Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Микроконтроллерное сердце

Чт янв 22, 2009 13:02:13

Подскажите пожалуйста, что я сделал не так.
собрал на макетной плате, скачал и залил прошивку- светодиоды не горят.
PIC16F628A в Eeprom должно что то заноситься?
http://radiokot.ru/circuit/light/run/15/

Вт фев 03, 2009 15:03:08

Может быть много причин:
- сопли на макетке;
- программатор не рабочий;
- фузы не правильно виставлены;
- во время прошивки не установлен внутренний генератор и т.д и т.п.
Если очень хочется собрать (сердце), пиши мне в личку, я вышлю схему в Протеусе, и hex код. Сам такое делал, только у меня еще со стрелой, это еще плюс 5 светодиодов в середине сердца.

Сб янв 09, 2010 15:19:59

Устройство элементарное. Сам тоже решил сделать подарок любимой - печатку уже сделал, осталось корпус из стеклопластика изготовить.
Но мое творение на ATtine13 работать будет. Да и каналов поменьше. Кстати, спасибо за ссылку ;) Покопаюсь в коде, может возьму некоторые алгоритмы свечения. в моем проекте, правда, есть одна важная особенность - терморезистор - сердце, от тепла рук, будет "Оживать"
Вложения
.jpg
(35.96 KiB) Скачиваний: 1436

Вт янв 19, 2010 22:32:44

скажите пожалуйста!!скачал от сюда прошивку http://radiokot.ru/circuit/light/run/15/ она рабочая?????а то я почти все сделал, обидно будет если прошивка не работает!

Вт янв 19, 2010 22:41:17

radiolok писал(а):Устройство элементарное. Сам тоже решил сделать подарок любимой - печатку уже сделал, осталось корпус из стеклопластика изготовить.
Но мое творение на ATtine13 работать будет. Да и каналов поменьше. Кстати, спасибо за ссылку ;) Покопаюсь в коде, может возьму некоторые алгоритмы свечения. в моем проекте, правда, есть одна важная особенность - терморезистор - сердце, от тепла рук, будет "Оживать"
А можно посмотреть Вашу схему,тоже хочу сделать как у Вас

Вт янв 19, 2010 23:05:07

radiolok Ну ооооочень хотелось бы увидеть вашу схемку и прошивку а то тут восьмое, понимаешь, марта не за горами, мрр? :roll:

Чт янв 21, 2010 20:20:34

Ребята подскажите пожалуйста!!!Я в программирование в обще полный ноль!В техникум надо сделать ус-во!выбрал это!!уже сделал печатку!спаял..!осталось только запрограммировать!Скачал прошивку!(hex)а можно как то посмотреть текст программы??Что бы препаду хоть какие то основные команды назвать!!помогите пожалуйста!

Чт янв 21, 2010 20:22:47

Или кто то может выложить текст сюда...?плз!! :(

Чт янв 21, 2010 22:56:07

2SeLFik, Попробуй начать с http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=23552

2All
Прошивки пока нету, ибо сессия :) Все что успеваю делать - это корпус устройства. Корпус я делаю из стеклопластика. Хотел было
фотографии выложить заготовок корпуса и батарейного отсека - да аккумы в фотике сели на наполовину выдвинутом объективе. Поставил заряжаться.

По схеме. Схема следующая. На аналоговые входы подается сигнал с делителей напряжения. Один - стабильный делитель - с током самопотребления порядка 2мкА (может есть смысл поставить МОмные резисторы) и подает на вход АЦП напряжение батареек. Поскольку напряжение батареек имеет тенденцию к уменьшению, возможно пригодится функция стабилизации времени цикла. Может и не пригодится. Пока ХЗ. на всякий случай просто развел.
Второй делитель - переменный. Имеется терморезистор, со что-то вроде 1кОм на градус (по экспериментальным замерам). На нужном мне температурном диапазоне сопротивление изменяется линейно.
т.е. сердечко можно будет согреть.
Три выходных канала, в каждом по 10 светодиодов.
два крайних - красные светики 0805 - это основные. Будут изображать биение сердца. Частота биений зависит от температуры. Возможно, будет что-то типа "перебоев" в работе, если сердце, к примеру, очень "замерзло".
третий канал - оранжевые светики 1206. Их функция предположительно - зависимость яркости свечения от температуры. Не помню, есть ли ШИМ на выводе, на который их повесил. Если что, реализую программно.
Питается все от трех батареек CR2032 с общей емкостью порядка 550-600мА*ч. При собственном потреблении схемы около 350-400мкА их должно хватить надолго. На неск. месяцев так точно. Если сердце будет лежать где-то в сторонке, третий канал будет выключен, мигать оно будет редко. Так что среднее значение тока будет порядка 50-100мкА. Может выключатель ставить и не буду.

Звиняйте за схему, еще не рисовал нигде :)
Вложения
img248.jpg
(33.31 KiB) Скачиваний: 1307

Ср янв 27, 2010 20:52:04

В общем сделал я это сердечко!!!Только вот что то не работает!Раз 20 перепроверял все!Походу что то с прошивкой!Хотя в симуляторе работает!Может прошиваю как то ни так!?

Чт янв 28, 2010 14:14:47

SeLFik к выводу 4 микроконтроллера подключи резистор 10к и на плюс 5v, должно заработать

Чт янв 28, 2010 18:23:14

Спасибо уже не надо!!5 мне по микросхемотехнике уже не светит!!Препад написал программу и прошил ей PIC 16F84A !!Работает...чуть позже может выложу видео и текст программы!

Чт янв 28, 2010 20:46:19

SeLFik ты не переживай, за микроконтроллерами будущее...

Пт фев 05, 2010 02:28:52

не пашет, 10к подкидывал на 4 ногу не пашет...(

не подкажет никто нафик кондер в печатке стоит и что за выводы в нижнем левом углу? под кнопку?

Пт фев 05, 2010 09:55:42

Наверно такое сердечко лучше делать ATtiny2313 на за 42 рубля.

Пт фев 05, 2010 17:44:00

Arashi в этой прошивке из выхода PB4(10 нога) нет сигнала а все остольное работает, ищи у себя бока.

Вс фев 07, 2010 17:42:47

) :))

Пн мар 08, 2010 16:46:47

Подскажите пожалуйста!
а какой программатор посоветуете чтоб сделать "микроконтроллерное сердце" ?!

Микроконтроллерное сердце

Пн мар 08, 2010 18:28:29

Собери этот, работает на все 100% - http://progcode.narod.ru/progcode_help.html

Вт мар 09, 2010 00:02:45

Спасибо. Но собрать мне самому программатор будет очень трудно... я пока еще ничего не собирал... хочу собрать "микроконтроллерное сердце"... а если купить программатор... какую посоветуете? :)
Ответить