Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: GSM метеостанция.

Вт окт 16, 2018 16:47:01

Уже второй раз за 10 дней стало приходить такое сообщение от народмон: "Ошибка: Sensor T2=3108.2 out of range -55-125"

Что не так?
При чем эта ошибка по датчику, который ранее уже стоял (ds18b20), а поставил я тоже ds18b20 (совместно с тем ds18b20), но он на платке, типо для ардуины, на ней пара резисторов и светодиод.

Re: GSM метеостанция.

Ср окт 17, 2018 14:27:25

однозначно ошибка датчика при чтении с него значений. оставьте один датчик на линии и попробуйте считать с него значения и посмотрите что отобразится в ЛК.

Re: GSM метеостанция.

Чт ноя 15, 2018 19:38:29

Может подскажет кто по светодиоду sim800l. Светодиод модуля при включении быстро моргает, потом когда находит сеть начинает моргать медленнее, но через секунд 15 начинает моргать еще быстрее, чем даже до регистрации в сети. Данные при этом передаются. Что за режим работы светодиода и что это значит?

Re: GSM метеостанция.

Пт ноя 16, 2018 16:29:45

"еще быстрее, чем даже до регистрации в сети" это значит что поднят GPRS

Re: GSM метеостанция.

Сб ноя 17, 2018 23:17:32

Все понятно. Спасибо вам за станцию, с 2017 года собираю, никак времени не хватало завершить начатое, сейчас все вроде работает, осталось лишь приобрести корпус для платы. Иногда не с первого раза поднимается gprs, после автоматической перезагрузки модуля все начинает работать, но это скорее всего косяк самого модуля или сети, чем устройства. Прибор собираю эксплуатировать в доме в деревне, для контроля температуры в доме в отсутствии людей. Интересует пару моментов, в деревне есть только gprs, даже edge отсутствует, хватит ли этого для стабильной отправки данных? У сим 800 припаял комплектную антенну, можно ли при этом подключить внешнюю антенну, не отпаявая этот кусочек проволоки? Немного нагреваются преобразователи в 4 и 5 вольт, не нужны ли им радиаторы? Вопрос задаю в плане пожаробезопасности.

Re: GSM метеостанция.

Ср ноя 21, 2018 12:12:56

Подскажите,пожалуйста,как будет отображаться температура в личном кабинете всех 16-ти датчиков DS18B20 ?
Строятся ли графики температуры по каждому из них отдельно,в личном кабинете?

Re: GSM метеостанция.

Пт ноя 23, 2018 17:25:58

Интересует пару моментов, в деревне есть только gprs, даже edge отсутствует, хватит ли этого для стабильной отправки данных?
конечно, трафик одной сессии в обе стороны порядка 25 байт

У сим 800 припаял комплектную антенну, можно ли при этом подключить внешнюю антенну, не отпаявая этот кусочек проволоки?
конечно

Немного нагреваются преобразователи в 4 и 5 вольт, не нужны ли им радиаторы? Вопрос задаю в плане пожаробезопасности.
если это вызывает вопросы, то почему бы и нет, думаю 20 - 30р за радиатор это не такие уж траты

Подскажите,пожалуйста,как будет отображаться температура в личном кабинете всех 16-ти датчиков DS18B20 ?
будет 16 колонок с значением по каждому датчику

Строятся ли графики температуры по каждому из них отдельно,в личном кабинете?
конечно, график строится по колонке (датчику), не важно при этом сколько их

Re: GSM метеостанция.

Чт ноя 29, 2018 12:33:15

За пару лет постоянной работы проблем с нагревом не было без всяких радиаторов, если уж так страшно, то термопредохранитель можно прилепить к стабилизатору, но по моему это уже паранойя.

Оказалось что симка виртуального оператора долго стартует и таймаута не хватает до ухода в перезагрузку модема. Хочется перейти на другого опсоса в целях снижения затрат, поэтому вопрос к Виталию: что надо поменять в прошивке чтобы увеличить таймаут?

Re: GSM метеостанция.

Пт ноя 30, 2018 07:49:07

А что понимается под стартует? Есть подозрение что наверное речь идёт не о таймауте всё же, а о превышении колл- ва запросов успешной регистрации в сети?

Re: GSM метеостанция.

Пт ноя 30, 2018 11:15:45

А что понимается под стартует? Есть подозрение что наверное речь идёт не о таймауте всё же, а о превышении колл- ва запросов успешной регистрации в сети?
Можно и так сформулировать, протокол не смотрел, поскольку девайс на даче и смотреть нечем было. Тогда мой вопрос: где увеличить количество запросов?

Re: GSM метеостанция.

Пт ноя 30, 2018 12:55:58

Блин, чёт щас я подумал и кажется мне не в прошивке вообще дело. Есть подозрение, что это мой старый косяк, изначально я не правильно схему питания модуля (обвязку стабилизатора) привёл в общей схеме. Схема питания модуля такая как в статье? 100К + 43К + 470R между + и - ?

Re: GSM метеостанция.

Сб дек 01, 2018 19:26:10

100К + 43К + 470R между + и -
Именно так. Но как бы с другими симками проблем нет, симка же от виртуального опсоса стартует раза в два дольше и в телефоне, так что задержка определения коннекта не связана с питанием

Re: GSM метеостанция.

Вс дек 02, 2018 18:04:48

Малость запутался))) Какая прошивка для гибрида(охрана)кварц 16 Mhz последняя.
А,то ни как не получается запустить(
Спасибо.

Re: GSM метеостанция.

Пн дек 03, 2018 09:19:16

Малость запутался))) Какая прошивка для гибрида(охрана)кварц 16 Mhz последняя.
А,то ни как не получается запустить(
Спасибо.

Прикладываю к сообщению.

Именно так. Но как бы с другими симками проблем нет, симка же от виртуального опсоса стартует раза в два дольше и в телефоне, так что задержка определения коннекта не связана с питанием

Вот именно поэтому такой косяк и возникает, поверьте, косяк именно в этом. Должно быть так :)))

Изображение

Переделайте узел питания и всё станет на свои места. Вытаскиваете GSM модуль, собираете как на картинке, резюка ( 100 ом ) между выходом LM и землёй быть не должно, потом подстроечным ставите 3.85 на питании модуля, ставите модуль обратно, всё. Проблем больше не будет. Ещё очень советую на вход питания GSM модуля поставить электролит, микриков так 470, намного стабильнее работать начинает.

Тут уж извините, всего сразу не предусмотришь и от ошибок никто не застрахован. :)
Вложения
main.hex.zip
328 мега, 16 мгц
(24.42 KiB) Скачиваний: 278

Re: GSM метеостанция.

Вт дек 04, 2018 03:54:00

Автору - Спасибо за проект - очень нужная вещь. Фотографии своих метеостанции не хватает... Восполню пробел. Метеостанция должна была работать при любом сигнале GSM. Зная, что сигнал будет слабым был сделан выносной блок GSM с передачей данных по протоколу RS 485. Впоследствии оказалось, что внешняя антенна станции вполне справляется со своей задачей. Поэтому выносной блок GSM не устанавливался. Хотя с ним, связь с сервером - была бы лучше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: GSM метеостанция.

Чт дек 06, 2018 09:56:55

А версия станции из первого сообщения актуальная?

Т.е. в ней может тоже какие-то изменения нужны, например прошивка есть более свежая (к примеру чтобы интервал передачи поменять), кварц не 8мгц, а 16мгц, и т.п.?

Хочу попробовать собрать :facepalm:

Re: GSM метеостанция.

Чт дек 06, 2018 10:10:23

резюка ( 100 ом ) между выходом LM и землёй быть не должно, потом подстроечным ставите 3.85 на питании модуля, ставите модуль обратно, всё. Проблем больше не будет. Ещё очень советую на вход питания GSM модуля поставить электролит, микриков так 470, намного стабильнее работать начинает.
можду выходом и землёй LM стоит 100кОм и 43кОм с земли LM на общую землю, откуда там 100 Ом?. Подстроечника никогда не было, всё было собрано по схеме гибрида с навесным монтажом. Насчёт емкости по питанию модема, тут точно хуже не будет, это понятно. Но старт симки виртуального опсоса в любом телефоне раза в два дольше проходит, не в питании счастье.

Re: GSM метеостанция.

Чт дек 06, 2018 14:48:17

можду выходом и землёй LM стоит 100кОм и 43кОм с земли LM на общую землю, откуда там 100 Ом?

Пардон, 470ом, я про это: https://radiokot.ru/circuit/digital/home/212/11.jpg Хорошо, я увеличил паузу между запросами регистрации до 10 секунд (было 4), попробуйте эту прошивку.
А версия станции из первого сообщения актуальная?

Да, но только смысла нет, разница между первой и второй версией разве что в проце и ещё пару деталек, а вот по возможностям и работе - огромная, лучше на 328- й сразу делать. Нет смысла с первой возиться. А там дело хозяйское ;)
Вложения
main.hex.zip
мега 328
(24.43 KiB) Скачиваний: 275

Re: GSM метеостанция.

Чт дек 06, 2018 15:11:42

[quote]
Да, но только смысла нет, разница между первой и второй версией разве что в проце и ещё пару деталек, а вот по возможностям и работе - огромная, лучше на 328- й сразу делать. Нет смысла с первой возиться. А там дело хозяйское ;)

Какие конкретно детальки? А то собираю список, на днях в радиомагазин планирую.
Возможностей мне и первой версии достаточно, по сути.

Re: GSM метеостанция.

Пт дек 07, 2018 21:49:44

Какие конкретно детальки? А то собираю список, на днях в радиомагазин планирую.
Возможностей мне и первой версии достаточно, по сути.
Не надо первую, после было много исправлений в прошивке, некоторые существеные влияющие на глючность. Радиомагазин это али, заметно дешевле чем у наших барыг тоже самое, корпуса в чипедипе естьhttp://gainta.ru/g521b.html
Ответить