Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Паяльник-ручка на картриджах T12

Вт окт 03, 2017 20:48:45

Обсуждение статьи.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Пт окт 06, 2017 13:47:57

Приветствую.
Я так понимаю это ваш проект, alex_grach ?

Повторил конструкцию еще до завершения конкурса,
Почему схема рисовалась не в Дип трейсе, а в другой программе? Он ведь поддерживает и рисование схем, кроме того потом плату рисовать проще. Поклацал этот трейс и решил, что лайаут куда удобнее.
Полевик поставил AO4419 SO-8 перевернув брюхом вверх, выпаял с китайской контрольки лития, там их 4 шт, транзюк немного теплый. Шнурок временно отпаял для других целей, корпус еще не приехал из Китая,
Попаял паялом полчаса. Вполне годное изделие для работы на выездах, ну либо для малоимущих радиокотов.. В стационарных условиях станция удобнее.
Замечания/предложения:
- зачем схеме 2 подстроечных резистора? Достаточно одного RV1
- Соотношение R1/R3 следует изменить, т.к при 24В на затворе 12В, что далеко от максимума, можно повышать, а при 12В ЗИ= 6В, при этом сопротивление мосфета большое. Поставил 2,7К/3,3К
- светодиод должен светить с той же стороны, что и кнопка иначе неудобно очень, нажал и повернул на 180 градусов.
- вырезать, подгонять и паять это кучерявую конструкцию достаточно трудоемко, вполне целесообразно сделать маленькую платку чисто с сигнальной частью и вставлять её совместно с китайским готовым держателем в этом же корпусе паяльника.
-целесообразнее было бы сделать не герконовый датчиr, а вибродачик, шариковый или ртутный, поскольку паяло портативное, а магнит обычно ставят в подставки непортативных изделий. По сработке будить? потом включать таймер, если есть сработка- таймер сбрасывать.

- для портативного паяльника имеет смысл сделать таймер сна минут через 3- 5
- не помешало бы сделать 3 профиля фиксированных , минимальный- средний- максимальный. Поскольку есть разброс по температуре картриджей+ бывает разный припой и условия пайки.
- смысла портировать на другие МК особо нет, цена Пика вполне сносная и сопоставимая с другими, разве что у кого нет программатора под пики..

Изображение Изображение

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Сб окт 07, 2017 10:28:05

День добрый!
Да, мой.

Программы разные, поскольку так исторически сложилось :))). Не было под FreeBSD DipTrace (может его и не было тогда...), зато был KiCAD. Опять же, нужна винда, а я ей не пользуюсь практически. Плату разводил blackwolf2000, он использует DipTrace...
Можно и один подстроечник оставить, собственно у меня так, но все-таки лучше использовать RV2, а коэффициент усиления ОУ не менять.
Светодиод стоит со стороны потенциометра установки температуры, на мой взгляд нормальню. Вообще, это не принципиально, можно перевернуть...
Согласен, конструкция трудоемкая, пилить много приходится. Можно платы заказать у китайцев...
Обработаку вибродатчика сделаю, таймер сна тоже надо. Так же в планах несколько вариантов управления и профили тоже...
Портировать на attiny и stm обязательно буду, поскольку они у меня есть :))), а изучать лучше всего на практике :).
Изображение Изображение

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Сб окт 07, 2017 10:58:00

Согласен, конструкция трудоемкая, пилить много приходится
а смысл? готовое паяло с регулятором и картриджем 8..10$, только провод заменить более гибким
https://ru.aliexpress.com/item/T12-DC-1 ... 52435.html

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Сб окт 07, 2017 23:00:46

Ну, не смотря на наличие кучи промышленных паял на радиокоте есть штук 5 самодельных паяльных станций, при этом, пользующихся популярностью. Эта так же имеет право на жизнь.
К тому же есть элемент творчества, некоторые вещи делаются без оглядки на рентабельность.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Вс окт 08, 2017 19:47:53

Ну, скажем так, нет у китайцев цифровых ручек под Т12, а без МК не будет возможности реализовать таймер сна, профили, вибродатчик и еще кучу плюшек. А так да, кому что надо.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Вт окт 10, 2017 14:23:08

Alex2 писал
Поклацал этот трейс и решил, что лайаут куда удобнее.
Полевик поставил AO4419 SO-8 перевернув брюхом вверх, выпаял с китайской контрольки лития, там их 4 шт, транзюк немного теплый. Шнурок временно отпаял для других целей, корпус еще не приехал из Китая,
Попаял паялом полчаса. Вполне годное изделие для работы на выездах, ну либо для малоимущих радиокотов..


Могли бы вы выложить платы в Sprint-Layout.Многие были вам благодарны.
:solder:

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Вт окт 10, 2017 14:58:26

Если есть необходимость, можно сделать PDF под ЛУТ.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 11, 2017 21:59:47

kt361 к сожалению я не переводил в ЛУТ, леньперерисовывать в лайоуте боролась с отвращением от диптрейса в итоге печатал из диптрейса.
alex_grach
Мне не нужно, но для желающего повторить печатать с диптрейса, особенно без навыков работы, будет не с руки. PDF не помешала бы, чтоб все элементы для печати были удобно скомпонованы с зазором где-то сантиметр, с краю, а не по центру листа и печатались все вместе.
Прошивку под вибродатчик и профили не дорабатывали случайно?

Получил ручку, буду монтировать. Пробовал паять проводку в автомобиле, от бортовой сети конечно картридж кочегартся тухловато, но тут уже физику не обманишь... Хоть переходник с преобразователем повышающим ставь...

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Чт окт 12, 2017 12:30:36

Нет, еще не делал, пока что-то совсем некогда... Пока записываю все что надо сделать, чтобы не забыть.

Что есть, то есть. Можно собрать на блокинге что-нить простенькое повышающее.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Чт окт 12, 2017 12:37:02

Не вижу смысла помещать контроллер в ручку паяльника, ибо запитывать его всё-одно придётся от отдельного блока питания на 12\24 вольта. Туда и всю электронику удобно вставить.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Чт окт 12, 2017 12:58:49

Не вижу смысла ломать собранный на заводе БП от ноутбука, чтобы вкорячить туда контроллер паяльника. Плюсы и минусы есть у всех решений, кому-то надо одно, кому-то другое... :)

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Чт окт 12, 2017 18:40:01

Можно и так, но сразу встаёт вопрос, а куда пристроить ноут ...? :)

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Пт окт 13, 2017 19:44:04

Ну, как известно, паять приборы под напряжением запрещено, поэтому отключить БП, вытащить аккумулятор, а потом уже паять :))).

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 13:52:34

Уважаемый alex_grach. Собрал Вашу конструкцию. Это далеко не первая моя паяльная станция, в том числе и на Т12. Просто сделал как походный вариант. Все устраивает. Об одном хочу попросить - подправьте для меня прошивку что-бы без кнопки. Подал питание и процесс пошел. К сожалению в программировании я - полный ноль. Буду очень благодарен...

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 14:06:51

наскока точно держит температуру? погршностьа градусах

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 14:09:19

наскока точно держит температуру? погршностьа градусах


Да на сколько настроишь столько и держит в пределах +\-5 градусов.

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 14:14:00

тоесть гистерезис 10?

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 14:26:57

Прошивки с _nobt

В теории гистерезис 1 градус.
Вложения
ss_small.zip
(6.35 KiB) Скачиваний: 526

Re: Паяльник-ручка на картриджах T12

Ср окт 18, 2017 14:40:51

Ув.alex_grach. Поторопились. Включается только кнопкой. Но не выключается.
Ответить