Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср апр 18, 2018 18:21:31

О вашем, на ИВ-18 который, платка где ds18b20 в корпусе SO8

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср апр 18, 2018 18:22:56

https://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-lot ... 0.0.9UWzBu

Такой с небольшой доработкой.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср апр 18, 2018 18:41:01

Во блин, у нас такого нет ) придется заказывать. А в чем заключается доработка?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср апр 18, 2018 18:45:13

Откусываются "уши" для сквозного монтажа и, в случае необходимости, спиливается лишнее по высоте.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 14:52:27

Обязательно ли запускать часы с платой кнопок? Должно ли работать без нее? Сейчас собрал плату с контроллером и ds3231 которая большая, плату для лампы с транзисторами и плату питания. Собрал, ситуация странная происходит. Часы сначала пишут .14 с правого края, потом показывают минуты и секунды без часов, через пару секунд бежит надпись Set AL и две симметричные буквы Г.

Где искать ошибки? Вроде непропаев нет...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 15:03:45

Без платки надо повесить подтягивающий резистор между ADC6 и VCC. 4k7

Проверяйте транзисторы крайних слева сеток.

А вообще такое ощущение, что у лампы трещина в стеклянной подложке цифр. Проходит прямо по точке 5го разряда. Гляньте внимательно.

две симметричные буквы Г
это буква М. :))

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 16:37:00

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :kill: :kill: :kill: так и есть, это ж теперь лампу менять, это же капец :cry: :cry: :cry:
----

Как же так вышло то? Лампа снаружи целая
----

Три лампы и две из них, те что черные, изнутри разбиты. Очень странно. Эти лампы из калькуляторов. У одной подложка белая прозрачная, пока не понятно целая или нет

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 16:46:12

Ну так скрутите все выводы вместе кроме накала и подключите к ПН. Будет ясно.

Накал к накалу, остальные выводы к -27В. Должны засветиться все сегменты.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 17:00:18

Только наверное не к -27, а к +5, с +5 загорелись все, на том что прозрачный
---

А вот расколотые работают только частично

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 18:07:47

К -27. Хотя и так и так засветятся.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 18:53:51

К -27 не светятся. А вот к +5 светятся. Сейчас проблема в другом, почему то не прошивается контроллер. Два уже попробовал, оба сбиваются на проверке. Почему не понятно. Второй контроллер из другого рабочего проекта снят ((
----

Вытащил из платы, подпаял напрямую провода. Прошилось... Где то что то не так. Есть мысли где может быть не так? )
----

Можеть быть есть возможность, если не сложно, изменить прошивку, отключив все вообще, чтобы она просто выводила на лампу 123456.....? Вообще не пойму где проблема (
----

Выдает какие то случайные символы в случайных местах после перевключения питания
----

А теперь надпись LUM SEt (две Г зеркально значит это М?) и дальше ничего не двигается
----

Вот же блин, кондера не хватало на ds3231 и похоже из за него его так колбасило. Время сейчас идет, но где то похоже замыкает и неконтакт. Будем искать.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:01:36

А теперь надпись LUM SEt (две Г зеркально значит это М?) и дальше ничего не двигается


Потому, что нет кнопок. ADC6 прижат к земле - проверяйте.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:05:38

Вроде тикают. Очень странно, в одном месте как будто был непропай, а в другом короткое, судя по цифрам, но через 10 минут это прошло само собой.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:06:32

Платы спиртом отмыты?

Там всё очень близко... Компромисс ради миниатюрности. Надо отмывать, чтобы как у Кота фаберже.

Да, Вы правы к +5В... Датый...

Кондер у DSки обязательно!!! Либо глючит, либо время убегает (очень сильно).

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:16:43

Платы в УЗ ванне отчищал в изопропиловом спирте, потом водой с фейри, потом еще раз в уз ванне в спирте и сушил феном на 150 град. Микросхему сенсоров вот из китая жду. Хочу сначала в черновую все собрать, потрогать сам, может чего подправить в платах для собственного удобства и уже потом сделать хорошие платы с паяльной маской, блек-джеком и прочим ) Очень уж мне этот проект тоже нравится. Благодаря вам и *trigger* я полюбил вакуумно-люминистцентные лампы ) Даже свою статейку отправил, правда она проще в сто раз чем эта. А вот платы такой невероятной сложности делаю впервые.
----

По поводу кондера, там не то что время плохо шло ) вообще все невероятно глючило, не прошивался контроллер, если прошивал отдельно от платы, все невероятно глючило и на лампу никакой адекватной информации не выводилось. Всем кто будет собирать советую обратить предельное внимание на этот кондер. Хотя похоже я первый кто на эти грабли наступил )

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:23:10

и уже потом сделать хорошие платы


А мои плохие? :cry:

На носу проект на ИВ-27М... Может забить? :dont_know:


Там платы интересней будут...
Последний раз редактировалось Grey1975 Ср апр 25, 2018 18:10:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:24:52

:))) Вы не поняли, ваши платы ЛУЧШИЕ. Я говорю про свое исполнение этих плат. Сейчас я их сделал без паяльной маски, плохо сделал, все отваливается. А вот когда уже пощупаю все как надо, я хочу сделать эти же, ваши платы, только с маской и металлизацией и вообще сделать именно ВАШИ платы, только качественно.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:30:23

Спасибо конечно... Но они не могут быть лучшими. Просто для этого проекта они единственные. А улучшить есть что... (Датый, не забываем) :)) :)) :)) .

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:35:24

Из улучшений я там только несколько пятачков сделал по крупнее и все пожалуй. Мне так удобнее и жирнее провода паять. Ну а по поводу не могут быть лучшими, это вы зря, я тысячи этих часов просмотрел, ваш вариант корпуса имхо самый лучший. На вкус и цвет конечно, может кому то другое нравится. Кольца заказал из латуни, вырежут. Кольцо-кот для зацепки на лампу идет с али.

Вам бы статью по ним отдельно выложить, такой проект теряется в дебрях форума.

На этом пока остановлюсь, дождусь пока придут детали на сенсор ) Надеюсь на вашу помощь в случае возникновения проблем :)
----

u 1.4 при запуске я так понял это версия прошивки? Есть вообще какая нибудь инструкция как всем этим пользоваться???
----

И да, на проект на ИВ-27 ни в коем случае не забивайте, мне кажется он будет еще круче.

И еще, не могли бы вы поделиться нижней платой, которая подставка и объединяет кольца?
Последний раз редактировалось Kotto Вт апр 24, 2018 20:39:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт апр 24, 2018 20:38:08

Статью не имею морального права. Это часики от *Триггера*. Я просто придумал дизайн - считайте: осенило.

Инструкция в оригинальной статье от *Триггера*.

Нижнюю плату выкладывал... 15я страница.
Последний раз редактировалось Grey1975 Вт апр 24, 2018 20:41:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить