Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 16:44:19

Kotto писал(а):Стабилитрон целый.
Kotto писал(а):Впаян был верно, просто сгорел похоже.
:facepalm:
Kotto писал(а):Куда еще можно копать?
С таким подходом к делу - снова перепроверять анодные/сеточные цепи, а также наличие -24...27В. именно на анодных/сеточных резисторах. :)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 17:41:12

По этой фотке видно что никуда она не припаяна!!!
При выключенных часах, эта точка должна звониться с -27В НАКОРОТКО!
При включенных часах измерят в ней напряжение бесполезно, т.к. оно там будет через горящие сегменты.

Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 17:57:43

Потом докидывал по витку, пока накал не стало видно при комнатном освещении


Это явно много. Нити должно быть видно в темноте. Так у вас сегменты выгорят через неделю.

Возможно, это и есть причина засветки. На данный момент.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 18:47:00

*2 korob, дано два стабилитрона, оба звонятся в одном направлении и не звонятся в другом. Как быстро вы определите среди них не рабочий? Что подразумевается под анодными/сеточными резисторами? Резисторы на запирающее напряжение? Простым мультиметром довольно сложно определить, он показывает некое усредненное значение во время работы индикации. На полностью погашенных сегментах в определенный момент времени -24 Вольта есть. Осциллограф показывает импульсы отрицательного напряжения на рабочих сегментах.

*2 Roboc, фотка немного устарела, -27 (в моем случае -24) вольта туда припаяны совершенно точно, звонил не по проводу, а от одной точки платы до другой платы, чтобы исключить непропай или обрыв дорожек

*2 Grey1975, не совсем так, я просто подбирал накал, при котором возможно пропадет засветка. Начинал с одного витка, лампа работала совсем тускло, но засветка была, ну и дальше накидывал витки, разогревая нить по сильнее, по одному витку. Ситуация никак не изменилась.
---

Проделал опыт, отпаял отрицательное напряжение. Засветка стала такой, что цифр вообще не видно. У меня же засветка весьма слабая, но очень раздражающая.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 18:55:05

После замены стабилитрона пробовали накал отматывать?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 18:57:08

Да, после замены сразу же повторил эти же действия с накалом от полувитка, когда проволока просто рядом около кольца с двух сторон, до 4х витков на сторону. Эффект один и тот же ((
---

Вот как это выглядит

https://youtu.be/QcTM7WW7H3Q

Надеюсь ссылки на ютуб разрешены...

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 19:07:26

Странно. У меня работает с одним витком, плюс резисторы в цепи накала по 10 Ом. Яркость отличная, засветки нет.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 19:09:57

Попробую добавить резисторы ) что я теряю в конце концов )
---

Поставил, стало тусклее. Толку нет, все равно засветка
---

Еще частично победил. Один из резисторов в кольце оказался не того номинала не смотря на маркировку и то что достал его из одной ленты. Засветка стала совершенно незначительной, но еще немного осталась

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 20:59:42

Раз такие проблемы, внимательно проверьте все все детали в цепях управления индикатором. Как измерить напряжение накала, чтобы точно его выставить, я писал:
*Trigger* писал(а):Насчёт осциллографа: такая картинка наблюдается при очень низкой частоте развертки. На моём С1-112 она возникает, например, если переключатель время/дел. поставить между нормальными положениями. Но даже так можно измерить напряжение: напряжение, которое по осциллографу получается между точками, должно быть равно удвоенному напряжению накала по характеристикам лампы. Для ИВ-21 это (2.1 ... 2.3) * 2 = 4.2 ... 4.6 В, для ИВ-18 - (4.7 - 5.0) * 2 = 9.4 ... 10.0 В. Осциллограф при этом подключается к выводам накала индикатора.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн май 07, 2018 22:11:08

Kotto писал(а):Засветка стала совершенно незначительной, но еще немного осталась
Ну а теперь уменьшайте анодные/сеточные резисторы до 100кОм., и на 98,07% уверен что будет Вам счастье. :)) Не все ВЛИ одинаково хорошо работают с подтяжкой более 100кОм., поэтому стандартом де-факто (если только не спецовый ВЛИ, и не стоит вопрос экономии) считается подтяжка 100кОм. :wink:

P.S
В некоторых случаях/экземплярах ВЛИ и 100кОм. бывает недостаточно для "притягивания" к катоду неактивных анодов-сегментов (а для сеток притягивания к отрицательному относительно катода потенциалу), и приходится ставить 33кОм. :wink:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 07:04:51

Попробую как буду для себя собирать ) эти упакую в кольца с али и на подарок. Разобрать щас плату с лампой будет крайне проблематично. Когда на ИВ-12 собирал, тоже долго пытался побороть засветку всякими способами. Резисторы запирающие 300 кОм стоят, засветка видна только в полной темноте, если подойти к часам в упор совсем. На такой микроплате очень тяжело экспериментировать, ну да ладно. Пусть останется как есть, видно засветку тоже весьма слабо. Если не знать где смотреть, то и не увидишь

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 10:20:37

Посмотрел видео. Раз у меня был именно такой баг. Сам прошел через день. Сам не понял что было. Не успел разобраться :).

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 10:49:32

У меня это оказался какой то не совсем резисторный резистор. Сейчас все более менее нормально. Хотя два заметная засветка не горящих сегментов заметна, если в темноте приглядеться. Может и правда стоит уменьшить номинал. Хотя в часах на ИВ-12 мне это не особо помогло. Там я от 10к до 400к перебирал разных номиналов.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 11:41:23

Я думаю и не поможет, все Советские лампы работали за светофильтрами, через них такую засветку не увидеть.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 12:11:13

Ну у вас ведь засветки нет ) Значит есть к чему стремиться.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 12:19:17

Явно видимой нет. А вот так, чтоб присматриваться в полной темноте... Вечером гляну.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 15:33:17

Grey1975, Не могли бы вы поделиться платой основой, на которую выведен датчик освещения?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 15:39:46

У меня на основу выводился только датчик температуры. Если надо поищу.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 15:41:44

ой блин точно, температуры ) Спасибо! Буду благодарен. Очень удачное решение, особенно если на основе еще и батарейка )

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт май 08, 2018 20:16:03

На рабочем ПК не нашел. Дома вечером посмотрю.

Добавлено after 4 hours 31 minute 23 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
2 Kotto

Сорри. Где то потерял. Нарисую Вам 10го.
Ответить