Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру

Ответить

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вт янв 07, 2020 13:23:47

Интересный станочек.
Для домашнего использования самое то, если в принципе надо намотать катушку другую раз в месяц или два :)) Тут в принципе то и укладчик особо не нужен если скажем катушка небольшая по числу витков.

skraftway
В принципе да, верно, под индикаторы надо под разные, а то фиг его знает какие получится купить :tea:
По изменению прошивки по индикатор с ОК да надо поменять выходные сигналы, инвертировать + и - и в принципе все.
Я бы просто поменял в массиве символов 0 и 1 местами, инвертировал бы таким образом вывод вот так

т.е первичное комментим, а вывод переворачиваем, после этого собираем и зашиваем в микроконтроллер, должно все работать. Т.е таким образом получаем две прошивки под ОА авторская и под ОК таким образом переделанная.
з.ы
Да вроде все норм, работает, попробовал сейчас по быстрому в протеусе накидал схемку с контроллером и двумя индикаторами и подключил в новой вариации прошивку, показывает все как надо, тогда все таки по такому принципу попробовать сделать и проверить уже в железе.
Изображение Изображение Изображение

Вт янв 07, 2020 15:19:46

Sailanser

Спасибо за подсказку, обязательно попробую как вы посоветовали. Просто кругом, смотрел везде индикаторы с общим катодом, да и у меня такие же, вот и приходится выкручиваться.

Ср янв 22, 2020 00:14:38

Долго или нет но процесс постепенно двигался. На соседнем сайте и форуме все таки подсказали что поменять в прошивке что бы она корректно работала с индикаторами с общим катодом. После изменений все корректно стало выводить на индикатор с общим катодом.
Как ранее и писал у меня индикатор с общим катодом, точнее даже индикаторы односигментные с вертикальным расположением выводов, в итоге они были собраны на отдельную плату которая потом уже вставляется в основную плату. Таким образом удалось и индикаторы применить и расположить их компактно. Индикаторы использовал размером 5160
Изображение
Сама плата тоже получилась небольших размеров 61х48 мм. Получилось все расположить на одной стороне с несколькими перемычками и микроконтроллером в DIP корпусе. В качестве выходных разъемов использовал разъемы DG381 https://www.chipdip.ru/product/dg381-3.81-02p-14-00ah разумеется покупал не тут просто они уже были в наличии. В качестве раъема питания малогабаритный разъем DC006A http://www.dart.ru/cataloguenew/connect ... s/dc.shtml
Изображение
После всего ее поместил в корпус который я распечатал на 3D принтере.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь можно все подключать к механике мотать катушки :))

Отдельно хотел бы поблагодарить Sailanser-a за его подсказки мне и помощь в проектировании платы а так же в проектировании корпуса для нее. Та программа что вы используете для проектирования, мне очень понравилась, буду изучать.
Так же отдельно хотел бы поблагодарить skripach за детальную подсказку как переделать прошивку под общий катод.
Если кому будет интересно то прикладываю файл архива, в нем схема, печатная плата под общий катод и под общий анод, платки для одиночных индикаторов и для обычного стандартного а так же прошивка для индикатора с общим анодом и общим катодом.
Т.к сейчас изучаю программу Eagle то схемы и платы соответственно в ней, т.е в таком формате.
Вложения
Nstan.zip
Архив с файлами.
(327.35 KiB) Скачиваний: 24
Ответить