Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 20:35:15

Не надо ) я щас сам почти нарисовал, доделаю, выложу, вы проверьте на предмет ошибок )

iv-18_R2Osnova.lay6
(150.5 KiB) Скачиваний: 279


Вот дорисовал. Датчик температуры мне в них не особо нужен, но если вы сможете красиво добавить его туда, будет супер. Я не спец по рисованию плат.

Вывел на нижнюю плату батарейку, кнопки и датчик света. Поправьте если что где не так, пожалуйста :beer:
---

Изображение Изображение

После долгих мучений с обмотками и их подгонкой к пятакам, плата ПН вот такая получилась. Теперь очень хочется часть функционала убрать вниз под плату основы.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 11:39:15

Ребята подскажите, что не так и как правильно?
По фотографии ув. Grey1975 у него на плате транзистор и стабилитрон слева, а по фотографии ув. Kotto так там они справа, то есть, какой вариант правильный в файле SL. Нарисовано вид сверху или вид снизу? Не пойму нужно ли зеркалить или нет.
Фото добавил что бы понимать о чем я говорю.
СпойлерИзображение Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 11:46:32

Что то мне подсказывает, что и так и так допустимо ) Как бы мы не зеркалили, все равно в результате одно и то же получится. VCC приходит на среднюю ногу sn6501, две крайних особо значения не имеют. Главное правильная фазировка трансформатора. Двойному диоду тоже без разницы как стоять.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 11:48:19

Да. Можно и так и так. Прелесть этой платы в том что не ошибёшься :))

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 12:26:09

Да. Можно и так и так. Прелесть этой платы в том что не ошибёшься :))

Спасибо, если честно пока все перерисовываю в DipTrace что бы заказать платы, уже весь мозг сломал :)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 13:09:00

А что заказать в SL нельзя? :shock:

Добавлено after 41 minute 21 second:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
2 Kotto

Посмотрел Вашу плату. Сделал бы немного не так. Нарисую на днях.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 13:26:20

А что заказать в SL нельзя? :shock:


Эммм, не знаю, никогда не пробовал, да и не знаю как там панелизацию делать. :roll:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср май 09, 2018 13:40:25

Grey1975, вы не смотрели мою платку? :solder:

Вопрос отпал ) Спасибо вам! В моем случае куда удобнее этот функционал разместить внизу. Да и думаю много других людей найдется.

Такая вот ерунда пока получается.

Изображение

кнопки работают, фоторезистор тоже. Выглядит страшно ) На фото камера поймала время смены цифр.

Жду кольца с али ) надеюсь смогу все это сделать красиво.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт май 10, 2018 12:52:25

Нашел в закромах ИВ-18 тип 2 на черной подложке. Пробежался по теме - понял, что в колечках мне не потянуть, и сварганил платку от sergho (стр.7).
Пока едут недостающие детали, хочу уточнить:
1. Какие smd диоды в выпрямителе питания? (в оригинале мост 1.5 А, 800 В :shock: )
2. Поскольку лампа у меня тип 2, индикации режима будильника, как я понял, на этих прошивках не будет?
3. Последняя стабильная версия это 1.14?
4. На ПП от sergho не нашел разъема для внутрисхемного программирования. Как шить? Каждый раз подпаивать привода? :(
Звиняйте, если что. С МК пока ещё на Вы.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт май 10, 2018 14:19:04

1. Общее потребление часов не превышает 250мА. Ставьте любые на 500мА.

2. Будет. А для ТИП-1 соедините вместе 2й и 8й вывод лампы и будет Вам счастье.

3. Да.

4. Да. Провода.

З.Ы. Для отображения будильника надо немного поправить прошивку.

Добавлено after 54 minutes 8 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
2 Kotto

Вот набросал на скорую руку плату основу с датчиками и батарейкой. Штифты кнопок можно вывести наверх сквозь плату (если длинна позволит).
Вложения
iv-18_R2OsnovaK.lay6
(48.33 KiB) Скачиваний: 586

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт май 10, 2018 15:58:37

Выглядит круто ) Попрбую за выходные вытравить и запустить. А не подскажете ссылку на разъем усб?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт май 10, 2018 16:19:27

А не подскажете ссылку на разъем усб?


На документацию или на купить? Можно заменить на miniUSB. Перерисовать минутное дело.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт май 11, 2018 12:06:49

Точно, что то я затупил совсем. Перерисую под то что есть и все )

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 11:22:38

Пытаюсь наладить ПН для ИВ-18. В принципе работает, но ощутимо (не держит палец) греются транзисторы преобразователя.
Применены транзисторы какие были - KSP44, сердечник тр-ра феррит К20х12х6 (кажется Н2000НМ), С15 - 10нФ. Частота генератора ок. 280 кГц. На осциллограммах завалены фронты. (Может транзисторы не держат частоту?) Не велико ли напряжение на базах? Может магнитопровод входит в насыщение? Или это норма?
Запитан от лабораторного БП. Из нагрузки только накал лампы. Общий потребляемый ток 80-90 мА.
База
Изображение
Коллектор
Изображение
Накал
Изображение
Катодн
Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 14:57:30

Фронты должны быть крутые, тут явно что-то не так. Напряжение на базах - 0,9 В в пике, в принципе, нормально.
Проверьте фазировку обмоток. Также, тут писали, что проблемы бывают от слишком высокого hFE транзисторов и низкой граничной частоты феррита.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 17:39:15

А разве у меня на базы не подаётся ок. 6,5 В, а 0,9 В - прямое падение на переходе Б-Э?
Действительно предельная частота ферритов марок НН и НМ 100 kHz. В общем, заменил ksp44 на bc337 с hFЕ=360. Частота преобразователя снизилась до 70 кГц. Фронты крутые. Транзисторы холодные. Но потребляемый ток поднялся до 210 мА, стала греться 78m05 и стабилитрон. Выходное напряжение выросло до -30 В. Оставил по одному витку на базы. Ток немного снизился, но всё равно стабилизатор горячий.
Ну допустим "высокое" я подберу числом витков. А достаточно ли полуамперного 78m05 без радиатора, или надо ставить на 1,5 А?
База
Изображение
Коллектор
Изображение
накал
Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 18:36:51

6,5 В - это обратное напряжение. Оно, конечно, было немного высоковато для KSP44. Наверное, нужно было с теми транзисторами тоже по 1 витку оставить. Напряжение на базовой обмотке должно быть достаточным для открытия транзисторов, но обратное не должно превышать Ueb.

Попробуйте поставить транзисторы с меньшим hFE. Частоту можно понизить пропорциональным увеличением числа витков во всех обмотках.

На какое напряжение стабилитрон, какое напряжение на входе стабилизатора?

Я использовал сердечник из PC40 (стр. 21), он до 500 кГц.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 20:24:00

На входе 12 В от самодельного лабораторного БП. 78m05+cтабилитрон на 3,9В. Поставил 7808 в корпусе D-PAK + 4841 в прямом включении на общий провод, а затем и без него. Ток потребления 210 мА, чего бы ей греться, но калится зараза. На выходе стабилизатора высокочастотная грязь.
И ещё падение на VD3 вместо 5 всего ок.1 В. Перед этим уже один раз поменял диодную сборку и стабилитрон (были пробиты).
С увеличением числа витков понятно, но сердечник не резиновый, и причем распайка выводов внутри кольца не очень технологична.
В трех соснах, блин! Если ничего не выйдет, обижусь и займусь ИНами. (есть несколько штук). :kill: :cry:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср июн 20, 2018 22:58:11

Греется, т.к. рассеивает (12 - 8 ) * 0,21 = 0,84 Вт.
Таки не в режиме у Вас преобразователь, несмотря на красивые (и, вроде как, правильные) осциллограммы. КПД около 20%, если принять ток накала равным 85 мА. :dont_know:
Конденсатор на выходе стабилизатора стоит? Попробуйте его увеличить. От высокочастотной грязи может помочь дополнительный керамический конденсатор малой ёмкости.
Попробуйте временно записать преобразователь напрямую от ЛБП.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт июн 21, 2018 13:23:51

Еще более правильные осциллограммы :) :
Увеличил С15 с 10нФ до 1 мкФ. Частота преобразования возросла с 70 до 280 кГц. Соответственно вырос импеданс обмоток и снизился потребляемый ток до 20 мА без нагрузки и 50 мА с подключенным накалом (маловато будет). Температурный режим удовлетворительный. Катодное напряжение в норме, а накал надо доматывать.
Коллектор, база:
Изображение
Катодн.:
Изображение
Накал:
Изображение
Тянет, оказывается, М2000НН эту частоту.
Ответить