Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт дек 14, 2017 22:17:05

KPbICKA писал(а):Фьюзы, кстати Low A4, High 91

Фьюз High 91
У вас включен аппаратный ватчдог! МК постоянно в ресете! Выключите фьюз WDTON.
Используйте файл "Fuses_invers.PNG" учтите, что он инверсный!
High фьюз должен быть D7 или D1
Как раз выключение WDTON приведет фьюз к D1

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
У меня гирлянда из 100 светиков. 2 по 50. Заметил что на одном или двух эффектов не работает вторая половина гирлянды.

При переключении на 48 светиков и меньше такого не наблюдается?
Я похоже знаю в чем дело, проверю в ближайшее время.

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
вкл. со входом в реж.программмир., просмотр эффекта, выбор, удаление-завис, переключение на следующий.. и т.д., выключение. Включение - светик зацикливания горит, кнопка продолжает работать на перебор эффектов..

При полном выключении МК, режим программирования сбрасывается. Возможно вы подаете на МК питание от программатора на отдельном шлейфе SPI, по этому МК не сбрасывается (шлейф программирования тоже нужно отключать).

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт дек 14, 2017 22:57:10

При полном выключении МК, режим программирования сбрасывается.

Свои подозрения сразу снял полностью достав МК из панельки. Повторное его подключение ничего не изменило :( Буду пробовать на других МК. (Этот же МК при включении с зажатой 4-5 сек кнопкой работает по инструкции: появляются все эффекты и по нажатию кнопки эацикливаются.) :dont_know:

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 06:43:40

Кондер на кнопке стоит?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 08:20:32

Riniy большое спасибо. Все работает. Замечательная гирлянда. Если можно пожелание из разряда хотелок. Можно ли сделать просто постоянно включённый белый и зелёный свет, что бы можно было использовать конструкцию в режиме ночника. Спасибо

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 09:01:24

Подековался еще раз с обновленным калькулятором еепром. Все таки ничего не понимаю, файл после редактирование эффектов, генерируется в хекс, когда его открываешь в программе, перед программированием этот файл открывается во флеш памяти программы, так как он имеет расширение хекс поэтому программа открывает его в памяти программ флеш. еепром память в программе его не видит, так как он видит только файл eep что все таки делать с этим файлом? переименовывать его в eep?Еще раз: Например, редактирую эффекты в калькуляторе, сохраняю файл в хекс, открываю синапрог, кликаю открыть файл, открываю, и этот файл оказывается в памяти программы флеш, а он должен оказаться в памяти программы еепром, но синапрог его не увидит, так как он имеет расширение хекс а не еепром...

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 10:44:55

Кондер на кнопке стоит?

"Слона" то я и не заметил. Стоит родимый, спрятался за кнопкой (с первых версий остался). Был безжалостно :kill: выкушен и... снялись все вышеописанные проблемы. Спасибо Автору за то, что "ткнул носом" и за классный девайс! :beer:
Kuzma511 писал(а):... Можно ли сделать просто постоянно включённый белый и зелёный свет, что бы можно было использовать конструкцию в режиме ночника. Спасибо

То же вначале об этом же подумывал, но как представил (на предыдущих прошивках) себя, на полчаса уставившегося на светики в ожидании эффекта- ночника (допустим в треть-четверть яркости белый) так сразу что-то пропало желание сие озвучивать.. :)))

P.S. Благодарным котятам подскажу по секрету: карма у Автора-то.. "резиновая" :wink: , только неблагодарные поросята жилят плюсы!! :)))
Последний раз редактировалось Kimka Пт дек 15, 2017 11:10:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 10:54:14

Ну теперь с таким калькулятором это не проблема. Поставил галку на ночник и наслаждайся. Пришло время поставил все галки на место и здравствуй Новый год . Автору огромное спасибо.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 11:08:22

Kimka писал(а):Стоит родимый, спрятался за кнопкой (с первых версий остался).

Сделаю при старте пустой цикл на пару сотен милисекунд, может у кого еще кондер стоит, сегодня вечером обновлю прошивки

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Поставил галку на ночник и наслаждайся. Пришло время поставил все галки на место и здравствуй Новый год .

Это на каждый цвет надо создавать отдельный эффект и кнопкой зацикливания замораживать данный цвет.
Очень странный эффект :)))
Если только не включать его по умолчанию, но опять же, надо будет всем ЕЕПРОМ прошивать, чтобы исключить их ...

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Например, редактирую эффекты в калькуляторе, сохраняю файл в хекс, открываю синапрог, кликаю открыть файл, открываю, и этот файл оказывается в памяти программы флеш, а он должен оказаться в памяти программы еепром, но синапрог его не увидит, так как он имеет расширение хекс а не еепром...

У Синапрог есть отдельный блок кнопок для работы с ЕЕПРОМ.
Загрузил HEX и нажал кнопку Program в блоке EEPROM
СпойлерИзображение
Вложения
Снимок.PNG
(96.26 KiB) Скачиваний: 536
Последний раз редактировалось Riniy Пт дек 15, 2017 11:42:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 11:09:06

Нет конечно кнопкой зацикливания ловить ночник это ещё та задача. Я имел ввиду перешить ЕЕПРОМ. Зато устройство можно использовать не только зимой
Эффект ночника можно по умолчанию сделать выключенным в калькуляторе?
Последний раз редактировалось Kuzma511 Пт дек 15, 2017 12:24:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 12:17:54

Как то так https://youtu.be/iUtAdnhas0w

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 12:28:20

А если ночник в калькуляторе по умолчанию выключить? Такое возможно? Кому надо тот включит

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 12:56:09

Если ЕЕПРОМ вообще не трогать, то будут по умолчанию доступны все эффекты, а так придется специально из-за этого ЕЕПРОМ прошивать, чтобы их выключить.
Я подумаю над этим. Можно попробовать сделать отдельную настройку в калькуляторе переключатель: "ночник/гирлянда" основанную на 1-м эффекте "Лампа настроения", тогда можно будет остановить любой цвет из градации.

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
KPbICKA, у вас получилось? Проблема решилась?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 12:58:53

Буду благодарен

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 13:08:24

KPbICKA, у вас получилось? Проблема решилась?
Дорогой автор :) , всё уже упаковал в коробку и залил суперклеем, будучи уверенным, что с новой прошивкой теперь заработает как надо)
сегодня расковыряю, поменяю Fuses и отпишусь.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 13:11:16

Проводочки для внутрисхемного программирования надо было-то оставить :)
Вдруг еще эффекты добавятся :)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 13:58:56

Ну как так запаивать коробочку... :))) Мало ли какой глюк, или прошивку обновить, или с питанием что то, мега вылетит...) Обязательно в коробочку под винты, и панельку под контроллер.А у меня у "бедного радиогубителя" обычно контроллеры имею место мигрировать из девайса в девайс...Закончились праздники, контроллер в другой девайс, приближаются, контроллер опять в гирлянду :)))

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 14:12:58

режим ночника можно сделать удержанием кнопки, далее при кратковременном нажатии менять цвет

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 15:01:06

У меня для удержания кнопки другие планы.
Но если желающих много, можно что-нибудь придумать :)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 15:57:35

Ночник НАРОДУ! :beer:
Я за кнопку ночника.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 15, 2017 16:21:06

И как обычно: понеслась п...да в Рай...
Ответить