Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт янв 04, 2018 22:25:55

С Новым годом, радиокоты :beer:
Приступил к сборке Меркурий-401 и решил провести тест takedown1 :))) viewtopic.php?p=3225558#p3225558 , поставил в ванной на стиралку и в итоге они тоже синхронизировались, правда, время не засек, дольше, но все же))

Теперь вот думаю, что им мешало тогда это делать просто на столе, может, что-то с прошивкой, щас у меня с автосменой эфектов)
Изображение

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Чт янв 04, 2018 23:55:57

С Новыми часами Коты!!! :))
WeltenА что неплохое дополнение к ёлочной иллюминации. :beer:

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 05, 2018 00:38:19

takedown1 Я тоже подумал, что смотрятся, можно было на большую елку повесить))

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 05, 2018 07:59:24

Ага, на ёлке весело смотрится! :)) Тоже индикатор без двоеточия...... Я хотел до Н.Г. в корпус заделать, но у меня индикатор тоже такой. Прошивку ждал под такой индикатор. Автор куда то пропал.... :shock: :dont_know:

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 05, 2018 09:22:07

Даа, у меня таких два индикатора было, один в часах теперь)). Ну, подождем еще) сам жду прошивочку))

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 13:12:39

Всем привет!!!! С наступившем, всех благ вам товарищи! Немного пропал, знаю, долго объяснять :)))
Я ничего не пропустил?

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 13:19:36

Я ничего не пропустил?


Посмотрите мое последнее сообщение, пожалуйста.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 14:13:52

Если я правильно понимаю, то давление всегда 749, температура всегда 12,5 (вроде)?
Знач суть такая, эти значения взяты не с датчика, это результат работы функции расчёта давление/температура с нулевыми коэффициентами (значения с датчика не получены).
Если отпаять датчик совсем, будет тоже самое, проще говоря никаких значений получено не было.

Теперь разбираемся.
Подтягивающие резисторы в 100кОм- они нужны только лишь для того, что бы можно было запустить часы вообще без модуля BMP.
Питание 5 вольт. Питание датчика 1.8-3.6В. Да, НО! если мы используем китайский модуль температуры и давления, то на нём присутствует стабилизатор питания 5 -> 3.6.
Чтение значений с датчика 1р/30сек, всё верно.

Подозрение на монтаж/исправность модуля. Других вариантов я не вижу. Модуль припаян как на картинке? Такой?
Изображение

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 14:23:25

Давление всегда 749, температура 1,28С. Я тоже грешу на сам датчик, с монтажом порядок. Но, в датчике уже есть подтягивающие резисторы к 3,3В на собственной плате, а внешние нарушают режим питания самого датчика, так как ввиду его микропотребления через эти 100К на BMP180 питание становится выше допустимого, что наверное не правильно. Проверьте у себя, на всякий случай, скорее всего подтвердится.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 14:59:58

Да у меня то нормально всё, и резюки на месте ;)

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 15:28:59

Хм, значит остается одно - у меня не ВМР180, а пустышки. В этом случае тока они вообще не потребляют, соотвественно и питание "перетекает". Попробую купить у других китайцев :)

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 22:05:32

Всем привет!!!! С наступившем, всех благ вам товарищи! Немного пропал, знаю, долго объяснять :)))
Я ничего не пропустил?

Пропустили! :)) :)) :)) Последнюю прошику (автоматич. перебором эффек.) подправить бы под такой индикатор:
Вложения
Индик. без двоеточия.png
(106.49 KiB) Скачиваний: 279

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 12, 2018 22:43:47

Всем привет!!!! С наступившем, всех благ вам товарищи! Немного пропал, знаю, долго объяснять :)))
Я ничего не пропустил?

Что думаете по поводу этой информации?
Mr.Pupkin писал(а):Один из модулей подключен к другому проекту, тоже часы. И заметил я такую штуку! У этих часов синхронизация происходит каждый час. В момент синхронизации индикация гаснет и вновь появляется на 1 сек. И я успеваю увидеть, что время откорректированно с погрешностью в 3 сек, после этого идёт повторная синхронизация (индикация опять гаснет и появляется вновь) и часы тикают точно.
Вопрос , а почему так сделано? Именно 2 раза синхронизируютя? И именно 3 сек погрешность, как и у часов Меркурий?


Может тоже попробовать дважды синхронизировать подряд?

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Сб янв 13, 2018 00:08:13

Получил комплект модуль-антенна с алиэкспресс, модуль новый на синей плате https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... Title=true
Качество сборки безукоризненное. Синхронизация произошла менее чем за минуту. По сравнению со старым модулем на красной плате, корпус GPS микросхемы практически не нагревается. Посмотрел данные с программы u-center, появилась строка о состоянии подключения антенны - пишет OK! Раньше купил 4 старых модуля на красных платах, один был припаян к плате с перекосом, пришлось феном снимать и паять ровно, второй не работал вообще, снял крышку с микросхемы, там были отвалившиеся чипы, с большим трудом припаял, не надеясь на успех, но всё-таки заработало. Выводы делать Вам.

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пн янв 15, 2018 11:31:13

Всех прошедшими праздниками! :beer:
Позвольте немного повлиять на ход проекта и высказать свое мнение. Часы получились здоровские, все это хорошо и красиво, но практического применения кроме отображения времени нет. Не внести ли в часы немножечко практицизма в виде термостата и таймера, а лучше нескольких? как вы к этому отнесетесь?

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пн янв 15, 2018 19:37:26

Всех прошедшими праздниками! :beer:
Позвольте немного повлиять на ход проекта и высказать свое мнение. Часы получились здоровские, все это хорошо и красиво, но практического применения кроме отображения времени нет. Не внести ли в часы немножечко практицизма в виде термостата и таймера, а лучше нескольких? как вы к этому отнесетесь?

Лично мой опыт такой! Собирал ТУЧУ всяких часов, термометров, барометров и проч.! В итоге! Работают часы-термометр! (4 сек.показывает время, 4-температуру!) Остальное - не прижилось! А пульт к часам-барометрам-термом. вызывает смех!

ps. Этот проект нравится самодостаточностью! Лишнее можно отключить или установить нужное время индикации(покАза).

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Пт янв 19, 2018 17:23:35

:shock: :shock: :shock: Опять автор пропал!! Выслушал просьбы-пожелания и пропал! Бум ждать! Главное здоровья ему! Ибо жизЕнь показывает! Здоровья это главное! Ждёмссс.......

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Ср янв 31, 2018 12:57:26

Да никуда я не пропал ;)
Тут я :)))
Что касабельно "практицизма". Именно с этой целью и был выведен пин "AL", который находится над 8- й мегой. Как раз для расширения функционала, т.е. подключения какой- то периферии... На будущее... Только осталось придумать какой именно.

Добавлено after 21 minute 32 seconds:
Да и прошивки на 328 -ю мегу для индикатора без двоеточия. Пардон за задержку. :oops:
Вложения
ATmega328.zip
Прошивки для 328- й меги ОК/ОА
(27.18 KiB) Скачиваний: 216

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Ср янв 31, 2018 14:23:07

О! Спасибо за прошивку!

Замутил такой проэкт на dip корпусах. Пока окончательно недоделал всё в корпус. Жизнь показала, что термометр в bmp180 - никакущий! :shock: , поэтому в этот проЭкт воткнул 2ух точечный термометр. Может это и покажется избыточным, но зато температура будет достоверная! :)))
Вложения
Мульт.часы.jpg
Проект на dip корпусах.
(106.81 KiB) Скачиваний: 611

Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"

Ср янв 31, 2018 14:33:58

Да никуда я не пропал ;)
Тут я :)))


Как насчет информации о двукратной синхронизации времени?
Ответить