Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 05, 2017 10:17:00

vitalyadm писал(а):
3- ю независимую даталинию добавить? ;) Да ну бросьте, это очень глобальный перепил проекта по всем фронтам и по железу и по прошивке и по сайту. Пока в этом крайней необходимости нет.


С железом проблемы не вижу, кинуть провод с порта на имеющийся разъём несложно, а вот с софтом, да, переделка немалая.

И повторю вопрос насчёт корректировки датчика давления по высоте. Карты высот в нете есть, без высотной коррекции реальную карта прогноза не сделать, сейчас у меня датчик на высоте 60 метров от уровня моря.

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 05, 2017 10:43:24

:beer:

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
slava5555555 писал(а)::beer:


я тоже за корректировку по высоте!

Re: GSM метеостанция.

Пн апр 10, 2017 10:10:39

Точность координат в 5км это конечно что-то. Ну собственно пофиг, я то знаю где девайс находится. А кого-то заблудившегося мчс в лесу ищет по координатам с телефона.

Re: GSM метеостанция.

Пн апр 10, 2017 14:13:49

mike880 писал(а):Точность координат в 5км это конечно что-то. Ну собственно пофиг, я то знаю где девайс находится. А кого-то заблудившегося мчс в лесу ищет по координатам с телефона.

Естественно, это же не GPS, при малом количестве рядом стоящих вышек- +-5 км, это вообще нифигасебе точность :)))

Re: GSM метеостанция.

Пт апр 14, 2017 09:47:58

Виталий добрый, вопрос термостат это хорошо. Но вопрос а как он работает при обрыве связи с сервером (отсутствии интернета, грубо деньги закончились))?
А насчет точности у меня врет местоположение на 8 км постоянно. Рекорд был 21 км неделю держал.

Re: GSM метеостанция.

Пт апр 14, 2017 19:21:17

mike880 писал(а):А кого-то заблудившегося мчс в лесу ищет по координатам с телефона.
В лесу с определением местоположения по GSM совсем печаль - там переотражения хз как лягут на карту и с какой БС проходит более мощный сигнал - еще тот вопрос. И это на равнинной местности.
В горно-лесной - еще веселее. Были забавные эффекты в Чернореченском каньоне - в паре мест вообще не ловило сеть в тихую погоду, но за счет качания деревьев на сильном ветру и после дождя связь периодически была, но появлялась - исчезала в соответствии с силой ветра ;)


academyit писал(а):А насчет точности у меня врет местоположение на 8 км постоянно. Рекорд был 21 км неделю держал.
Местоположение на народмон смотрим? Если очень критично - отключаем отправку координат и двигаем по карте положение датчика куда надо.

Re: GSM метеостанция.

Сб апр 15, 2017 13:00:11

Есть желающие приобрести станцию MG-1 ? Без датчиков температуры (хотя, при желании, могу докинуть DS18B20 и DHT22). Отдам за 3000р. Наработка всего около недели.

Решил продать, т.к. для хобби дорогая метеостанция выходит. Были планы установить на даче и питать от солнечной батареи + АКБ 18650, но в зимнее время с этим проблемы.

Re: GSM метеостанция.

Вс апр 16, 2017 16:33:29

Странная проблема с питанием, литий точно не подходит, поскольку зимой холодно, а банальный свинцовый вполне справляется. Поскольку станция в среднем кушает 80мА,то посчитать нужную ёмкость аккумулятора проблемы не составляет. Как халявный вариант авто аккум отработавший своё в авто, вполне справляется с задачей, подзаряд организовать желательно, но от солнечных панелей на широте Питера зимой, как от козла молока, надо другие варианты придумывать.

Re: GSM метеостанция.

Вс апр 16, 2017 17:08:57

Электричества на даче нет, совсем нет, а солнечную панель нужно минимум 50w, ценник которой от 4000р. Плюс контроллер, даже самый дешманский 500р. АКБ тоже нужен не самый дохлый, ибо толку тогда от него, емкости у них минимум, тем более на холоде. АКБ от бесперебойника тоже на сколько понял не подходят. За сутки, станция съедает примерно 3500-3700mah. Тестировал на li-ion (6 батарей, по 3шт в параллель), емкость одной заявлено 2600mah. Хватает их почти на 2,5 суток.

Re: GSM метеостанция.

Вс апр 16, 2017 19:18:33

MDX писал(а): АКБ от бесперебойника тоже на сколько понял не подходят. За сутки, станция съедает примерно 3500-3700mah.
Что-то дофига потребляет. Свинцового аккума 6В 1.3А*ч хватает на 3 дня. Сейчас стоит аккум 12В 9А*ч, на 3 недели точно хватает (просто дольше на автономке не гонял - одна из станций на огороде, появляюсь там не часто, поэтому питание вырубаю полностью). Единственное изменение - питание от 4В ВСЕЙ платы от одного китайского DC-DC step-down . Линейный конечно более простой и надежный, но уж очень хреновый КПД для автономного применения.

Re: GSM метеостанция.

Пн апр 17, 2017 03:52:42

Alexmouse писал(а):Что-то дофига потребляет.

Не знаю почему у меня так много жрет. Поставил даже балансир на 18650, с ним разряжает батарейки до последнего и максимум это дало около 2,5 суток работы.
Батарейки новые и качественные, не подделка, так что дело не в них.


Alexmouse писал(а):Свинцового аккума 6В 1.3А*ч хватает на 3 дня. Сейчас стоит аккум 12В 9А*ч, на 3 недели точно хватает (просто дольше на автономке не гонял - одна из станций на огороде, появляюсь там не часто, поэтому питание вырубаю полностью).

От 6в это без переделок или сами собирали?

Alexmouse писал(а):Единственное изменение - питание от 4В ВСЕЙ платы от одного китайского DC-DC step-down . Линейный конечно более простой и надежный, но уж очень хреновый КПД для автономного применения.

Это куда там подцепиться надо, чтоб от 4в работало? :)


UPD:
Произвел замеры потребления:
При включении, с отправкой данных - 100-220mA прыгает.
Потом уходит в режим ожидания и потребляет 80mA

Если посчитать:
Имеем
- батареи 7800mAh
- потребление 80 mA (без учета передачи данных)

Получаем 68 часов должно работать. Но если добавить еще, что ток каждые пол часа повышается, то, то на то и выходит, как я говорил ранее.

Не знаю как вам удается 3 дня жить на 1300mAh :))

Re: GSM метеостанция.

Вт апр 18, 2017 09:00:40

Литий на морозе не жилец и ёмкость измереная при комнатной температуре намного больше чем при том же ноле градусов.
У меня стоит AGM 110Ач в подполе с подзарядкой. Какая осталась его реальная ёмкость не мерил. Идёт отдельная линия питания от сети в подпол, поскольку всё равно надо питать отпугивателя мышей, а там только сеть. Без отпугивателя дом превращается в мышиное гнездо

Re: GSM метеостанция.

Вт апр 18, 2017 09:01:28

MDX писал(а):UPD:
Произвел замеры потребления:
При включении, с отправкой данных - 100-220mA прыгает.
Потом уходит в режим ожидания и потребляет 80mA

Если посчитать:
Имеем
- батареи 7800mAh
- потребление 80 mA (без учета передачи данных)

Получаем 68 часов должно работать. Но если добавить еще, что ток каждые пол часа повышается, то, то на то и выходит, как я говорил ранее.

Не знаю как вам удается 3 дня жить на 1300mAh :))

При передаче 110 - в паузе 80? Что-то маленькое отличие.
От 13.8В (сейчас к схеме зарядки аккума прилепил вольт-амперметр цифровой для контроля напряжения и заряда) потребление в режиме ожидания 20-30мА.
На счет 80мА - а не учитываете резистор 470 Ом на выходе 4В стабилизатора? ;) А так-же потери на защитном диоде, потребление светодиодов (я специально ток зарезал резисторами 3.3к) и реле.
Ну и посчитайте КПД питания: из 12В получаете 4 - явно уже ниже 1/3.

А так - по простому, импульсники просто вешаем вместо линейных (по правильному) или вешаем один и завязываем всю схему на 4В (проще, но вроде пока работает, и процессор и реле по документации нормально живут при питании 4.1В, кстати надо будет второй для питания платы повесить, посмотреть так-же или нет себя ведет).

mike880 писал(а):Литий на морозе не жилец и ёмкость измереная при комнатной температуре намного больше чем при том же ноле градусов.
Если использовать "нормальные" индустриальные аккумы - этого нет. Столкнулся с этим, когда работал видеооператором. На профессиональной камере фирменные аккумы (как-раз литий) нормально работали вплоть до -15 с потерей не более 10% емкости, их можно было использовать и на бытовых (обратно не ставились из-за внутреннего процессора и немного разного посадочного), родной от бытовой при той-же температуре терял более половины. Правда стоимость одинаковых по характеристикам аккумов бытовых и проф отличались очень сильно (12$ и 100$ по памяти).

Re: GSM метеостанция.

Вт апр 18, 2017 09:16:24

Alexmouse писал(а):От 13.8В (сейчас к схеме зарядки аккума прилепил вольт-амперметр цифровой для контроля напряжения и заряда) потребление в режиме ожидания 20-30мА.
На счет 80мА - а не учитываете резистор 470 Ом на выходе 4В стабилизатора? ;) А так-же потери на защитном диоде, потребление светодиодов (я специально ток зарезал резисторами 3.3к) и реле.
Ну и посчитайте КПД питания: из 12В получаете 4 - явно уже ниже 1/3.

А так - по простому, импульсники просто вешаем вместо линейных (по правильному) или вешаем один и завязываем всю схему на 4В (проще, но вроде пока работает, и процессор и реле по документации нормально живут при питании 4.1В, кстати надо будет второй для питания платы повесить, посмотреть так-же или нет себя ведет).

У меня покупная сборка станции. Мне бы пальцем тыкнуть, куда воткнуть проводки :)) Понижающий DC-DC модуль есть.

Re: GSM метеостанция.

Вт апр 18, 2017 09:30:50

MDX писал(а):У меня покупная сборка станции. Мне бы пальцем тыкнуть, куда воткнуть проводки :))
Тогда вечером попробую набросать, если Виталий не против.

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 19, 2017 08:13:12

academyit писал(а):Виталий добрый, вопрос термостат это хорошо. Но вопрос а как он работает при обрыве связи с сервером (отсутствии интернета, грубо деньги закончились))?
А насчет точности у меня врет местоположение на 8 км постоянно. Рекорд был 21 км неделю держал.

Если связь пропадёт- то термостат отключится, т.е. ( станция = 0,5 + вебсервер = 0,5 = 1 ) они друг без друга не робят, но теперь только если деньги закончатся, новый хостинг оправдывает себя на все 100.

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 19, 2017 12:02:36

Что-то Alexmouse так и не ответил мне :(

По разглядывал схему и вроде надо сделать примерно так:
Изображение
:dont_know:

В общем, от этого теперь зависит, будет ли в дальнейшем станция у меня жить (переделанная) или же пойдет на продажу. Готов даже прикупить АКБ 6V.
Жду помощи :)

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 19, 2017 17:29:58

MDX писал(а):Что-то Alexmouse так и не ответил мне :(
Дико извиняюсь, завал на работе - вчера домой еле добрался, за ужином рюмочку под рыбку х/к принял и в койку.
MDX писал(а):По разглядывал схему и вроде надо сделать примерно так:
Изображение
:dont_know:

В общем, от этого теперь зависит, будет ли в дальнейшем станция у меня жить (переделанная) или же пойдет на продажу.
Жду помощи :)
Типа того. На выходе импульсника сильно рекомендую поставить дополнительный кондер с малым ESR порядка 470-1000мкФ и какую-нибудь керамику 0.47-1мкФ. Ну и отстроить импульсник на 4.1В (чем точнее - тем лучше, модем не сильно любит близкое к максимальному напряжение).

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 19, 2017 18:31:04

Эх, не работать этому устройству..
Что-то пошло не так и он просто мигает тремя диодами. После вскрытия корпуса и откручивания самой платы.

Отсюда все вопросы закрылись сами собой. :facepalm:

Re: GSM метеостанция.

Ср апр 19, 2017 22:11:45

Без подключения внешнего датчика не запустится.
Вобще убить девайс у меня не получилось, хоть и совал раком проц и коротил выходы. Проц убить сложно, а больше там ничего нет.
Ответить