Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: GSM метеостанция.

Сб май 26, 2018 21:54:22

У меня точно такая же ситуация, и показания датчика точно такие - 749,8. Запаял по резистору 10 к на 27 и 28 выводы ATmegi. В сумме получается по 5 ком на выводе. Сразу заработало. :))
не лучшее решение, если посмотреть внимательно то на датчике стоит свой стабилизатор на 3.3 вольта.
И что получилось? одна пара резисторов подтянута к 3.3 а вторая к 5 вольтам.

Re: GSM метеостанция.

Вс май 27, 2018 06:11:57

Что-то моя метка улетела на 20км в сторону, от прежнего местоположения.
А кнопка в ЛК "Отключить передачу местоположения" не работает, т.е. в выключенном состоянии она по прежнему передает показания и тем самым, на народмоне меняется установленное вручную положение.

Re: GSM метеостанция.

Вс май 27, 2018 23:25:33

Здравствуйте! не могли бы вы подробнее рассказать об ошибках метеостанции? в последнее время при включении моргают 3 св. диода, потом попеременно зел. жолт. или зел. красн.

Re: GSM метеостанция.

Пн май 28, 2018 22:32:33

Что-то моя метка улетела на 20км в сторону, от прежнего местоположения.
А кнопка в ЛК "Отключить передачу местоположения" не работает, т.е. в выключенном состоянии она по прежнему передает показания и тем самым, на народмоне меняется установленное вручную положение.


Да вроде все работает

564.JPG
(24.91 KiB) Скачиваний: 610


Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
Здравствуйте! не могли бы вы подробнее рассказать об ошибках метеостанции? в последнее время при включении моргают 3 св. диода, потом попеременно зел. жолт. или зел. красн.

Утверждать не буду но кажется так:
3 светодиода идет опрос станции или не видит BMP180 (что вряд ли ) или не видит датчик хотябы на уличном порте.
мне попалась подделка DHT11 хотят обнаружатся хотят нет.
вот если проблема по внутреннему датчику моргает зел. жолт
если проблема по внешнему датчику моргает зел. красн.
если не обнаруживает ни один товсе три моргают

Re: GSM метеостанция.

Пн июн 04, 2018 09:17:22

Добрый день. Какая-то чертовщина твориться с показаниями датчиков. Это метеостанция как-то криво считывает данные или виновато качество китайских датчиков? Данные обведёные красным овалом это DTH22. остальные DS18B20 (кстати подключены "звездой" все провода от датчиков засунуты под клему, это может влиять?)

Изображение

Re: GSM метеостанция.

Пт июн 08, 2018 19:21:49

Да, действительно, посмотрел сейчас код, есть пару не стыковок в коде, данные читаются, но получается так, что из 100 записей в базу статистики попадёт только 5. В ближайшее время исправлю...

Добрый день Виталий! Устройство собрано из темы "Очень простая домашняя USB метеостанция" на АТмега8. Очень прошу,исправьте пожалуйста описанную ошибку в прошивке,чтоб было как в статье: В меню «дополнительно» есть опция «считать данные с МК», здесь поясню. Каждые пол часа в оперативку МК записываются значения температуры, влажности и давления, всего таких записей может быть 100, если получилось так, что программа не была запущена и вам нужно посмотреть статистику, то при помощи этой опции можно посмотреть данные, это 2- е суток, если таковые есть конечно. ссылка: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/205/
Если нет возможности исправить ошибку, то буду переходить на этот актуальный проект (GSM метеостанция)!

Re: GSM метеостанция.

Вт июл 03, 2018 11:34:13

Наткнулся на баг. При отказе внешнего датчика при работе станции, обрыв линии, нарушение контакта, станция перестаёт коннектится с инетом и выглядит это как проблема с инетом, постоянно щёлкает реле и идут попытки коннекта. Пока не дёрнешь питание непонятно что и почему. Поскольку станция стоит на даче, то дёргать питание некому. Да и непонятно что случилось, поскольку до этого полгода работала без проблем. Были варианты отваливания сотовой связи по вине опсоса, когда электричество отрубалось, а на вышке нет резервного питания, но тут связь работала, а симптомы были как будто её нет.

Re: GSM метеостанция.

Чт июл 05, 2018 17:52:50

Здравствуйте.
Собрал второй экземпляр и столкнулся с проблемой sim800l.
После инициализации горел синий , затем мигал зеленый , потом выключалось реле и мигал красный led.
Все это больше не перезагружалось , пока не выключишь и включишь питание.
Оказывается при запросе на"on line monitoring" не находился IMEI GSM модуля ,и станция блокировалась.
Подключил uart и сравнил номера при регистрации на сайте с номером лога , они разные.
Наклейка на модуле не соответствовала прошитому номеру.Косяк производителей.
Будьте внимательны.
Всем добра.

Re: GSM метеостанция.

Пт июл 06, 2018 21:43:03

Да, всё верно, постоянно мигающий красный (он же сигнализация) говорит о том что в базе станции нет. Да, были уже подобные вопросы, пришли к выводу что китайцы шьют б/у модули и потом продают как "не битый, не крашеный" тут уж ничего не поделаешь.

Re: GSM метеостанция.

Вс авг 12, 2018 10:50:05

Прогноз погоды будет дорабатываться? Хотя он особо и не нужен так-то, но раз есть..
Например у меня "домашний" датчик, стал "уличным", а "уличный" наоборот.

Получается, что прогноз у меня собирается неверный. По факту на улице льет дождь, а в прогнозе "Ясно"

Re: GSM метеостанция.

Вт сен 04, 2018 09:34:17

Например у меня "домашний" датчик, стал "уличным", а "уличный" наоборот.
В чем проблема то? Разъемы лень переключить и надо софт для этого переписывать?

Re: GSM метеостанция.

Вт сен 11, 2018 11:00:54

Например у меня "домашний" датчик, стал "уличным", а "уличный" наоборот.
В чем проблема то? Разъемы лень переключить и надо софт для этого переписывать?

У меня MG-1
Проблема нарисована на 1 картинке http://gsm.meteolk.ru/order/page.php?id=9 и в наличии у меня только 1*DS18B20 и 1*DHT22

Re: GSM метеостанция.

Ср сен 12, 2018 21:11:25

У меня MG-1
Проблема нарисована на 1 картинке http://gsm.meteolk.ru/order/page.php?id=9 и в наличии у меня только 1*DS18B20 и 1*DHT22
DHT22 второй поставить проблема? Они кстати брешут все, втыкал 16 штук DS18B20 на макетку, разброс в ~1.5 градуса, хотя они все рядом были, фиг знает что за кристаллы китайцы туда пихают. DHT22 и аналоги АМ2301 и АМ2302 особой точностью не отличаются

Re: GSM метеостанция.

Чт сен 13, 2018 07:20:46

DHT22 второй поставить проблема? Они кстати брешут все, втыкал 16 штук DS18B20 на макетку, разброс в ~1.5 градуса, хотя они все рядом были, фиг знает что за кристаллы китайцы туда пихают. DHT22 и аналоги АМ2301 и АМ2302 особой точностью не отличаются

Не проблема, но ради "прогноза" датчик приобретать нет желания. Просто предложение, может кому бы еще пригодился такой функционал на сайте. Ну да ладно.

По поводу точности, да кстати, тоже заметил разбег в 1-2 градуса, в сравнении с термометром на NTC сенсоре. Наверно буду цеплять еще один DS18B20 и выводить его на улицу.

Re: GSM метеостанция.

Вс сен 16, 2018 15:52:35

Не проблема, но ради "прогноза" датчик приобретать нет желания. Просто предложение, может кому бы еще пригодился такой функционал на сайте. Ну да ладно.

По поводу точности, да кстати, тоже заметил разбег в 1-2 градуса, в сравнении с термометром на NTC сенсоре. Наверно буду цеплять еще один DS18B20 и выводить его на улицу.

Вроде и в последующих версиях такой же расклад по датчикам.
Из софтового апгрейда имеет смысл вывести данные температуры и влажности и соответственно поставить датчик BME280 вместо BM180, тогда его можно вынести наружу и использовать как датчик внутрений, особо менять ничего не надо, поскольку при замене датчика всё работает, только сейчас выводятся одни параметры давления и всё. Таким образом можно получить ещё один канал. Конечно для корректных измерений влажности и температуры датчик придётся вынести за пределы корпуса, но это несложно.

Re: GSM метеостанция.

Вс окт 07, 2018 07:24:59

попробую здесь задать вопрос, т.к. Виталий не ответил на meteolk. Может кто сможет ответить

Добавил еще один ds18b20 (к уже имеющимся 1*ds18b20 и 1*dht22). Все в порядке, заработало. НО! На метеолк по прежнему отображается 2 датчика, при чем они переименовались/сместились в названии. На народмоне все 3 датчика температуры отображаются как положено, на метеолк всего 2. Почему так и как решить проблему? Настройки излазил, ничего не нашел. В принципе не критично, но..

Re: GSM метеостанция.

Пн окт 08, 2018 08:46:25

Пардон, не заметил. Так, а что с прошивкой? Какой древности залита в станцию?

Re: GSM метеостанция.

Пн окт 08, 2018 14:52:06

Пардон, не заметил. Так, а что с прошивкой? Какой древности залита в станцию?

В октябре 2016 года заказывал mg-1. Не прошивал.

Re: GSM метеостанция.

Вт окт 09, 2018 10:09:27

Это плохо, на тот момент было ещё много недоработок, если только на народмон опираться в данном случае. У мг-1 и мг-2 даже скрипты обработчики разные, поэтому второго датчика в ЛК и не будет.

Re: GSM метеостанция.

Вт окт 09, 2018 13:01:37

Если прошивать, то придется и кварц перепаивать тогда?
Ответить