Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 11:57:50

kroud писал(а):Еще подскажите пожалуйста какую строчку правильно будет выбрать для внешнего кварца?

Не High Freq, а Medium Freq нужен
СпойлерИзображение
Вложения
CKSEL.PNG
(2.96 KiB) Скачиваний: 885

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 11:59:14

Понимаю, что провод длинный, короче никак, но ведь когда с конца идет флаг, нормально все, а когда с начала такая вот ерунда.
Симметричных глюков не встречал (иначе он как эффект бы воспринимался :))) )
Может все=таки имеет смысл потестить без длинного провода? И Автору будет легче подсказать зная как себя гирлянда ведет при рзных условиях.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 12:05:17

Teapot писал(а):Понимаю, что провод длинный, короче никак, но ведь когда с конца идет флаг, нормально все, а когда с начала такая вот ерунда.

Длина норм. я 2-х метровые делал, отлично работало. Думал, может у вас больше.
Поставьте кварц.

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
RX24 писал(а):Slavok47 Все правильно, только в облаке в архиве же у Автора есть файл с фьюзами...

Добавил для внешнего кварца

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 12:06:08

Не High Freq, а Medium Freq нужен

Спасибо! :beer: (по даташиту вроде M... до 8 а High 8-16. вот и недопонял видно когда смотрел)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 16:02:21

Поставьте кварц.

В общем уменьшение длины провода результатов не дало. Подпаял кварц 8 Мгц с конденсаторами в 20 пикофарад, фьюзы поменял на внешний кварц. Результата нет. Проанализировал первую и последнюю схему, резистор на данные у меня стоит 100 Ом, в последней 200, имеет ли это принципиальное значение? Может где что упустил. И еще на гирлянде 39 LED не могу дождаться флага с начала гирлянды, с конца есть. Пока чешу репу, на пяток эффектов точно есть паразитные засветки, на вскидку - когда гирлянда заполняется белым от центра видны цветные засветки других светиков.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 16:25:09

Поставьте кварц.

В общем ..... результатов не дало.

Бедаааа.. Может есть возможность как-нить кардинально потестить? Типа сначала другой МК (если DIP и прошить на другом софте), потом кусок другой ленты минимальной длины (если есть возможность), или (если остались) спаять десяток светиков с разумным расстоянием между собой (для эффекта флаг, чтоб увидеть, думаю и десятка хватит - проблема то с "начала"), и прошить по калькулятору только флаг. Может все подобного рода телодвижения помогут сузить круг поиска проблемы? Удачи :beer:
А по резистору (Ваш номинал на общую работу никак не влияет) много написано ранее в теме:
Ramm-SD писал(а):По идее, токоограничивающего резистора с номиналом более 300 Ом должно хватить для защиты от КЗ на "+12".

Все верно, 12V / 0,04 А = 300 Ом (минимум)
5V / 0.04A = 125 Ом (минимум)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 16:39:34

Teapot писал(а):Подпаял кварц 8 Мгц с конденсаторами в 20 пикофарад, фьюзы поменял на внешний кварц. Результата нет.

Печально.
Попробуйте эту прошивку
Вложения
WS2812.hex
(17.4 KiB) Скачиваний: 507

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 16:57:08

Teapot писал(а):Подпаял кварц 8 Мгц с конденсаторами в 20 пикофарад, фьюзы поменял на внешний кварц. Результата нет.

Печально.
Попробуйте эту прошивку

Преклоняюсь перед автором :beer: , прошил - как бабка отшептала, я уже думал ауру надо чистить. Нормально сейчас с флагом все. Поскольку я далек от дебрей, поясните тупому что в прошивке такого?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:01:01

Riniy, спасибо, отличный проект :beer: Сегодня гирлянда засверкала. Из 50 китайских светодиодов, у одного не горит красный.
Моя печатка SMD.
Вложения
Гирлянда WS.lay6.lay6
(92.98 KiB) Скачиваний: 575

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:43:01

Teapot писал(а):прошил - как бабка отшептала, я уже думал ауру надо чистить.

Очень рад! :beer:
Teapot писал(а): Поскольку я далек от дебрей, поясните тупому что в прошивке такого?

Просто вы лишились возможности собирать гирлянду более 60 светиков.
Теперь у меня еще вопрос, какие светодиоды вы использовали? Хочу на них посмотреть...
geniv82 писал(а):Из 50 китайских светодиодов, у одного не горит красный.

Похоже у вас один светик битый или вы его перегрели, если паяли. Обычно такой пиксель под замену.
За все время, я собрал полтора десятка моей гирлянды, было только 3 случая, попались битые светики (один получилось отремонтировать, китайцы забыли резистор).

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Riniy, спасибо, отличный проект :beer: Сегодня гирлянда засверкала. Из 50 китайских светодиодов, у одного не горит красный.
Моя печатка SMD.

:beer:
Добавил печатку в облако

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:45:43

Просто вы лишились возможности собирать гирлянду более 60 светиков.

Может имеет смысл выложить и "только 60" GRB версию прошивки? Вдруг косяки еще у кого появятся - а на тест уже все и есть.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:47:25

Teapot писал(а):прошил - как бабка отшептала, я уже думал ауру надо чистить.

Очень рад! :beer:
Teapot писал(а): Поскольку я далек от дебрей, поясните тупому что в прошивке такого?

Просто вы лишились возможности собирать гирлянду более 60 светиков.
Теперь у меня еще вопрос, какие светодиоды вы использовали? Хочу на них посмотреть...

Да поди у всех такие же, вот ТУТ брал.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:54:14

Может имеет смысл выложить и "только 60" GRB версию прошивки? Вдруг косяки еще у кого появятся - а на тест уже все и есть.

С каждым случаем лучше разобраться отдельно.
Teapot писал(а):Да поди у всех такие же, вот ТУТ брал.

У меня такие же, подобных проблем не было. Может новая версия какая-то?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 17:59:20

С каждым случаем лучше разобраться отдельно.
Это так, но может стать меньше вопросов и проще будет Автору мне кажется. :beer:
P.S. Братья китайцы бооооольшие затейники :)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 18:59:35

У меня такие же, подобных проблем не было. Может новая версия какая-то?
Мне кажется всему должно быть логическое объяснение, подумаю еще. Не понятно - в целом же все работает нормально, ну там пара эффектов. Проблемы у меня только, будет время с самого начала попробую все сделать. Планирую так поступить - прошить прошивкой где косяки с флагом, пометить светики засвечивающие и тупо поменять местами кусок секции и посмотреть эти же засвечиваются или на том же месте другие. При пайке смотрел на наличие резистора и конденсатора на светодиодах, на паре из сотни - конденсаторы вертикально стояли,
припаянные одним концом. А не может быть проблемок с микросхемами в светиках?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 19:32:48

Ну вот и я закончил, осталось дождаться кабель и все спаять, протестировал на 11 пикселях все работает, делюсь печаткой (DipTrace и SprintLayout), решил делать без разьемов, и питание вывести от одной площадки
Изображение Изображение Изображение

Все в архиве
Вложения
WS2812_RGB_SMD.7z
(413.51 KiB) Скачиваний: 274
Последний раз редактировалось Slavok47 Вс дек 17, 2017 21:13:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 21:00:09

Перезалейте в ZIP, не смог открыть архив, качал разными способами, разными браузерами и даже хранилищем Synology, результат один и тот же: "Неизвестный формат или ошибка в архиве"

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
[quote]Планирую так поступить - прошить прошивкой где косяки с флагом, пометить светики засвечивающие и тупо поменять местами кусок секции и посмотреть эти же засвечиваются или на том же месте другие. При пайке смотрел на наличие резистора и конденсатора на светодиодах, на паре из сотни - конденсаторы вертикально стояли,
припаянные одним концом. А не может быть проблемок с микросхемами в светиках?

Все возможно, попадались резюки запаянные вертикально!
Каждый WS-светик корректирует на выходе тайминги на как положено по стандарту, т.е. плохо приходится только первому светику.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 21:13:35

Riniy Вы изменили тайминги в прошивке, в гирлянде у Teapot? Возьму себе в коллекцию, на всякий пожарный...кто знает какие светики мне попадутся...)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 21:15:28

Перезалил архив

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 17, 2017 21:25:39

RX24 писал(а):Riniy Вы изменили тайминги в прошивке, в гирлянде у Teapot?

Нет-нет, я тайминги не менял!
Если углубляться в технологический процесс, то для реализации клонирования фреймов до 250 светиков, пришлось пожертвовать +1 такт на низкий уровень тайминга (иначе при 8МГц уложиться было нереально). При многочасовом тестировании никаких проблем не было замечено.
К тому же где-то писали, что низкий уровень тайминга имеет большую погрешность, чем указано в даташите. Но видимо, это не так! Или светики принципиальные :))
Найду пост - процитирую.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Перезалил архив

Добавил в облако
Ответить