Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

"Интервалометр" или Timelapse таймер

Пт июн 02, 2017 11:53:42

Добрый день, уважаемые коты! Если у кого то возникнут вопросы по моей конструкции http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/122/ прошу вас, задавайте.
:idea: Статья на текущий момент обновлена и проходит модерацию. Изменилась чуть конструкция и прошивка.
Обновлять проект буду периодически, так что читайте и спрашивайте.

Обновление 1.1

Пн июн 05, 2017 20:06:11

Обновление схемы и прошивки.
- Теперь есть отображение уровня заряда аккумулятора.
- Добавил функцию ручного управления шаттером.
- Оптимизирован код. Доработан и поправлен валкодер и мелкие доработки.

снимок экрана
СпойлерИзображение

фото готового устройства
СпойлерИзображение

Пробное видео
Спойлер
Вложения
TLC.rar
v1.1
(21.96 KiB) Скачиваний: 467

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Вт июн 06, 2017 15:26:10

Не знаю, может валкодер у меня не в порядке, но со старым скетчем минус работал, а сейчас нет. :(

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Вт июн 06, 2017 21:24:18

...со старым скетчем минус работал, а сейчас нет. :(

На старом скетче пользовалась библиотека. Она занимала много памяти и за один щелчок давала 2 срабатывания. Попробуйте другой валкодер, и обязательно поставьте конденсаторы. А! Еще обязательно проверьте не перепутаны ли А и В пины. Была у меня какая то путаница, пришлось переделывать на порты 2 и 3. Это связано с прерываниями. Если не поможет, напишите. Подвяжу библиотеку назад. Я вообще подумываю, что проблема может быть еще и в параметрах валкодера. Я использовал https://www.chipdip.ru/product/ec11b152420q-stec11b05 такой. На нем сейчас почти идеально. Ошибки только на очень быстрых вращениях.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Вт июн 06, 2017 21:34:48

Хорошо, в четверг куплю такой. :beer:

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Ср июн 07, 2017 10:08:12

... в четверг куплю такой.


Я бы для начала все же попробовал перебросить А и В линии местами. и именно проводами, а не программно.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Ср июн 07, 2017 10:10:20

Да я уже всяко попробовал, прежде чем написАть. :))

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Пт июн 09, 2017 14:52:28

Доброго времени! С этим энкодером минус уже работает. А вот с шаттером только в плюс, хотя кручу в обе стороны.
Кстати о шаттере, после того как дойдёт до заданного числа счёт должен остановиться и перейти в режим стоп?
Последний раз редактировалось Altair Пт июн 09, 2017 19:01:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Пт июн 09, 2017 18:04:11

Доброго времени! С этим энкодером минус работает тоже работает. А вот с шаттером только в плюс, хотя кручу в обе стороны.
Кстати о шаттере, после того как дойдёт до заданного числа счёт должен остановиться и перейти в режим стоп?


Не очень понимаю о чем вы. Рассказываю по порядку:
После включения начинает тикать время. активная кнопка start. жмем коротким нажатием на валкодер и поочередно попадаем на часы\минуты\секунды. крутим на каждой части сколько нам нужно. дощелкиваем до кнопки старт и держим на ней долгое нажатие до писка.
всё. int показывает статично сколько выбрали. est - расчетное время тикает от int до 0 и начинает заного. каждый цикл прибавляется sht. В момент работы таймера валкодер не работает. Работает только кнопка (экономим процессорное время). если таймер остановлен, валкодер ив + и в - должен делать ручной снимок.

Re: Обновление 1.1

Пт июн 09, 2017 18:59:49

- Добавил функцию ручного управления шаттером.

Имел ввиду это :
СпойлерИзображение

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 08:16:31

Не большой ролик с демонстрацией работы прибора.
Спойлер

А так же вид изнутри на прибор
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось arhar Сб июн 10, 2017 08:50:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 08:32:32

Н-да-а... Вы наверное решили, что я дуб дубом... :))) Всё что в видео у меня работает, просто подумал, что вы вставили лимит количества снятых кадров:
arhar писал(а):
- Добавил функцию ручного управления шаттером.

После чего съёмка останавливается.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 08:48:28

Н-да-а... Вы наверное решили, что я дуб дубом...

НЕ-не-не... В мыслях не было! :shock: Просто по мере наработки материала я его сюда выкладываю. :write:
На счет лимита кадров, у меня была такая идея, но я не знаю насколько эта функция нужна. Тут пообщаться с "тёртыми" в этой теме нужно.
Вы мне скажите: енкодер у вас заработал нормально? стоит прошивку править на библиотеку или так нормально? Хочется сделать универсальный код, работающий везде.
Последний раз редактировалось arhar Сб июн 10, 2017 08:58:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 08:55:30

Попробуйте после всех установок перед запуском покрутить энкодер - будет меняться число отснятых кадров. У меня меняется только в бОльшую сторону.
Энкодер сейчас нормально работает.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 09:02:12

... У меня меняется только в бОльшую сторону...

Всё верно. Это просто ручное управление шаттером. Мне эта функция требовалась одно время, молнии ловить так удобнее сильно. Т.е. каждый щелчок в этом режиме просто дергает затвор фотоаппарата (делает кадр). В какую сторону щелкать - не имеет значения.
Согласен, реализация функции так себе, не очень понятная, но пока не придумал как сделать лучше.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Сб июн 10, 2017 09:03:57

Теперь понятно. :)))

Обновление 1.2

Вт июн 13, 2017 19:37:19

Обновление прошивки.
- Исправлена бага с вечно открытым шаттером, если интервал = 0.
- Функция ручного управления шаттером теперь активируется кнопкой, а не валкодером, в режиме старта с установленным интервалом в 0.
- Немного подработана защита от дребезга кнопок.
- Добавлена функция лимита кадров. Теперь можно ограничить кол-во кадров снимаемых по интервалу. Для этого крутим валкодер на строке "Sht: " до нужного количества кадров (при этом перед числом зажигается знак "-"). После окончания съемки устройство издаст звуковой сигнал и остановится. Лимит кадров, как и интервал, сохраняется в EEPROM при пуске таймера.
Вложения
v1.2.rar
счетч v1.2
(16.75 KiB) Скачиваний: 479
Последний раз редактировалось arhar Ср июн 14, 2017 10:44:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Ср июн 14, 2017 09:01:37

Всё нормально работает. :)) Только, наверное, счёт количества отснятых кадров в ручном режиме тоже надо сделать?

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Ср июн 14, 2017 10:39:36

...наверное, счёт количества отснятых кадров в ручном режиме тоже надо сделать?


Вы имеете в виду что бы счетчик кадров увеличивался при каждом ручном нажатии? :roll: Так я вроде прописал это в коде. У меня на устройстве он увеличивается. :dont_know:
Я просто изменил управление: сейчас что бы работать в ручном режиме, нужно интервал перевести в 0 и включить таймер. В этом режиме енкодер не работает, а кнопка понимает короткое нажатие как ручной снимок, длинное нажатие - стоп и настройки.

Re: "Интервалометр" или Timelapse таймер

Ср июн 14, 2017 10:49:19

Извиняюсь! :oops: Делал длинные нажатия вместо коротких. Счёт идёт. :))
Ответить