Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

10 бегущих огней (вопрос по усовершенствованию)

Пт фев 13, 2009 21:43:50

Очень заинтересовала схемка "10 бегущих огней"

Вопрос состоит в том, чтобы модернизировать каким-то образом оную, чтобы после прохождение "огня" предыдущий не тух, а продолжал гореть. Нарастание 1+1+1 ... И по окончанию все тухли и всё заново ...
Думаю идея понята.

ЗЫ. прошу участь, что в радиотехнике я хоть и не новичёк, но шарю не глубоко.
Схема нового образца приветствуется.
Спасибо, Павел.

Пт фев 13, 2009 22:16:40

Легко делается на D-триггирах. Clock и Reset запараллельны соответственно. Первый вход триггера подтянут к "1". С выхода первого на Data вход второго и так далее сколько нужно разрядов. Последним выходом на общий Reset.

Пт фев 13, 2009 22:24:45

asteroid7, благодарен, но, как я уже говорил, я не очень силён в этом деле. Был бы примного благодарен, если бы Вы дали схемку и маркировку, чтобы можно было приобрести все детали.

ЗЫ. почитав "Вику", немного разъяснил. Это что, нужно на 10 светодиодов 10 триггеров?

ЗЫЫ. Если можно, подредактируйте схемку (splan 6.0)
Вложения
triggers.rar
SPlan 6.0
На примере 4-х диодов, помогите расставить связи.
(1.86 KiB) Скачиваний: 430

Re: 10 бегущих огней (вопрос по усовершенствованию)

Сб фев 14, 2009 10:41:00

DataLife писал(а):Вопрос состоит в том, чтобы модернизировать каким-то образом оную, чтобы после прохождение "огня" предыдущий не тух, а продолжал гореть. Нарастание 1+1+1 ... И по окончанию все тухли и всё заново ...
Схема нового образца приветствуется.


Так ты эту схему хочешь переделать, или готов другие микросхемы использовать?
Ведь твоя идея легко реализуется на одной микросхеме "регистра последовательного приближения". цепляй светики к выходам и получишь цепочку из 12 светиков.

Вт фев 17, 2009 20:56:52

Ммм... Раз так, то готов и другую микруху пихнуть.
Только пара вопросов:
1) Модель микрухи, чтобы даташит можно было посмотреть;
2) Мультивибратор на транзисторах так и оставлять, как задающий начало и тп?

Собрал первоначальную схему бегущих огоньков...
Собственно - ничего не работает... Горит только 6-й и 7-й светик... Но не мигают, ни бегают...
Всё делалось на печатной плате, предложенной в статье. Только начав паять, заметил, что там ещё и кондёр на 47 мкФ откуда-то взялся - поставил ... Всё проверил - всё правильно, как по плате, что дана...
Использовал:
Микросхема:
К561ИЕ8

Кондёры:
47мкФ х 25В
2,2 мкФ х 50В
10мкФ х 16В

Резисторы и транзюки - всё по номиналу.

Фото всего безобразия ниже.
Вложения
1.jpg
Собранные светики
(50.52 KiB) Скачиваний: 737

Вт фев 17, 2009 23:54:42

Кажется проблему нашёл. Дело в плате. Автор платы не расчитывал на то, что плата распечатывается в зеркальном отражении, вот и МС зеркально отобразилась и не правильно становится...

Тест проведен :) Работает :)))

Вопрос с регистром последовательного приближения - открыт. Буду что-то думать.
Остальное перенесено туда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3119 Паятель.

10 begushix ogney

Вс мар 01, 2009 16:34:14

spasibo za sxemu tovarishi!!!!!!!!!!!!
ona zarabotalo!!!!!!!!!!! :))
sxema na vse sto

Re: 10 бегущих огней (вопрос по усовершенствованию)

Вт окт 05, 2010 20:42:33

Для реализации подобной можно пустить в ход и микроконтроллер, весь сервис можно задать в его программе, тип микроконтроллера не особо критичен, главное его хорошо знать и применить.
Ответить