Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Ср сен 13, 2017 18:18:37

Тяжелые выходные никак не отпускают, да коллега? :)))
Ну сообщением выше гляньте, там прям такое примерно: "Но если вдруг случилась оказия и вы припаяли светодиоды наоборот............"
:)))

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт сен 14, 2017 05:26:01

:)) :)) :)) нееееее, выходных нету!переутомление, видать.... :shock: :shock: Я как увидел строку: "....подозрение светодиоды наоборот припаяны...", так -всё.....Вопрос. Последующие прошивки всегда будут ОА/ОК? :))) Или не стОит плодить, ибо у меня частный случай.... Клольцо проверю, да поменяю диоды...

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт сен 14, 2017 08:20:29

Да почему бы и нет, будут и под ОК и под ОА. Менять ничего не надо, прошивками всё исправлено.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт сен 14, 2017 09:39:29

Собрал себе в минимальной комплектации на 0.56 индикаторах, без кнопок и всего прочего,нужно только время. Получились этакие часы лентяя)), питание подал и само все установилось и пошло. Время ловят за пару минут, спешат на 5 сек - не принципиально. Vitalyadm, огромное спасибо за часы!
Вложения
IMG_20170914_100702.jpg
(15.82 KiB) Скачиваний: 593

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт сен 14, 2017 09:48:17

На третьей странице форума есть прошивка с коррекцией -5 секунд, если не найдёте, то ещё раз выложу ;)

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 16, 2017 05:59:34

Прошивку поменял. Подключаю к UART. У меня CH340. Для начала соединяю на нём TX-RX между собой. Запускаю
terminal v1.9. Проверяю tx-rx. Всё - ok! Подключаю UART +, -, TX - к "кольцу", пишу команду : #SR:START<ER. Кольцо не сияет-моргает..... :o :o
Чего делаю не так?


Хммм.... То, что прошил правильно - уверен! Заменил кварц, smd убрал, поставил "обыкновенный". Ничего не изменилось. Взял пальцем коснулся вывода кварца. Запустилось кольцо! Засияло..... :shock:
Попробую CKOPT включить.....

Дальше... SKOPT вкл. ничего не дал! Впаял обратно smd кварц. Запустил terminal. Ничего не мургает-сияет! Пальцем касаюсь кварцевых конденсат., запускается кольцо. Сижу репу чешу..... :tea: Кварц? ёмкости? в чём дело?....

Сейчас обратил внимание! У меня зажигаются светодиоды на кольце ПРОТИВ часовой стрелки(в отличие от автора), а десятки минут горят постояннно! Типа инверсия произошла?... У меня диоды впаяны с ОА...
Последний раз редактировалось Mr.Pupkin Сб сен 16, 2017 08:59:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 16, 2017 08:57:52

У меня было как-то такое, если кто знает, c проектом "Кошачий глаз", там тоже светодиоды по кругу. Плата была 100% рабочей, я там что-то менял, а потом включаю и не горит, но когда брал в руки, то начинал мигать кратковременно, потом начал щупать, выяснил, что при касании или постукивании по кварцу устройство оживало, поменял кварц, стало все в порядке. Правда, у Вас может и не в кварце дело, вроде 2 штуки меняли.
А еще был случай(ну это так, тут и сам недосмотрел)), правда, я не помню реакцию устройства до исправления. Тоже светодиодный девайс. Тогда я еще мало использовал SMD и понадобились мне кондеры на 18 пик к кварцу, купил в местном магазе, все собрал, но не работает. Все проверял несколько раз на сопли всякие, протравы и прочее. Пока не поменял на другие кондеры, оказывается, эти умники мне продали резисторы с маркировкой 18**, я ж тогда еще не знал, что такие керамические кондеры без маркировки на корпусе :))) Потом еще и прозвонил и точно - резисторы. На голубом фоне маркировка.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 16, 2017 09:02:42

Сейчас конденсаторы кварцевые поменял.Выпаял с выводами, с рабочего устройства.Так же всё осталось!

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 16, 2017 11:26:51

Да не во фюзах и кварцах дело, фюзы должны быть такие, какие указаны в статье, мудрить с ними ничего не надо. Если хотите проверить кварц на предмет нормально ли он на лапах МК висит, то просто берёте тестер ставите тестер на прозвонку и звоните между обеими лапами кварца- звониться (пищать тестер) НЕ ДОЛЖЕН! Естественно когда девайс выключен.
Дальше, на лицо так сказать косяк в монтаже, прям вот на лицо. Вы немного спешили, как нужно было делать, опять таки, припаяли светодиоды и только светодиоды, МК ещё нет. Дальше, опять нужно было брать тестер и звонить кольцо. А именно между общим первого десятка и единицей, полярность щупов в зависимости от того по ОК или ОА у Вас запаяны светодиоды. Загорелся? Отлично Дальше, двойка и первый десяток и так вызваниваются все светодиоды.
Теперь, подключите USB UART полностью, Т.е. RX UART к TX МК, TX MK к RX UART. дайте команду #SR:START<ER МК должен ответить SWITCHING TO START MODE Отвечает? И кварцы, 16Мгц?
И вообще вот вам самописная терминалка, пользуйтесь ей, удобней.
Вложения
uart.rar
Программа для тестов UART
(288.81 KiB) Скачиваний: 237

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Вс сен 17, 2017 11:52:09

Спасибо за программку! :)) Ага, буду разбираться где я накосячил....

Добавлено after 3 hours 17 minutes 56 seconds:
Разобрался! :shock: :shock: :shock: Каким-то чудом вспомнил, что Чинарики ( т.е. узкоглазые) на моей плате uart -CH340 выводы TX-RX наоборот подписали! Всё заработало!

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт сен 22, 2017 22:43:57

vitalyadm, хочу попросить вас собрать последнюю версию прошивки часов с коррекцией -5 секунд. Основной индикатор с ОК, светодиоды кольца общий катод.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 23, 2017 13:06:41

не вопрос, сделаем, а под какие именно часы? 401 или 402?

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 23, 2017 18:34:19

vitalyadm, МЕРКУРИЙ 402-А

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб сен 23, 2017 21:26:01

Получите, распишитесь.
Две прошивки.
Основной юнит, мега 328: Автокоррекция -5 секунд. +1 индикация кольца "змейка", индикатор общий катод
Юнит секунд, мега 8: Соответственно поддержка "змейки", общий катод, -1 баг при ситуации неожиданный выкл/вкыл :)))
Вложения
меркурий.zip
Прошивки обеих юнитов
(17.86 KiB) Скачиваний: 230

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Вс сен 24, 2017 06:29:51

vitalyadm, юнит секунд у меня всеже общий анод ) . Соберите пожалуйста

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Вс сен 24, 2017 09:54:01

Да пожалуйста.
Вложения
main.hex.zip
Юнит секунд, общий анод.
(4.84 KiB) Скачиваний: 223

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Вс сен 24, 2017 14:42:27

А для индикатора с ОА можно прошивку? :shock: В наличии целая куча семисегментных с ОА...

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пн сен 25, 2017 06:11:19

Да пожалуйста.

Благодарю

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Ср сен 27, 2017 09:46:40

Просьба к автору. Сделать прошивку для индикатора с ОК , без разделительных точек в середине! :oops:

Ну, не могу найти с точками по середине..... :shock:

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт сен 28, 2017 19:16:57

Какая последняя прошивка? Индикатор и круг распаяны все по схеме! И расскажите про коррекцию в 5 сек, чет я не пойму тут синхронизация по GPS вроде.
Ответить