Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Вт ноя 02, 2010 20:25:44

что могу сказать - молодец
не оптимально конечно
можно получше сделать но в целом не плохо
молодец еще раз

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 01:19:32

Так она правильная? или вы не проверяли? Там обнаружились некоторые недочеты, не учел размер энкодера, из-за этого два конденсатора не перенес... исправлю

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 02:33:32

В общем сделал я его! Работает! :)) Но есть некоторые недочеты :( . Если позволите выскажу. В общем есть вот такие вот странности и неудобства :? :
1) Ну надо ооооооочень много раз прокрутить ручку энкодера чтоб увеличить громкость.
2) Что-то я не понял, громкость настраивается от 0 - 31 ? Почему именно так, а не круглое число?
3) Попробовал подсоеденить к нему пуль ДУ от Philips. Работает. Правда нет кнопки меню. Это не страшно, но заметил такой баг: при нажатии кнопки 1 или 2 (на пульте) цифра обозначающая канал (на контроллере) исчезает и загорается. И напротив уровня громкости появляется буква "t" . Это как понять? А а также когда цифра обозначающая канал убрана, в меню где можно выбирать этот канал неккоректно отображаются первые несколько буков названия канала.
4) реакция при регулеровке громкости с пульта какая то тормознутая. Хотелось бы скорости.
5) При переключениях что с пульта, что с кнопок мерцает подсветка экрана. Подозреваю что происходит просадка напряжения. Возможно из-за бузера.
6) если крутить энкодер в лево то громкость увеличивается, и наоборот. Можно исправить это програмно чтоб если в лево - громкость уменьшается и т.п ?

Прошивка взята из статьи. Английская версия.
Это все возможно исправить? Думаю многим было бы гораздо удобнее тогда.

Оп-па, оказывается в статье прошивка не самая новая. там 1501, а есть уже 1603. Завтра загружу и отпишусь=)

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 07:41:25

sashok17 писал(а):6) если крутить энкодер в лево то громкость увеличивается, и наоборот. Можно исправить это программно чтоб если в лево - громкость уменьшается и т.п ?

Это можно исправить механически, выводы местами поменять.

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 07:44:26

это хорошо что вы заметели новую прошивку
вообще перечитайте всю ветку форума не так много
чтоб исправить энкодер надо поменять местами выводы
программно тоже можно сделать но не буду нет у меня времени

плату я проверял правда не особо тщательно
тем более откуда мне знать что за типы элементов у вас стоят

вообще это вы должны делать и проверять
я свои платы проверяю раз по 10 и то ошибки вылазят

а для упращения советую взять схему и использую функцию Контроль в Спринтлэуте очень лекго все проверить
схема то не очень большая

почему громкость от 0 до 31 (не понятно что вас смущает) было бы от 1 до 32 разница то какая
а вообще почитайте даташит на 8425 и все поймете

там параметр громкости от 0 до 31 поэтому видемо так и сделал

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 18:26:43

Установил прошивку 1603. Устраивает все! Кроме скорости регулировки.... что с кнопок, что с валкодера, что с пульта :( . Не могли бы вы увеличить её? А то скорость реакции уж очень заторможенная.... Скорость была бы желательно примерно такой: если щелкнуть 5-6 раз за секунду, то и громкость увеличится на 5-6. Возможно такое? А так все суперски! Спасибо большое за проэкт!

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 18:44:24

к сожалению не могу

в данном проекте использовались мои старые библиотеки и действительно тормознутось есть
переписыват как я писал счас просто физически нет времени
а в третьих не на чем проверить - макеты давно разобраны

статью то делал ого го когда

так что звиняйте

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 18:51:39

Ну проверять и я могу=))) Ну нет, так нет. Все равно спасибо :)

Кстате, с пульта реакция странная, начинается оно мягко говоря "быстро" и чем дольше держать кнопку, тем медленнее громкость будет нарастать/уменьшаться

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 21:39:58

Немного похвастаюсь=)) :)
Вложения
IMG_2448.jpg
(192.88 KiB) Скачиваний: 1054
IMG_2446.jpg
(191.28 KiB) Скачиваний: 995
IMG_2444.jpg
(186.71 KiB) Скачиваний: 850

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 21:49:27

аккуратно -приятно посмотреть

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Ср ноя 03, 2010 23:00:39

Спасибо=) еще бы регулировки более быстрой... :) Так, дал я человеку исходник, он там нашел параметр KBD_DELAY
50 ms. Поставили на 10, регулировка стала быстрее, но не реагирует на пульт... :o, а хотелось бы быстрой регулировки с пульта тоже :cry:

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Чт ноя 04, 2010 01:20:42

А кто нить собирал мини-8 в протеусе?

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Чт ноя 04, 2010 11:26:23

sashok17 писал(а):Спасибо=) еще бы регулировки более быстрой... :) Так, дал я человеку исходник, он там нашел параметр KBD_DELAY
50 ms. Поставили на 10, регулировка стала быстрее, но не реагирует на пульт... :o, а хотелось бы быстрой регулировки с пульта тоже :cry:


в принципе все правильно но уменьшать определение KBD_DELAY до 0 не следует это вообщето задержка на дребезг контактов
если кнопки качественные можно и 5 поставить но не более

быстренько глянул на исходник на реакцию пульта может повлиять такие параметры
#define RC5_FLASH 100
#define RC5_SPEED 200

чуете куда клоню
RC5_SPEED можно попробывать поставить вообще 1
а RC5_FLASH до 30-50 - это длительность вспышки светодиода (поставите мало вообще не увидите как он вспыхивает)

Удачи

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Чт ноя 04, 2010 16:15:27

Понятно. Спасибо что взглянули. Так еще вот такая вот проблема. В меню при выборе режима стерео и номера канала вместо слов крякозябли. Во всех остальных режимах вроде норм. Только заставка какая-то долгая, но это не проблема. (это с исходников) готовая прошивка ваша последняя норм все.

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Чт ноя 04, 2010 18:25:20

заставка

процедура main_init

lcd_puts(message[MSG_LOGO1]); lcd_com(0xC0); lcd_puts(message[MSG_LOGO2]);
Main_Delay(32);

поставте не 32 а меньше например 16 - будет заставка менее длительная

крокозябры в реале или в исходниках

файл pa-mini.h

#ifdef ENGLISH
unsigned char *effect[] = {
"SPATIAL STEREO ",
"LINEAR STEREO ",
"PSEUDO STEREO ",
"FORCED MONO "
};
#else
unsigned char *effect[] = {
"SPATIAL STEREO ",
"LINEAR STEREO ",
"иCEBрO CTEPEO ", //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - исправить
"PEг. MOHO " //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - исправить
};
#endif

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Чт ноя 04, 2010 18:53:42

крякозябры в реали что на русской, что на английской прошивке... сам лично я компиляцией и переделкой не занимаюсь, пока не умею, прошу об этом человека.... :(

Крякозябры там в виде равно, палочек всякий и прочей ерунды, и каждый аз бывает по разному

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Пт ноя 05, 2010 02:38:32

Так, собрал аудиопроцессор.... что-то я с землями запутался.... не работает в общем=(

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Пт ноя 05, 2010 14:56:03

перепроверил печатку аудиопроцессора. Все правильно. Скажите, что должно быть на выходе SDA и SCL ? какие импульсы? Хочу прощупать осциллографом, и для этого надо знать что там за сигнал, постоянный ли он, или только когда на кнопки нажимаешь... А саму ТДА я походу дела спалил.... случаянно соеденил две разные земли... прям палец об неё обжог :(

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Сб ноя 06, 2010 17:36:10

Купил новую микруху. Так и не заработал... звук напрямую с компа слышно, на регулировки процессора вообще не реагирует... :( Я уже не знаю что мне делать :( Такие деньги потратил.... а оно вот как... :(

Вот фото:
Вложения
IMG_2450.jpg
(131.4 KiB) Скачиваний: 850
Последний раз редактировалось sashok17 Сб ноя 06, 2010 18:03:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проект МИНИ-8 и МИНИ-16.

Сб ноя 06, 2010 17:59:04

работало же все

значит попалили не только ТДА
Ответить