Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср янв 11, 2017 11:18:18

Усовершенствованная версия прошивки МК звонка без щелчков во время "вибрато" и без щелчка в конце всей мелодии (в конце каждой ноты уровень выхода PB3 устанавливается в ноль, и во время возможных пауз выходной транзистор закрыт).
В качестве примечания: в версии 2.0 уровень выхода PB3 также устанавливался в ноль в конце каждой ноты, но эффект "вибрато" сопровождался лишними щелчками, которые придавали "жёсткость" звучанию.
Вложения
Звонок v2.2.rar
Прошивка МК звонка без щелчков при вибрато и в конце всей мелодии
(7.29 KiB) Скачиваний: 612

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср янв 11, 2017 14:09:23

По моему можно было бы еще проще
Код:
ISR (TIMER1_COMPB_vect) // Прерывания вибрато 1 раз в 50 миллисекунд
{
  strobe = 1;
  OCR1B = TCNT1 + T1B_1;
}

ISR (TIMER1_COMPA_vect) // Прерывание формирования полупериода
{
  OCR1A += n1;
  if (strobe)
  {
    OCR1A += T1B_0; // Дополнительное удлинение полупериода на 50 микросекунд
    strobe = 0;
  }
}

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Ср янв 11, 2017 16:47:50

Galizin писал(а):По моему можно было бы еще проще

Вполне возможно, надо только проверить выполнение функций в целом. :)

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
Только мне кажется, что удлинять тоновый полупериод не надо.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт янв 12, 2017 10:21:29

Pushok62 писал(а):удлинять тоновый полупериод не надо.

В оригинале именно так работает. Останавливает тактирование делителя на 128, что эквивалентно удлинению полупериода.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт янв 12, 2017 10:28:20

Да, похоже, что в оригинале так, и я думаю, что на слух разница будет незаметна. Но правильнее - период тонового сигнала всё-таки не менять. :)

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт янв 12, 2017 20:05:43

Да, на новой прошивке звучит получше. К сожалению не с чем сравнить, т.к. по оригинальной схеме не сравнивал. По звучанию сравниваю с К-25 Унисон, но это другая тема, и совсем новый проэкт.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вс янв 15, 2017 14:30:14

Вот моя попытка реализовать звонок на меге или tiny без стороннего ПЗУ.
На меге влезли все мелодии, есть место еще для 64 или даже 64 + 32. В тиньку влезло только 32. Сама программа занимает около 900 байт. Реализована активация ноги PB0 на 1 минуту с момента нажатия кнопки. В тинке есть делитель на 8, поэтому можно использовать 8 мгц кварц, в меге нужно использовать 1 мгц.
В архиве примерные схемы, прошивки, исходник.
Попробуйте пожалуйста, как будет звучать. Можно загрузить прямо в этот звонок версию tiny2313 на 32 мелодии. У меня пока нет железа, я проверить хочу идею формирования что я описал выше.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вс янв 15, 2017 14:43:48

Ввиду ремонта в квартире работоспособность предлагаемого варианта пока проверить не могу, но идея понравилась - плату звонка можно сделать совсем компактной.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вс янв 15, 2017 23:26:59

Galizin, залил в этот звонок, иногда проскакивает вроде как мелодия, иногда шорохи и типа ультразвука.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Все нормально, включил делитель на 8 и все заработало.

Добавлено after 48 minutes 14 seconds:
Правда мелодии непонятные.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пн янв 16, 2017 11:38:21

alexods писал(а):Правда мелодии непонятные.

Исправил ошибку.
Вложения
bell.rar
(131.58 KiB) Скачиваний: 617

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вт янв 17, 2017 09:55:48

На исправленной прошивке все нормально, на меге не проверял.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вс янв 22, 2017 14:53:21

Cобрал в железе такую же схему но на stm8s003f3.
Исходники прикладываю.
Скорее всего в предыдущем варианте есть ошибка: если мелодия с вибрато, то пауза звучит высоким тоном вместо паузы.
Если это так, то могу исправить исходники и для atmel.
Вложения
bellstm8.rar
(20.5 KiB) Скачиваний: 482

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пн янв 23, 2017 16:15:09

Подправил исходники и для atmel. Нужно собирать avr-gcc.
https://github.com/OlegGalizin/Bell/tree/mega

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Сб апр 01, 2017 10:52:54

Для любителей старины и экстрима выкладываю рисунки печатных плат для звонка по оригинальной схеме (см. вложение в конце сообщения). Звонок собирается на 4-х печатных платах из 2-стороннего фольгированного стеклотекстолита размерами 35х55 мм и толщиной 1,5 мм, соединённых между собой однорядными прямыми штыревыми гнёздами на плату типа PBS и вилками типа PLS. Платы скрепляются двумя стяжками M2 длиной 50 мм через 6 опорных втулок длиной 11 мм, нарезанных из медной трубки с внешним диаметром 3 мм. Количество корпусов цифровых микросхем увеличено до 13 за счёт добавления одной микросхемы 155ЛА8. В целях повышения надёжности вместо двух относительно дефицитных динисторных оптронов АОУ103В применён оптрон MOC3023 и триак BTA16-600.
Для замедления темпа проигрывания мелодии я чуть-чуть увеличил ёмкость C4 (по схеме 6,8 мкФ) подпаиванием в параллель конденсатора 0,47 мк (типоразмера SMD 0805). Если эффект "вибрато" не достаточно выражен, можно также немного увеличить ёмкость конденсатора C6 (по схеме 0,22 мкФ), напаяв на него сверху "бутребродом" дополнительный SMD конденсатор 0,047..0,1 мкФ. Микросхему DA1 лучше снабдить небольшим радиатором. Чтобы уменьшить ток через неё, на динамик целесообразно подавать нестабилизированное напряжение со входа микросхемы DA1, включив последовательно с ним ограничивающий резистор номиналом в пару десятков Ом.
Платы сверху.jpg
Фотографии печатных плат сверху
(252.3 KiB) Скачиваний: 1002

Платы снизу.jpg
Фотографии печатных плат снизу
(245.83 KiB) Скачиваний: 948

Общий вид звонка-1.jpg
Фотография общего вида собранного звонка
(172.26 KiB) Скачиваний: 953

В целях безопасности 4-ю плату необходимо закрыть сзади защитной диэлектрической пластиной.
Радиатор на микросхему стабилизатора.jpg
Фотография плат в сборе
(70.61 KiB) Скачиваний: 910

P.S. Вручную изготовить эти платы оказалось довольно трудно.
Вложения
Звонок исходный V1.1.zip
Рисунки печатных плат исходного звонка в формате Sprint Layout 5
(78.94 KiB) Скачиваний: 511

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Вс апр 02, 2017 18:04:09

На исправленной прошивке на Atmega 8 работает нормально , только в середине две или три мелодии дефектные (беспорядочный набор нот с шумом и ультразвуком). И минутная выдержка на светодиоде много , достаточно 20-30 сек.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пн апр 24, 2017 21:44:58

Огромное спасибо Galizin за сборку прошивки для меги8 . Пока проблем не наблюдаю .
Вложения
bell mega8.rar
(58.05 KiB) Скачиваний: 624

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт авг 03, 2017 05:45:14

Ребята, 5 страниц обсуждений звонка, в т.ч. особенностей его звучания, но ни одной ссылки, собственно, на пример его звучания...
Может кто-нибудь из собравших выложить - хоть на ютуб, хоть мп3 здесь вложением?
В идеале - демку и в статьи добавить.
Заранее спасибо.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Чт авг 03, 2017 21:01:05

Ребята, 5 страниц обсуждений звонка, в т.ч. особенностей его звучания, но ни одной ссылки, собственно, на пример его звучания...
Может кто-нибудь из собравших выложить - хоть на ютуб, хоть мп3 здесь вложением?
В идеале - демку и в статьи добавить.
Заранее спасибо.

Выкладываю видео работы звонка, собранного по оригинальной схеме, за неимением готового варианта на МК:

Прошу извинить за качество видео, так как снимал одной рукой (как обычно говорят, "снимал на тапок"). :))
Две последние в видео мелодии - с эффектом "вибрато".
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 10, 2017 21:53:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт мар 15, 2019 08:53:34

Привет!
Есть вопросик к автору. Можно ли реализовать функцию выбора понравившейся мелодии и ее фиксации ( чтобы при каждом нажатии кнопки играла только она, через месяц надоела выставил другую и т.д.) .Проигрывание каждый раз новой мелодии сбивает с толку ( телефон , телевизор , радио и т.п.) ?
Звонок заработал сразу , звучание отличное .Спасибо.

Re: Музыкальный звонок с 64 мелодиями на МК

Пт мар 15, 2019 11:17:08

Здравствуйте! Так навскидку пока не смог придумать, как это организовать. В принципе можно в микросхему памяти закачивать все 64 мелодии одинаковые.
Ответить