Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 10:24:09

Ну ППЦ! Теперь контроллер будет основан на меге 168, численность эффектов приблизиться к двумстам. Эффекты теперь можно будет переключать энкодером, контролировать по семисегментнику, на четырехкнопочной клавиатуре можно будет менять скорость, яркость, контрастность градацию, редактировать эффекты, так же будет возможность создавать свои эффекты! :))

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 10:31:45

Уважаемые, столкнулся с тем, что пяток эффектов выполняются не чисто что ли, например флаг когда двигается с конца извините гирлянды - нормально все, когда с начала, на несколько секунд в других местах появляется засветка других светиков. Гирлянда 48, по первоначальной схеме, атмега в DIPе, прошивку GRB обновил, доработок не делал. Где посмотреть чего? Спасибо.
На фото "поймал", начало справа.
Вложения
флаг.jpg
(73.96 KiB) Скачиваний: 829

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 10:37:35

задержку ввел?

Время зарядки конденсатора емкость 0,1uF до 99% через пуллап МК составляет 50 mSec. А МК не надо 99%, достаточно только до уровня логической единицы + небольшой запас по времени.
Сделал задержку в 100 mSec.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
например флаг когда двигается с конца извините гирлянды - нормально все, когда с начала, на несколько секунд в других местах появляется засветка других светиков. Гирлянда 48, по первоначальной схеме, атмега в DIPе, прошивку GRB обновил, доработок не делал.

Проверю, попробую отловить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 13:05:12

что то я ни как не пойму. Все радуются, а у меня светики очень быстро бегают, что толком не понять что за эффект.

я так понимаю что в одном эффекте, к примеру "Бегущий огонек с 1...4 огоньками в одну сторону" он меняет скорость случайным образом в каких то пределах , так?

зажимаю кнопку включаю блок питания нахожу этот эффект смотрю
розовым цветом вроде приемлемо, желтым ваще не понял, что пролетело..........

может я фьюзы как то не так запрограммировал ???
СпойлерИзображение
Вложения
фьюзы.jpg
(198.47 KiB) Скачиваний: 571

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 13:54:41

Serzh2000 Фьюзы запрограммированы верно

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 14:24:25

да я тоже думаю фьюзы правильно.
лежал смотрел на гирлянду и заметил такую штуку,
эффекты где бегают огоньки иногда хорошо, иногда черезмерно быстро (Класс эффекта Run )
эффекты где цвета меняются плавно все хорошо (Класс эффекта Color)

я думаю диапазон скоростей нужно уменьшить (минимум хорошо, а максимум уменьшить) он ведь один для всех эффектов.

у меня WS28XX_GRB 96 светодиодов ( off-48 перемычек нет)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 16:52:19

... WS28XX_GRB 96 светодиодов ( off-48 перемычек нет)
Питание мерили? Ск-ко в начале-конце гирлянды? Мощности БП точно хватает?

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
что то я ни как не пойму. Все радуются, а у меня светики очень быстро бегают, что толком не понять что за эффект
как вариант: попробуйте зациклить непонятный эффект. При повторах он будет менять скорость .. и рассмотрите :)

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Уважаемые, столкнулся с тем, что пяток эффектов выполняются не чисто что ли, например флаг когда двигается ...На фото "поймал", начало справа.

Уверены, что флаг на фото?? :shock: Должно быть последовательно 3 белых 3 синих 3 красных светика (двигаются в одну из сторон без фона). На фото ничего похожего на такую последовательность лампочек (даже одного первого либо последнего светодиода флага) не рассмотрел - может это что другое? :dont_know: Кусочек видео бы для ясности..

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 19:32:15

Уверены, что флаг на фото?? :shock: Должно быть последовательно 3 белых 3 синих 3 красных светика (двигаются в одну из сторон без фона). На фото ничего похожего на такую последовательность лампочек (даже одного первого либо последнего светодиода флага) не рассмотрел - может это что другое? :dont_know: Кусочек видео бы для ясности..

Конечно уверен :-) на фото справа начало флага, первые три не белые сначала, слева засветка. Видеомонтер из меня ни какой,
поэтому скинул кусок в облако. Напомню, когда флаг идет с конца - все нормально.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 20:26:35

Teapot писал(а):например флаг когда двигается с конца извините гирлянды - нормально все, когда с начала, на несколько секунд в других местах появляется засветка других светиков.

Несколько часов гоняю флаг в режиме зацикливания, ничего подобного не замечал.
Посмотрел видео, очень похоже на срыв таймингов.
Поэтому есть несколько вопросов, ответьте на каждый:
1. Стоит кондер на 1000 мкф ?
2. Какова длина провода от контроллера до первого светика?
3. какой это провод?
4. Попробуйте с внешним кварцем (может у МК стоит подстроить калибровочный байт)

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
эффекты где бегают огоньки иногда хорошо, иногда черезмерно быстро (Класс эффекта Run )
эффекты где цвета меняются плавно все хорошо (Класс эффекта Color)
я думаю диапазон скоростей нужно уменьшить (минимум хорошо, а максимум уменьшить) он ведь один для всех эффектов.

Поправимо.
Диапазон скоростей задается для каждого эффекта отдельно. "Бегущий огонек с 1...4 огоньками в одну сторону" имеет 4 ступени скорости.
Можно уменьшить максимальную скорость, будет 3 ступени скорости, или сделать 4, но 4-я будет еще медленнее (т.е. сделать смещение в сторону уменьшения скорости)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 21:08:43

еще раз повторюсь
этот эффект привел для примера "Бегущий огонек с 1...4 огоньками в одну сторону"
все эффекты где бегают огоньки иногда черезмерно быстро (из Калькулятор EEPROM Класс эффекта Run )
если можно очень большая просьба ограничьте скорость
Можно уменьшить максимальную скорость, будет 3 ступени скорости, или сделать 4, но 4-я будет еще медленнее (т.е. сделать смещение в сторону уменьшения скорости)

вот тут не очень понял


ВЫ имели ввиду так
1 ступень быстро 100%
2 ступень 75%
3 ступень 50%
4 ступень 25%
первой и второй скорости не надо, пожалуйста!

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 21:53:34

Не совсем, прогрессия - геометрическая.
Поэтому достаточно убрать только 1-ю ступень.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 22:08:56

Приветствую всех А скорость думаете править в прошивке или с добавлением галки выключения ступени в калькуляторе Как на ленте так никаких суперскоростных эффектов что-то не наблюдал. Главное их совсем не усыпить медленней так точно некуда уже для бегущих на минимальной скорости. А вот для типа КОЛОР не помешало бы.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб дек 16, 2017 23:53:21

И начинается, "Винегрет"!

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
А скорость думаете править в прошивке или с добавлением галки выключения ступени в калькуляторе Как на ленте так никаких суперскоростных эффектов что-то не наблюдал. Главное их совсем не усыпить медленней так точно некуда уже для бегущих на минимальной скорости. А вот для типа КОЛОР не помешало бы.

Скорость корректируется в прошивке, для каждого эффекта = свой диапазон.
Скорость напрямую зависит от кол-во светодиодов во фрейме.
Например, бегущему огоньку требуется 1 единица времеми для прохождения 30 светиков, и 2 единицы времени для прохождения 60 светиков. Соответственно, скорость, должна быть в 2 раза быстрее!
У вас сколько светиков во фрейме?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 00:15:43

три фрейма по 50 . может из-за общего кол-ва светодиодов и общей длины эффекта скорость совершенно никого не напрягает и эффекты прекрасно различимы :dont_know:
пробовал и 5 по 30 - тоже нормально смотрится особенно если надо повысить общую яркость и как кто-то писал, "плотность" зажженных светиков.
А кондеры нашел только 1000 на 10В. Не критично? Или надо только на 6.3В ?
Еще подскажите пожалуйста какую строчку правильно будет выбрать для внешнего кварца?
8MHz.png
(39.58 KiB) Скачиваний: 532

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 07:52:38

1. Стоит кондер на 1000 мкф ?
2. Какова длина провода от контроллера до первого светика?
3. какой это провод?
4. Попробуйте с внешним кварцем (может у МК стоит подстроить калибровочный байт)


1. Да, на 25 вольт;
2. 1400 мм;
3. Затрудняюсь, см. фото, гладкая оболочка, шелковая изоляция;
4. Найду кварц, поставлю, отпишусь.

Понимаю, что провод длинный, короче никак, но ведь когда с конца идет флаг, нормально все, а когда с начала такая вот ерунда.
Вложения
провод.jpg
(85.86 KiB) Скачиваний: 697

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 08:01:31

Готовлюсь к прошивке
Правильно ли выставлены фьюзы?
Вложения
Безымянный.png
(45.35 KiB) Скачиваний: 598

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 08:23:57

Готовлюсь к прошивке
Правильно ли выставлены фьюзы?

Вроде последние два bootа не нужны, снять галку.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 08:29:16

Slavok47 bootsz0 bootsz1 снимите галочки а на eesave поставьте

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 09:25:19

Если правильно добавьте в облако, может еще кому пригодится
Вложения
Fuse_CodeVisionAVR.png
(40.76 KiB) Скачиваний: 712

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 10:40:43

Slavok47 Все правильно, только в облаке в архиве же у Автора есть файл с фьюзами...
Ответить