Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Ср июн 26, 2019 22:21:12

По поводу светодиода на плате, подтверждаю. Не могу пользоваться прибором в корпусе. Периодически происходит то же самое: светодиод горит, экран пустой. Помогает только обесточивание платы! Видимо, это не я один такой. Давайте разбираться.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт июн 27, 2019 16:28:50

Про конденсаторы понял, не проверял, для этого у меня есть ESR, измеряет не выпаивая из платы, внешнее питание пробовал, то же самое, преобразователи работают нормально. А для чего используется VC1G17, у меня ее нечем заменить, с ее выход идет на порт PD4.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт июн 27, 2019 16:40:00

DJ_URAN,
Я, вообще, изначально установил выключатель и выключаю устройство, после того, как наступит программная спячка. Ситуации всякие бывают и микроконтроллер зависает и ошибка какая то происходит, перезагрузку нужно сделать.
Последний раз редактировалось pin1000 Пт июн 28, 2019 07:35:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт июн 27, 2019 18:28:11

Это все понятно. Но в моем случае выключатель просто некуда пристроить. Места в корпусе нет совсем

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт июн 28, 2019 00:09:56

Как нет места? Посмотри у меня выложенные выше фото, там спокойно, в габаритах устройства, размещается выключатель с фиксацией. Сейчас с Али мне идут такие
https://s.click.aliexpress.com/e/bCZPOv62
Они хоть куда впишутся.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июл 02, 2019 08:37:45

По поводу светодиода на плате, подтверждаю. Не могу пользоваться прибором в корпусе. Периодически происходит то же самое: светодиод горит, экран пустой. Помогает только обесточивание платы! Видимо, это не я один такой. Давайте разбираться.

Возможно проблема решится изменением фьюзов, попробуйте:
HI- D9
LOW- F7
EXT- FD

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июл 02, 2019 20:10:55

Я замучил МК насмерть, программатор перестал его видеть, буду новые заказывать, теперь уже после отпуска.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 14:11:02

Успешно?

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 15:00:48

Глухо, перепаял новый, прошил и ничего, скоро получу LVC1G17 заменю там видно будет, в своем хламе не нашлось ничего подобного.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 15:49:14

LVC1G17 можно и выкинуть из схемы, это триггер, улучшает фронты для частотомера, немного увеличивает его частотный диапазон, больше ни на что не влияет, при его отсутствии можно просто соединить вход с выходом (вроде 2 и 4 ноги, на плате нарисовано), если частотомер нужен. На работу МК он влиять не должен, разве что сдох и подсаживает питание. Лучше проверьте пайки, может что отвалилось/замкнуло.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 16:07:30

LVC у меня грелась, я ее скинул, вход-выход замкнул, результат то же, после нажатия кнопки загорается светодиод на плате и не гаснет, на экране ничего, питания проверял, давно правда, все было в норме, у кого то на форуме такая же проблема.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 16:26:04

Если есть осциллограф или логический пробник, проверьте наличие периодических импульсов на 1 или 32 ноге МК (можно попробовать подключить синий/белый светодиод правильной полярностью между ногой и землей).
Если там что-то появляется, то МК работает, проверяйте монтаж.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 17:06:40

Нет ничего не на 1 не на 32, питалово плохое, глянул осциллом, на 5в пульсации до 1,5в частота примерно 400Гц.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 18:23:42

питалово плохое, глянул осциллом, на 5в пульсации до 1,5в частота примерно 400Гц.

Запитайте 5в. от внешнего питания, посмотрите, такие пульсации очень плохо.
По итогам будем думать, может в преобразователе что-то сдохло или АКБ совсем плохая

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 18:44:31

АКБ нормальная, 4в держит, поменял входную керамику 10 мкф на тантал 47 мкф, не помогло, увеличил выходной, мульсации уменьшились до 0,5в но эти пики мне не нравятся, все равно не заводится. попробую запитаться извне.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт сен 19, 2019 18:51:27

Мужики, а на STM32 эти "дофигометры" еще не делают? А то как-то несерьезно на аврке...

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 08:06:25

На STM32 не делают, т.к. у них напряжение питания меньше.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 08:15:08

Ну так для тестирования стабилитронов, тиристоров, симисторов и т.п. и пяти вольт мало!
Так что, напряжение питания здесь не главное. Просто, похоже, никто не хочет как Маркус потратить пару-тройку лет свободного времени на разработку нормального "дофигометра".
А ведь "дофигометр" на STM32F303 был бы значительно интересней!

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 08:58:18

Так приборчик и не тестирует стабилитроны и т.п.
А при меньшем напряжении не сможет тестировать еще множество полупроводников, которым например для открытия нужно больше 3в.
В своем форуме Маркус все подробно объяснил.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 10:09:51

Домучал МК, программатор и его не хочет видеть, ошибка ID, 0хFF FF FF.
Ответить