Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Nixie часы на Arduino от Ian Sparkes

Пн июн 24, 2019 18:13:05

Насчет перехода я честно говоря уже не помню. Статья писалась давно и двое часов что были сделаны давно не у меня. Наверное самый простой способ проверить это установить время и дату когда переход должен осуществляться и посмотреть.

Re: Nixie часы на Arduino от Ian Sparkes

Пт янв 17, 2020 22:56:41

Собрал уже пяток часов по данной схеме, в т.ч. на ИН-18. Работают неплохо.

Вопрос по фьюзам. У Спарка этого не нашел. На первой странице данной темы приведен скрин, где в частности зашит фьюз внутреннего делителя на 8. Я его не не активировал и не заметил проблем. Но вроде бы это должно влиять на частоту ШИМ. У меня ШИМ в районе 32 кГц по осциллографу. Еще непонятно, как схема работает с внешним кварцем на 16 МГц, если по фьюзам на этом скрине зашит встроенный RC-генератор.
0x62 LOW
0xD9 HIGH
0xFF EXTENDED

Интересно как у других зашиты фьюзы.

Re: Nixie часы на Arduino от Ian Sparkes

Пн янв 20, 2020 20:02:25

На первой странице фьюзы проставлены в AVR Studio. Для него установленная галка значит фьюз запрограммирован. Поэтому согласно картинке делитель на 8 не используется. Также включено тактирование от резонатора.

Re: Nixie часы на Arduino от Ian Sparkes

Сб янв 25, 2020 20:36:01

Помогите тогда разобраться. Я шью ISPAVRом в AVRDUDE_PROG. Привожу скрин как я зашиваю часики.
Изображение
И еще пытался разобраться какой фьюз за что отвечает в этом калькуляторе http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... ATmega328P Там тоже фьюзы с инверсией?
Ответить