Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 30, 2017 14:14:09

100 светодиодов, еще старая прошивка.

она же на елке, с новой прошивкой

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 30, 2017 17:57:20

Вопрос:
Кроме шариков тенниса что можно придумать?

Капелька прозрачного термоклея. При застывании она становится прозрачной с молочным оттенком. Работает как рассеиватель и дает небольшое снижение яркости светодиодов, по глазам не так сильно бьет.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 30, 2017 22:25:12

Этого мало для хорошего рассеивателя так, чисто чтобы по глазам не било

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 12:49:51

Изображение
еще 27 осталось припаять ...

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 13:10:53

С наступающим.jpg
(103.5 KiB) Скачиваний: 453
Всех, всех с наступающим!

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 14:59:51

Ребята, всех с наступающим :beer:

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 15:53:05

Всех с наступающим и Новым собачьим годом!
:beer:
Вложения
4.50.58.jpeg
(157.8 KiB) Скачиваний: 713

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 16:50:52

Всех с Наступающим! :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 31, 2017 20:18:44

Если имеется убитый дисплей ноутбука неплохие рассеиватели получаются используя один или два слоя линзы Френкеля и один слой матового рассеивателя. Вырезать кусочки размером около 15ммх10-12мм. Согнуть продольно зонтиком под углом около 120град. Надеть сверху белую термоусадку и обтянуть. Хорошо еще в торцы немного прозрачного термоклея добавить.
Снаступающим Новым Годом Всех!!!
Вложения
WS2812 1.jpg
(41.38 KiB) Скачиваний: 879

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 13:05:28

Всех с новым годом!
Я тоже успел сделать гирлянду до нового года. Всем очень нравится. По поводу конструкции у меня своё мнение. Корпус, штекер, светорассеиватели это лишние детали и заморочки. Платку я сделал размерами всего 15х25 мм. Можно было в длину сделать ещё на 5 мм меньше, если выкинуть кнопку. Мне она тоже не нужна. Разъем для программирования тоже не нужен. Припаял проводками МГТФ программатор, прошил один раз и отпаял. Я всегда так делаю. Это не многосерийное производство. Платку затянул в термоусадку и она незаметно висит на проводах. Провода на платке можно дополнительно зафиксировать, чтобы не переломились. Это можно сделать или термопистолетом или просверлить дополнительные отверстия в платке. Штекер в такой конструкции тоже не нужен. Зачем он вообще? Всё очень компактно получилось. Светодиоды на шлейфе затянул в прозрачную термоусадку. Для чего нужны рассеиватели не знаю. Яркости и так придостаточно. Фотографии делать и выкладывать лень. )))

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 13:57:04

Рассеиватель рассеивает свет во все стороны. Если его нет, а светодиод отвернут от глаз, то света от такого светодиода уже может и не быть видно нормально.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 15:34:43

Рассеиватель рассеивает свет во все стороны. Если его нет, а светодиод отвернут от глаз, то света от такого светодиода уже может и не быть видно нормально.

Я тоже так думал, что плохо будет. На деле вообще пофиг как повернут светодиод. Он настолько яркий, что и так светит во все стороны. Ощущений, что где-то не горит огонёк нет. В прошлом году делал гирлянду на простых RGB светодиодах и тоже без рассеивателей. Это конечно личное дело каждого ставить или нет. Я не стал заморачиваться, потому что и так всё круто.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 20:45:53

Здравствуйте. Хочу предложить свой способ крепления рассеивателей к светодиодам. Его удобней делать во время прогрева "термоусадки", положив небольшой кусочек прозрачного термоклея на светодиод в отверстие термоусадки. Когда клей расплавится прижать "цветок" к горячему термоклею на 2 секунды и сразу-же прижать концы трубки к проводам. Плюс этого метода в том, что при желании термоклей отрываеться от светодиода не повреждая его, и рассеиватель держится довольно прочно. Прогревал феном на минимальных оборотах и температуре 160*С. Термоусадка -7 мм. Визуально разницы в свечении цветков приклеенных термоклеем и супер клеем-гелем я не заметил.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 21:44:21

Я вообще в термоусадке отверстий не делал, всё хорошо.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 21:49:56

В прозрачной можно не делать. Но колпачки к ней нормально НЕ клеятся!, а с ними более приятный рассеянный свет.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 22:12:55

Я раньше давал ссылку на Али, где брал трубку, рассеиватели к ней клеятся быстро и крепко суперклеем из Фикс прайса.
Вложения
ТУТ.jpg
(210.54 KiB) Скачиваний: 491

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 02, 2018 22:31:00

Я раньше давал ссылку на Али, где брал трубку, рассеиватели к ней клеятся быстро и крепко суперклеем из Фикс прайса.

К цветным клеится без проблем - к прозрачной никак! Самому пришлось брать желтую из-за отсутствия в магазинах белой. Купил прозрачную а от нее все клеи отваливаются.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Ср янв 03, 2018 10:22:52

Я сегодня обратил внимание, что прозрачная термоусадка сама работает как световод. Не надо делать никаких отверстий в трубке. Просто весь светодиод в термоусадку и всё будет светиться с любой стороны. Края термоусадки я немного пальцами сжимал после нагрева чтобы шлейф был зафиксирован. Так он не оторвется точно.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Ср янв 03, 2018 20:34:21

Уж если не заморачиваться с рассеивателями, термоусадку лучше использовать белую. В прозрачной мне не понравилось. Рассеивает минимально, светодиоды бьют по глазам, раздражают.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 09, 2018 00:07:39

Ещё две платки SMD, может кому пригодятся.
Вложения
smd.zip
(225.07 KiB) Скачиваний: 314
Ответить