Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Блок питания для всего на 350 Вт.

Пт фев 03, 2017 17:27:25

Здесь задается вопросы и критикуем меня.Ссылка на статьи:
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/58/.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Сб фев 04, 2017 03:36:29

Куда то посты мои делись. :dont_know:
Вот это почитай, там есть все что связано с твоей статьёй.
viewtopic.php?f=11&t=134886&hilit

viewtopic.php?f=11&t=91829&hilit

viewtopic.php?f=11&t=134025&hilit

viewtopic.php?f=11&t=115141&hilit

viewtopic.php?f=11&t=91364&hilit

viewtopic.php?f=11&t=85106&hilit

viewtopic.php?f=11&t=80242&hilit

viewtopic.php?f=11&t=71106&hilit
Зачем ещё одна тема?

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Сб фев 04, 2017 03:47:32

Прочитал-вроде ниче-так.Я кстати собираюсь выложить исправленную версию платы.Хочете,народ,увидеть?

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Сб фев 11, 2017 08:04:57

"Я тут кстати в схеме забыл поставить кондер,между средней точкой кондеров и трансформатра.ОН ОБЯЗАТЕЛЕН!!Без него будет сильный перекос напряжения на кондерах,и может произойти БУМ"

Так исправь прежде чем выкладывать, а то кто-нибуть не очень шарящий (как я, к примеру) сделает именно так.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Пн фев 13, 2017 16:48:01

Новая печатка под наш блок!
Исправения:
Добавил кондер между силовыми кондерами и трансформатором;
Отдалил трансформатор от транзисторов,чтобы он не грел транзисторы;
Добавил термистор для плавного пуска;
Передвинул микруху поближе к транзисторам.
Завтра скину.Сейчас не нашел в компе.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Пн фев 13, 2017 23:24:54

Схема весьма кривая. Стабилизации нет, защит нет...
Еще лет 15 назад делал сетевой квазирезонансный преобразователь, который не боялся КЗ.
Сколько деталей сгорит в этой схеме если её чуть-чуть коротнуть? Думаю чуть менее половины.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Пн фев 13, 2017 23:54:15

а я думаю,что если присмотреться,то можно найти защиту от кз в статье,которая будет работать очень долго.Триггерная защита тоже защита. Да и зачем вам стабилизация?Ну просядет напруга на 1-2-3в,ну и что?

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
И если вам, товарищ,так охота увидеть нормальный блок,то скоро буду,делать Бп на UC3825+ТГР.Мощность около 600-700вт.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Чт фев 23, 2017 08:43:44

Небольшое пожелание. Очень бы хотелось увидеть полностью исправленную схему с подключенной к нужным точкам защитой от КЗ, со сквозной нумерацией деталей, с указанием напряжений конденсаторов (где это критично), с указанием сечения проводов для обмоток транса, более подробно про возможность использования транса на Ш сердечнике. Да и в описании уточнить что и как. "блок нормально завелся с емкостью в 1 мкф" - это наверное про С6. Нужны ли радиаторы на транзисторы, если нужны то какого примерно размера, ну и тд. и тп. Для криворуких "повторяльщиков схем" вроде меня любой непонятный нюанс это тупик.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Чт фев 23, 2017 08:51:22

Посмотрите ссылки которые я приводил выше. Там есть рабочие схемы с сквозной нумерацией, с номиналами, с расчётами трансформаторов и печатными платами.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Пт фев 24, 2017 04:30:27

bigpig писал(а):Небольшое пожелание. Очень бы хотелось увидеть полностью исправленную схему с подключенной к нужным точкам защитой от КЗ, со сквозной нумерацией деталей, с указанием напряжений конденсаторов (где это критично), с указанием сечения проводов для обмоток транса, более подробно про возможность использования транса на Ш сердечнике. Да и в описании уточнить что и как. "блок нормально завелся с емкостью в 1 мкф" - это наверное про С6. Нужны ли радиаторы на транзисторы, если нужны то какого примерно размера, ну и тд. и тп. Для криворуких "повторяльщиков схем" вроде меня любой непонятный нюанс это тупик.


Исправленную схему я уже нарисовал,просто нет времени со статьей возиться,но постараюсь побыстрее выложить.Напряжения грех не знать какие,все кондеры берутся всегда с 30% запасом и все.Транс на Ш образном не получится у меня намотать,самого транса нету,а сечения я укажу потом,да и у всех разные сердечники с разной проницаемостью и его расчитать не составит труда (частоту-то знаем).Бустрепный кондер у всех разный будет,от ее емкости зависи напруга на выходе верхнего ключа и она должна быть близка к напруге нижнего ключа.Радиаторы нужно выбирать исходя из потребностей.У меня транзюки греются при 300 Вт,на 200Вт они холодные БЕЗ РАДИАТОРОВ!Таким криворуким как ты лучше вообще не браться за эту схему,здесь т каждой дорожки зависит правильность работы схемы.Я-человек с достаточно большим опытом в этом деле промучился с разводкой этой платы больше недели и еще больше с настройкой блокаа ты хочешь все спаять за 5 минут,чтобы все сразу заработало.

Re: Блок питания для всего на 350 Вт.

Ср янв 29, 2020 02:23:48

Здесь задается вопросы и критикуем меня.Ссылка на статьи:
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/58/.

Печатка новая появилась? Та, что в статье мне просто идеальна по размерам!
Ответить