоже состоит из 2-х проводов

Пн дек 29, 2008 22:08:09

На всё ответить не в силах- слишком много буквоффф..
2. В розетку приходят фаза и ноль- если старая розетка, двух-контактная. На плиту тоже приходят фаза, ноль, и защитная земля. Если квартира оборудована современной электропроводкой, то и туда приходят фаза, ноль, защитная земля.
3. Для подключения трёхфазного двигателя к бытовой однофазной сети требуется обеспечить искуственный сдвиг одной фазы- например, через конденсатор. Схем в инете полно, в том числе и срекомендациями по рассчёту номинала конденсатора.
6. Как это- три фазы объединяются в один провод? Это получится межфазное замыкание!..

Re: Вопрсы по стаье "Трехфазные цепи..."

Ср дек 31, 2008 04:33:58

svet писал(а):Тогда куда идут вторая и третья фазы? Соседям? :)

Именно. :) Их чередуют при подключении для большей равномерности нагрузки.
svet писал(а):5. При соединении фаз нагрузки в треугольник, каждая фаза находится под линейным напряжением, а при соединении в звезду под напряжением в раз меньше.
Что значит "в раз меньше"?

Там пропущено "корень из трех".

Вт янв 12, 2010 18:11:54

объясните кому не сложно. если мы соеденяем концы обмоток 3ф и не подводим к ним нейтраль или землю куда девается ток который пришел по линии 1 (если учесть что ток движется от + к -). предположим ток с генератора начал поступать по линии 1 (в данном случае + будет на начале обмотки) а в конце обмотки он соеденен с другими обмотками то из-за смещения катушек на генераторе на 120 градусов на 3 катушке тока еще не будет и он уйдет по этой катушке на ее начало? хотя 3 катушка тоже будет не подключена к земле, она просто в подвешенном состоянии:(
вообшем я не понял почему в местах сооединения катушек напряжение будет равно 0.

Вт янв 12, 2010 19:49:38

законы Кирхгофа знаем? Метод комплексных амплитуд знаем? ОК. тогда думаем:)

Про "лишний" ток.
Нету нулевого провода И нагрузка НЕсимметричная - лишний ток пойдет по двум другим фазам, увеличивая напряжение на них. Собственно "перекос". при симметричной нагрузке никаких "лишних" токов не возникнет.
Есть нулевой провод - отлично. Сумма комплесных амплитуд токов потечет через него. При симметричной нагрузке там будет ноль, при нессиметричной - какой-то ток. Итого - фазный ток не будет зависеть от других фаз >>фазное напряжение также не зависит.

И да, для переменного тока нет понятия "от + к -". Есть понятие УСЛОВНО-положительного направления тока.

Вт янв 12, 2010 22:06:37

1, по закону Кирхгофа - (приблизительно) сумма токов входящих в точку равна сумме токов выходящих.
2, что такое "Метод комплексных амплитуд" я не знаю и почитав в инете так и не понял.

но по закону Кирхгофа - ток входящий в начало обмотки должен выйти из нее в конце. вот я и не пойму почему в звезде без нулевого провода (даже если нагрузка равномерная) куда он выходит?
мои знакомые электрики кроме ответов типа "нейтраль при равномерной нагрузке необязятельна" ничего больше объяснить не могут. а по моему глубокому убеждению - эта тема важна.

Ср янв 13, 2010 10:39:47

1, по закону Кирхгофа - (приблизительно) сумма токов входящих в точку равна сумме токов выходящих.

Что значит "Приблизительно"? Определение правильное, хоть звучит немного не так.
2, что такое "Метод комплексных амплитуд" я не знаю и почитав в инете так и не понял.

Комплексные числа знаем? Отлично, в таком случае в методе комплексных амплитуд работаем с амплитудой сигнала (длина вектора) и его начальной фазой (угол поворота). Законы Кирхгофа справедливы также и в векторной форме.

В архиве упражнение по трехфазным цепям, выполненное в 14-м маткаде. Посиди, поиграйся с параметрами и все внимательно изучи.
Вложения
7.zip
(115.75 KiB) Скачиваний: 244

Чт янв 14, 2010 12:59:07

к сожалению я не могу открыть этот файл у меня 13 версия "маткада".

если можно объясните на пальцах пожалуйста - куда же он девается.
я так понимаю если он пришел по одной линии то по другой он вышел? во время сдвига фаз . объясните пож., на пальцах как ребенку
спасибо

Чт янв 14, 2010 14:28:03

У вас абсолютно неправильное понятие сдвига фаз.
С векторной алгеброй знакомы? Отлично, вот и нарисуйте три вектора, под углом 120 градусов каждый и сложите их.
Если длины всех векторов равны (т.е. нагрузка симметричная), то в сумме они дадут НОЛЬ.
Если нагрузка несимметричная, то сумма уже не будет равна нулю - в случае с 4-х проводной схемой, когда нет влияния отдельных фаз друг на друга. Если у нас три провода, то где-то убудет, а где-то прибудет, так как по первому закону Кирхгофа алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле равна нулю.
Итого получаем в фазе нагрузки с большим сопротивлением - уменьшение амплитуды тока, в фазе с меньшим сопротивлением нагрузки - увеличение амплитуды тока.
Пересохранил в 13-й маткад.
В документе разберетесь сами:
Можно выставить активные и реактивные составляющие каждой фазы нагрузки. Если надо 3-х проводную систему, то принимаем Z4:=10^20 к примеру.
Вложения
7_13.zip
(117.73 KiB) Скачиваний: 242
Ответить