Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт авг 29, 2017 12:25:59

Изображение
С этой лампы взял колечко

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср авг 30, 2017 09:40:36

Из статьи не очень понял, как именно мотать трансформатор, т.к. никогда их не мотал. По диаметру провода и кол-ву витков обмоток понятно из схемы, а вот расположение обмоток на кольце относительно друг друга не совсем. Кто может на пальцах объяснить, как мотать? :-)

Cпасибо!

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт авг 31, 2017 05:29:30

Просто мотать равномерно распределяя витки. Например, ниже показана не идеальная, но дающая неплохой результат последовательность намотки трансформаторов питания ГРИ. Для ВЛИ будет примерно тоже самое.
Изображение
BenTech писал(а):...По диаметру провода и кол-ву витков обмоток понятно из схемы...
Диаметр проводов в статье очень завышен. Например, для ИВ-18 с током накала 85мА достаточно диаметра 0,2мм по меди. Для ИВ-21 и того меньше - 0,12мм по меди. При этом плотность тока в обмотке принята весьма слабенькая 3А/мм²

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт авг 31, 2017 09:44:16

akl писал(а):Просто мотать равномерно распределяя витки. Например, ниже показана не идеальная, но дающая неплохой результат последовательность намотки трансформаторов питания ГРИ. Для ВЛИ будет примерно тоже самое.

Все равно не очень понял :-(. В статье на кольце намотано 4 обмотки с отводом посередине, причём в двух из них всего по одному/два витка. В какой последовательности нужно их наматывать и как распределить по кольцу?

И по самому кольцу вопрос. Если не найти кольцо М2100, то сгодится ли М2000 в данном варианте?

Спасибо!

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 06:00:07

Grey1975
Привет! Столкнулся с засадой.При срабатывания будильника зуммер не отключается и точка не гаснет.Даже если нажимаешь "ОК",или "+" "-",При отключении питания и вновь включении зуммер :( пищит постоянно.Но время конечно сбрасывается в нули, :(

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 12:21:22

Странно. Код будильника я не трогал. Поправил только код точки, чтоб светилась во всех режимах, если включен будильник. При нажатии на кнопку, при сработке будильника, она и не должна тухнуть. Только если выключить будильник в меню.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 13:27:52

Упс# я считал что при нажатии ок. Точка должна погаснуть.тогда все норм в меню точка выключается через off.где то косяк сидит.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 13:41:49

В идеале, если тов *Trigger* код посмотрит. Я в программировании не очень.

А пищалка только по будильнику не выключается?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 16:55:06

Вообщем ситуация такая.Подключив зуммер к выводу S2,зум пищит постоянно иногда проскакивает секундное прерывание.Включая будильник точка светится,но зум пищит.выключив зум пищит,но точка гаснет.Я грешу может косяк в сборке,я её собрал не разборную,мне разглядеть теперь сложновато.Температуру выводит,яркость регулируется ,а вот зум ????

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 17:09:31

Похоже косяк, все же в сборке. Если зуммер пищит всегда, значит на базе управляющего транзистора всегда лог. единица или замкнуты эммитер - коллектор. Возможно замкнуты PC4-PC5, но это мало вероятно.

А почему S2? Зуммер подключается к PC4.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 17:18:40

Вы правы!!Я не внимательно прочитал схему и сажу её на 8 вывод контроллера,Завтра поправлю железо, :)) Респект Вам
Последний раз редактировалось вани Вт сен 05, 2017 17:27:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 17:27:09

А надо на 27-й. Если Вы сделали конструкцию не разборной - трудно будет переделать...

Как допилите - поделитесь фото готовой конструкции.

Удачи!

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт сен 05, 2017 17:31:37

Термометр припоял и это поправим,вывод один освободить, чтоб окно получилось.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт сен 07, 2017 15:55:08

Пришли мне транзисторы с правильной маркировкой, теперь нужно найти время перепаять)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт сен 07, 2017 16:11:40

Поздравляю! Удачи! :)

Надеюсь, скоро доделаю прототип на ИВ-21. Не сегодня -завтра. :solder:

Правда пищалки еще не приехали... Уже трижды меня подводит Почта России. :(

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт сен 07, 2017 19:06:59

Grey1975
Мне интересно как вы просверлили отверстия в кольцах корпуса,я не смог свои просверлить.Похоже нанержавейку

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт сен 07, 2017 19:10:56

Я уже об этом писал: Сначала надпилил места сверления маленьким диском от дремеля, потом пошло более менее легко.

Можно напильником пройтись там где будут отверстия. Выровнять площадку под сверловку, все равно эти места плотно прилегают к плате - основе.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт сен 07, 2017 19:19:06

Я пожалуй эти кольца оставлю для следующих часиков, поскольку все платы делались с одностороннего и всё увеличилось в толщине.Возьму мебельную фурнитуру диаметром 25.
Последний раз редактировалось вани Чт сен 07, 2017 19:21:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт сен 08, 2017 04:56:42

Будет интересно посмотреть на результат. 8)

Добавлено after 9 hours 35 minutes 45 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
Вот. Это еще даже не прототип, а рабочий, черновой вариант.

Изображение

Прикасаемся к сенсору...

Изображение

Часы на зарядке. Дисплей не отключается.

Изображение

С дизайном зарядки я пока не определился. Сделал на коленке из подручных материалов.

Проект в работе. Готов воспринимать критику и предложения.

Скоро вышлю тов. *Trigger* комплект плат для сборки - начнется доработка прошивки. Скажу сразу: проект переезжает на 168ю Мегу.

P.S. Я спать. До обеда не кантовать, в случае пожара - выносить первым...

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт сен 08, 2017 14:57:56

http://img.radiokot.ru/files/55325/1dfd76c749.jpg
а вот и мои
Ответить