Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт май 27, 2016 13:17:43

Все выводы DS1307, кроме X1 (выв. 1), X2 (выв. 2) и SQW/OUT (выв. 7), подключаются туда же, куда и одноимённый выводы DS3231. Вывод 7 подключается вместо вывода 32kHz - к резистору R1. На этом выводе можно контролировать частоту кварцевого генератора 32768Гц. К выводам 1 и 2 подключается кварцевый резонатор на частоту 32768Гц ("часовой").
Прошивка ниже.
Вложения
ATMega8 DS1307 DS18b20 IV-21 Clock Int RC 8MHz.hex
(22.45 KiB) Скачиваний: 437

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт май 27, 2016 13:32:41

Вот не перестаю удивляться отзывчивости товарища "Trigger"-а. Спасибо большое ,в будущем обязательно повторю на ИВ-18. :beer:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб май 28, 2016 18:29:06

*Trigger* писал(а):С упором - решение интересное, но, как лично мне кажется, она не очень смотрится - рядом мелкие цифры индикатора, его внутренние элементы. Что-нибудь прозрачное (в идеале - стеклянное) там подошло бы лучше.

Да, действительно, с прозрачным упором смотрится интереснее. Приспособлена часть крышки от какой-то пластмассовой цилиндрической капсулы, а внутрь неё в качестве крепежа вставлена резиновая втулка, которая с "натягом" одевается также на остриё колбы индикатора. В целом получается достаточно эластичная конструкция.
Вложения
Прозрачный упор.jpg
(114.81 KiB) Скачиваний: 1131

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб май 28, 2016 18:46:15

Ну вот, так гораздо лучше выглядит! :beer:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 31, 2016 19:12:57

*trigger*, я заметил, что, показания термометра вечером после работы при первом нажатии на кнопку "ОК" градуса на 2 больше, чем после последующих нажатий. Такое ощущение, что первый раз показывается утреннее значение, которое было зафиксировано перед уходом на работу. Например, сегодня вечером после первого нажатия были показания 26,5 (близко к утренним показаниям), а сразу при последующих нажатиях - 24,1 / 24,2 градуса. Может ли такое быть? Я вообще-то грешу на длинный кабель до термометра (порядка метра), и собираюсь его укоротить.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 31, 2016 23:12:52

Хм, действительно. Похоже, отображается температура предыдущего замера. Вроде бы, исправил. Проверьте, пожалуйста:
ATMega8 DS3231 DS18b20 IV-21 Clock Int RC 8MHz.hex
Исправлен (???) баг с отображением температуры.
(22.38 KiB) Скачиваний: 623

Если будет нормально работать - выложу новую версию исходников, обновлю файлы в статье (после публикации текущих исправлений).

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 01, 2016 18:46:14

Да, похоже, что ошибка исчезла. Завтра утром ещё проверю показания и сравню с сегодняшними вечерними. В случае обнаружения нарушений сообщу.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 20:20:54

Сегодня привезли фоторезистор, окончательно настроил часы. При начальной установке яркости надпись "Lum Set" почему-то отобразилась без левой половины буквы "m" и без буквы "S", а при сохранении настроек - надпись "Saved" отобразилась с погашенными буквами "a" и "d". В рабочем режиме часов все сегменты как будто бы светятся. И я заметил, что после установки яркости содержимое часов (дата, время) обнуляется. Так и должно быть?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 20:36:32

Обнуляться ничего не должно. У меня надпись, вроде бы, нормально отображалась, но на последней прошивке не проверял. Смогу проверить и что-то исправить только в воскресенье ближе к вечеру.
После прошивки проверку (верификацию) делали? Попробуйте перепрошить.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 20:47:01

Сейчас ещё раз залил последнюю прошивку (верификация после программирования делается автоматически каждый раз). Буквы в сообщениях при установке яркости точно так же частично не отобразились, но, к счастью, время и дата НЕ обнулились, т.е. до этого у меня произошёл, видимо, какой-то сбой.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 20:53:58

С исходной прошивкой то же самое?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 20:59:20

С исходной прошивкой то же самое.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 21:11:45

Вполне ожидаемо. Я уже понял, где ошибка в коде. Правда, исправить смогу только в воскресенье - сейчас компа поблизости нет.

Других ошибок/недочётов не нашли пока?

P.S. Надо бы ввести версии прошивок и индикацию их при включении.
Последний раз редактировалось *Trigger* Пт июн 03, 2016 21:15:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 21:14:11

Ну ничего страшного, подождём. Главное, что Вы уже "вычислили "место ошибки. Тем более, как говорится, это - не "ходовая часть". Других недочётов не выявил, всё работает.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 21:24:26

*Trigger* писал(а):P.S. Надо бы ввести версии прошивок и индикацию их при включении.

А можно, наверное, сделать отдельный подрежим "About" в меню "Settings".

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 21:32:26

Это может не получиться. Свободной памяти мало осталось.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт июн 03, 2016 21:34:12

Тогда с этим лучше вообще не заморачиваться, а оставить резерв памяти на какой-нибудь другой случай. Думаю, нумерацию версий достаточно вести в имени файла прошивки.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб июн 04, 2016 12:41:55

*Trigger* писал(а):Других ошибок/недочётов не нашли пока?

Одно неудобство - нажатие на кнопки не всегда срабатывает (возможно, великовата антидребезговая задержка), поэтому приходится дольше держать нажатой кнопку, а тут может начать действовать автоповтор, и, бывает, для установки значений приходится "гонять" их туда-сюда кнопками "+" и "-".
Целесообразно после окончательной сборки ещё раз проверить напряжение накала непосредственно на индикаторе - оно у меня почему-то оказалось несколько завышенным, и пришлось чуть-чуть увеличить номиналы ограничительных резисторов R33, R34. В моём генераторе Ройера частота колебаний составляет примерно 280 кГц, и мультиметр переменное напряжение такой частоты измерить не может - показывает 0, поэтому здесь для измерения годится только осциллограф.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб июн 04, 2016 13:50:36

Задержку уменьшу немного.
Про измерение напряжения накала и подбор резисторов написано в статье.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вс июн 05, 2016 10:17:31

Коллеги коты, кто делал на ИВ18, поделитесь разводкой платы, кому не жалко.
Ответить