Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 02, 2016 10:04:20

1. Пользуюсь программатором Avr Osp II. Скриншоты - во вложении (установлены всего 3 галочки).
2. Прошивка подходит как для старой схемы звонка, так и для новой - она одна и та же, без изменений.
Вложения
Fuse-2.jpg
Скриншот Fuse Битов - конец
(133.2 KiB) Скачиваний: 1262
Fuse-1.jpg
Скриншот Fuse Битов - начало
(104.93 KiB) Скачиваний: 981

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 02, 2016 12:12:30

Кто то печатку хотел...
Меньше не получается сделать, больно много корпусов, предварительно вот такая 108mmx80mm

Изображение Верх Изображение Низ

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 02, 2016 22:38:42

RomenRZN писал(а):Меньше не получается сделать, больно много корпусов, предварительно вот такая 108mmx80mm

У меня раньше была мысль сделать на нескольких платках, собранных по типу этажерки, чтобы уменьшить общие размеры, но не взялся :(.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 02, 2016 23:26:53

Последняя, вылизанная уместилась 105mm x 76mm. Четко в валяющиеся у меня старинные обрезки 2 сайд текстолита. И это при учете 2х лишних 4И-НЕ (всего 14). Имхо Вполне себе результат.
Можно было с двух сторон расположить детали, разделив плату как бы "пополам и согнув". Но я что то, не готов...

А на этой, если нигде не лоханулся, запущу проверю и все выложу, мож кто ещё сподобится.

PS Кстати, вот все находил, и даже список названий мелодий, а вот видео со звучанием ни на логике, ни на МК даже и не было.
Вы как? Может подогреете интерес?

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт ноя 03, 2016 07:04:05

RomenRZN писал(а):PS Кстати, вот все находил, и даже список названий мелодий, а вот видео со звучанием ни на логике, ни на МК даже и не было.
Вы как? Может подогреете интерес?

Сейчас у меня остался только исходный вариант звонка, может быть, в выходные займусь, запишу.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 00:05:30

Обновил прошивку МК звонка - исправлены ошибки в процедурах обмена с микросхемой ПЗУ (с некоторыми экземплярами МК и ПЗУ звонок не работал). Даже если у кого и работает звонок с самой первой прошивкой МК, рекомендую перепрошить. В статье исправил, но выкладываю здесь сразу. В этой прошивке также на выводе PB0 устанавливается высокий уровень в процессе проигрывания мелодии.

---

RomenRZN писал(а):И это при учете 2х лишних 4И-НЕ

Кстати замена К155ЛА8 на К155ЛА7 может привести (а может и нет - надо проверять) к изменению требуемых частот генерации, особенно в генераторе на элементах DD3, частота которого управляется напряжением питания микросхемы. Все эти микросхемы имеют открытый коллектор и частота генерации зависит от входных токов следующих элементов.
Вложения
Прошивка МК-2.zip
Исправленная версия прошивки МК для звонка (V2.0)
(7.52 KiB) Скачиваний: 521

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 15:40:00

К155ЛА8 тоже имеет открытый коллектор. отличие только в четыре-двух вентилях на корпус и двух-четыре входах. Мне что то не кажется, что объединение 4 х входов скажется на генерации... В конце концов пару можно просто на высокий уровень загнать. Да впрочем, что гадать. Почти собрал, скоро все станет ясно.

Добавлено after 6 hours 27 minutes 4 seconds:
Pushok62 Сел паять и... Хорошо что сразу заметил. А у вас на схеме "винтажного" звонка не попутаны выводы питания рф5??? А Ла4? А ла8? а на ие8? На рф5 24 вроде + питания? А, 12 общий?

Что то мне сцыкотно на 5рф на 12 ногу, ие8 -8 и ла 4 тоже попутано плюс заводить, а в соединениях нет ошибок?

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 16:33:48

RomenRZN писал(а):А у вас на схеме "винтажного" звонка не попутаны выводы питания рф5??? А Ла4? А ла8? а на ие8? На рф5 24 вроде + питания? А, 12 общий?

Да, с питанием в исходной схеме я напутал, хорошо, что Вы заметили (в исходном варианте выводы питания указаны не были, и я их перепутал при рисовании чисто механически). Надо исправить: +5V - к выводам 14 DD1, DD2, DD8, выводу 16 DD10, выводу 24 DD7, выводам 5 DD4, DD5, DD6, DD9, DD11, DD12, Общий - к выводам 7 DD1, DD2, DD3, DD8, выводу 8 DD10, выводу 12 DD7, выводам 10 DD4, DD5, DD6, DD9, DD11, DD12. Питание микросхемы DD3 - от резисторов R5 и R6. Во вложении - схема с исправлением питания.
Вложения
Музыкальный звонок (исходная схема).GIF
Схема оригинального звонка с исправлением цепей питания
(249.85 KiB) Скачиваний: 997

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 17:00:53

Привет всем! И Я лет 25 назад собирал похожий звонок, который работает по сей день.
Схема, печатная плата и прошивка в файлах.
Вложения
Звонок.rar
(34.1 KiB) Скачиваний: 595

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 17:17:40

Chemal писал(а):Привет всем! И Я лет 25 назад собирал похожий звонок, который работает по сей день.
Схема, печатная плата и прошивка в файлах.

Это другая схема и, соответственно, другая прошивка. И в этой схеме, по всей видимости, нет эффекта "вибрато".

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 04, 2016 17:42:41

Здорово, но это не 155 серия. Захотелось вот из говна, палок и жёлудей. Да, жрет. Да, греется. Но звонок... Да пусть жрет, сколько того звонка то... Да и ностальжи нахлынула...

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вт ноя 08, 2016 06:39:46

Pushok62 писал(а):Пользуюсь программатором Avr Osp II. Скриншоты - во вложении (установлены всего 3 галочки).

Напишите пожалуйста концовку строки с выставленной галочкой из файла во вложении Fuse-2.jpg (Скриншот Fuse Битов - конец).
Там: Ext. Crystal Osc.; Frequency 8.0 ............ [CKSEL=1....... - и дальше не видно.
Вот это скрин - http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=265464

По поводу Вашего программатора Avr Osp II. Подскажите, у него фьюзы прямые (как у UniProf), или инверсные (как у PonyProg) ? Установленные галочки это =1 или =0 ?

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вт ноя 08, 2016 10:27:31

Концовка - во вложении, самая нижняя строка.
В используемом мной программаторе фьюзы, похоже, инверсные, как у PonyProg. То есть, при установке флажка (крестика) соответствующий fuse-бит сбрасывается в 0. Чтобы случайно не ошибиться, я всегда сначала считываю из МК заводские установки fuse-битов, а потом корректирую те, которые имеют отношение к конкретной схеме. В нашем случае нужно отключить делитель на 8 (SCKDIV8=0), установить уровень Brown-out detected level 2.7V (BODLEVEL=101) и включить работу с внешним кварцевым резонатором >=8 МГц с указанием времени старта 14CK+65ms (CKSEL=1110, SUT=01).
Значения BODLEVEL, SUT в принципе могут варьироваться. Главное - не "грохнуть" значение бита SPIEN=0 (в программаторе установлен соответствующий флажок, но бит равен 0) и не трогать бит RSTDISBL (флажок должен быть сброшен, а значение бита равно 1).
Вложения
Fuse-3.jpg
Fuse-биты (продолжение - самая нижняя строка)
(135.96 KiB) Скачиваний: 689

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 09, 2016 11:48:20

FM24C16 будет работать в место AT24C16 ?

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 09, 2016 12:10:45

Судя по даташиту должна работать. Но однозначно можно сказать только после проверки (я с такими микросхемами не работал).

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Сб ноя 12, 2016 17:23:58

Привет!
Есть вопросик к автору. Можно ли заменить в данной схеме Attiny2313 на AT90S2313 (валяется в тумбочке почти 2 десятка)? Знаю, что не в каждой схеме можно осуществить такую замену. Если да, то нужно ли менять что либо в коде? В контроллерах ноль, но собрать смогу. Заранее благодарен за ответ!

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Сб ноя 12, 2016 18:26:47

Вопрос, конечно, интересный. Обсуждений в сети на тему замены этих микросхем довольно много, в основном в "противоположную" сторону - на ATtiny2313. Есть и официальный документ от Atmel "AVR091": http://www.atmel.com/images/doc4298.pdf. Отличий у этих микросхем достаточно, но, на первый взгляд, такая замена допустима, так как в звонке не используются возможности, в которых отмечается отличие, но при условии соответствующего программирования Fuse-битов (их у AT90S2313 всего два, и нужно обнулить бит "SPI enable"). Однако, при детальном рассмотрении возникают вопросы: так же будут работать таймеры T0, T1, Watch Dog, или не так и т.п., так как какие-то особенности всё же могут "всплыть". Проверить это можно, наверное, только экспериментально.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Сб ноя 12, 2016 19:11:10

Pushok62 писал(а):Вопрос, конечно, интересный...Проверить это можно, наверное, только экспериментально.

Спасибо и на этом! Соберу на монтажке, а вдруг заработает!? А на нет и суда нет... Если заработает - отпишусь...

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср ноя 16, 2016 04:12:11

"Pushok62"
Спасибо за "разжёваные" фьюзы! Отдельное спасибо за этот замечательный проэкт! :music:

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт ноя 18, 2016 02:07:43

А нет ли у кого печатки под исходную схему звонка на микросхемах ТТЛ логики ?
Ответить