Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:23:57

Вряд ли, нити накала даже в полной темноте крайне сложно разглядеть, накальная обмотка пол витка справа и пол витка слева от общей точки. Точнее просто средняя точка и от нее по разные стороны кольца просто идет провод, даже без обмотки

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:32:12

Без обмотки работать не будет... Ваще. Как минимум один виток есть с каждой стороны.

Попробуйте резисторы в цепь накала поставить. 1-5 Ом.

Добейтесь максимальной равномерности свечения.

Сколько витков в первичке?

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:39:35

В первичке 6 витков, во вторичке 52 (в схеме 55, но чуток не хватило, не думаю что особо критично). Все накалы ламп соединены параллельно, накалы данных ламп короткие. Если добавить резик, работать тут же перестает, чтобы начало заново работать, нужно доматывать накальную обмотку, чтобы подросло напряжение.

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:47:24

Код:
case 0: PORTA.4 = 0; print (di_hours / 10);



Чисто логически! Какое число будет светится на лампе после команды - PORTA.4 = 0;?
Пока контроллер будет вычислять выражение "di_hours / 10", выполнять процедуру "print ", лампа будет гореть,гореть и гореть. И в ней будет светится что? Правильно - МУСОР!
Код:
interrupt [TIM2_OVF] void timer2_ovf_isr(void)
{   //TCNT2=0x00;
    off_segments ();
    delay_us (100);
    all_off ();
    delay_us (100);
   

    //delay_us (100);
    a++;
    if (a == 6) {a = 0;} 


delay_us (100); в прерывании = бред сивой кобылы!!

Настройте предделитель таймера!!
Последний раз редактировалось RoboC Чт фев 08, 2018 19:50:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:47:50

У ИВ-17 накальное 2.4В и тоже 1 виток... А тут 1.2В, если моя память ни с кем не спит...

Re: Часы Super Clock - VFD

Чт фев 08, 2018 19:55:49

Grey1975 может просто у меня напряжение под нагрузкой проседает, поэтому накалы и не перегреваются. Но во множестве мест тут на форуме люди пишут что выставляют накал по свечению и все в порядке :dont_know: :dont_know: Ведь он правда не светится в темноте больше чем ему положено, а измерить напряжение такой частоты мультиметром я не могу, осциллографа тоже нет.

RoboC
Мусор уберу конечно, все забываю. А delay в прерывании это так, от безысходности, когда начинаешь их тыкать куда попало и смотреть что будет :))
----

Игрался с предделителем по разному, либо слишком сильная засветка, либо вообще мерцает (
----

Забыл сказать, на первой фото в темноте 11 это то, что как раз должны показывать часы, это не засветка, засветка в темных сегментах. При повышении яркости она либо пропадает, либо ее просто не видно совершенно.

Re: Часы Super Clock - VFD

Пт фев 09, 2018 07:46:35

Если нет ослика или частотомера, в протеусе соберите схему и проверьте частоту. Должна быть 80-120Гц.

Re: Часы Super Clock - VFD

Пт фев 09, 2018 09:12:18

Сейчас предделитель стоит 256, тактовая частота контроллера 8 МГц, значит таймер тикает 31250 раз в секунду. Таймер 2 восьмибитный, значит сравнение и переполнение наступает с частотой примерно 122 Гц.

Я правильно посчитал? Вроде не ошибся... Если же взять следующий предделитель, 1024, получим 78 кГц и срабатывать прерывания будут с частотой около 30 Гц, при этом явно видно мерцание индикаторов.

Delay из обработчика прерывания выкинул. Считается ли вообще такая засветка дефектом или это в пределах допустимого?

Изображение

На фото включено число 11. Яркость стоит по минимуму, в OCR2 записано 250. Если хорошо присмотреться, можно заметить, что сверху у единиц светится кусочек цифры.
---

Разложение числа на цифры из прерывания тоже выкинул

Re: Часы Super Clock - VFD

Пт фев 09, 2018 10:46:18

попробуйте прошивку
засвет есть?
Вложения
hex.7z
(2.34 KiB) Скачиваний: 174

Re: Часы Super Clock - VFD

Пт фев 09, 2018 18:25:11

Посмотреть только вечером дома смогу, а можете в личку скинуть исходник? Очень уж не терпится посмотреть что там изменилось )

Добавлено after 6 hours 55 minutes 4 seconds:
Было замечено, что засветка зависит от ламп, при замене лам друг с другом засветка переходит. Что это вообще такое и можно ли в принципе с этим бороться?

Re: Часы Super Clock - VFD

Сб фев 10, 2018 14:14:39

Может на цоколе ламп какой налет ? :)))

Re: Часы Super Clock - VFD

Сб фев 10, 2018 14:32:25

да, ножки совсем чуток окислены как бы, не блестящий металл. А это критично? Я ножки вставляю в золотистые такие пины, не припаивая на плату.

Re: Часы Super Clock - VFD

Сб мар 10, 2018 20:47:58

Всем привет!
Решил я тут еще одни часики спаять. Дошло дело до bluetooth. Включаю - при настройке Error.
Увеличил задержки между командами при настройке - заработало все кроме изменения пароля.
При попытке поменять пароль возвращает ошибку: 1D. А в datasheet такой ошибки нет, крайняя 1С :shock:
Присмотрелся, а чип BC417 на плате чуток меньше чем на других. Пробовал перепрошить модуль на прошивку которую прошивал в другие модули - перепрошивается, но не реагирует ни на что.
Пришлось убрать из прошивки часов изменение пароля. Может кому поможет у кого проблемы с блютузом.
Не знаю что это, подделка или новая ревизия.
Включить в: hc05.h
Код:
//Раскомментировать если в конце настройки модуля выскакивает ошибка. Будет отключено изменение пароля.
//#define HC05_NEW

Еще в изменениях нормальная работа BMP280.
Вложения
m32SC_VFD_1.4.7z
(596.42 KiB) Скачиваний: 209

Re: Часы Super Clock - VFD

Сб мар 10, 2018 21:39:43

Lion_A :
В чем может быть проблема в промаргивание цифр при обнулении часов на 2 секунде и 4 секунде. Вроде наблюдается такой эффект только с подключенным DS18B20?
Можно как то исправить?

Re: Часы Super Clock - VFD

Сб мар 10, 2018 22:31:53

Помаргивание, это опрос всех датчиков для статистики и отображения графиков.

Re: Часы Super Clock - VFD

Вс мар 11, 2018 08:15:24

У меня один фик ерор выходить(((( хоть комментируй хоть нет! Вообще засада(((((
Странно как то все. Тыкнулся мультиком на 34 ножку модуля и подал питание и о чудо модуль сконфигурировался. Я хз что было!
Спасибо за обнову теперь часы полноценные!!!
Да и к стати кто то сделал подсветку ламп? И выхода на подсветку в прошивке задействованы?

Re: Часы Super Clock - VFD

Вс мар 11, 2018 08:36:33

Да и к стати кто то сделал подсветку ламп? И выхода на подсветку в прошивке задействованы?

Я не стал подключать тк они вроде постоянно горят в прошивке на этот счет как,то расплывчато написано.

Re: Часы Super Clock - VFD

Вс мар 11, 2018 10:00:54

SergeyK
Нужно R13 заменить на 1к - 4.7к. И на схеме нужно поправить.

ncbelov
Я сам не подключал.
Яркость подсветки пропорциональна яркости ламп. Лампа подсвечивается только если на ней есть информация. Пустая не подсвечивается.
Проверял только осциллографом.

Re: Часы Super Clock - VFD

Вс мар 11, 2018 11:11:16


ncbelov

Я сам не подключал.
Яркость подсветки пропорциональна яркости ламп. Лампа подсвечивается только если на ней есть информация. Пустая не подсвечивается.
Проверял только осциллографом.

Спасибо за подробную инструкцию.

Re: Часы Super Clock - VFD

Вс мар 11, 2018 12:28:56

SergeyK
Нужно R13 заменить на 1к - 4.7к. И на схеме нужно поправить.

Спасибо, помогло!!!

ncbelov
Я сам не подключал.
Яркость подсветки пропорциональна яркости ламп. Лампа подсвечивается только если на ней есть информация. Пустая не подсвечивается.
Проверял только осциллографом.

Подключаются через резисторы? И какая последовательность, то есть какой лампе какой вывод соответствует?
Ответить