Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Гирлянда на светодиодах WS

Чт окт 26, 2017 10:02:17

Обсуждение статьи http://radiokot.ru/circuit/light/run/83/ Гирлянда на светодиодах WS

Ссылка на обновленный проект (прошивки, схема, инструкция):
https://cloud.mail.ru/public/MmyR/iMYWJeLTv

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 07:35:38

Riniy подскажите, а вы какое расстояние между светодиодами делали? Я думаю надо сантиметров 15 делать.


Я резал провод по 17 см. В статье написано об этом.
Можно меньше или больше, на Ваше усмотрение.
Длина при 17 см * 48 led = 8 м 16 см.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 09:02:34

КОНТ НАПРОМИНАЕТ ГОТОВЫЙ КИТАЙ
ПОПАДАЛИ ГОТОВЫЕ ЛЕНТЫ С ПОХОжими дискрет чипами сериал фэйса катухи валялись года два пока не пришла коробочка из китая с пултом...так и не вкурил как они там адресуются болше гавно не беру 4 ногие гораздо удобне
наверно фэйса ка раз была ка в этой поделке

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 10:18:49

КОНТ НАПРОМИНАЕТ ГОТОВЫЙ КИТАЙ


Да ладно тебе, какой готовый? Заказал человек печатки в китае, и ИМХО правильно сделал.

Riniy Супер! Здорово и вечно! А то наворотят экранов итд, а куда это вешать? Хоть бы гирлянды кусок! :)

У меня вот осталось две катухи WS2812B, теперь есть куда их девать) Платку попозже выложу тут под WS2812, не возражаете?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 11:40:04

КОНТ НАПРОМИНАЕТ ГОТОВЫЙ КИТАЙ

В статье прикреплены исходники, если бы не поленились, могли бы посмотреть на "готовый китай". Платы заказал на алике, т.к. партия была большая.

RomenRZN писал(а):Платку попозже выложу тут под WS2812, не возражаете?

Конечно выкладывайте, может кому пригодится :)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 13:55:54

И про рассеиватели, если на Али брали, ссылочку бы.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 15:09:44

FOLKSDOICH, даже скидка есть
https://ru.aliexpress.com/item/Yiwu-Jew ... 11967.html

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 15:24:38

Ок, спасибо.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 19:10:56

Riniy, огромная благодарность за статью и материалы к ней! Очень своевременно! Гирлянда на 48 светодиодах PL9823 уже прошла первые тестовые испытания (правда пока на макете) и одобрена домашними к практической реализации. Светодиоды матовые диаметром 8мм, достаточно яркие и не нуждаются в доп. рассеивании, имхо. Первые впечатления - просто супер! Все, кто присутствовали при испытаниях, характеризовали работу гирлянды, как "обалденную". "Кушает" гирлянда 1,1А при напряжении 4,5В.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 27, 2017 20:33:29

Валерий, спасибо за положительный отзыв, как правило, гирлянда начинает работать сразу, код прошивки универсальный для WS2812 и WS2811. Сам уже с мая месяца собрал 10 штук для друзей и родственников. Все в восторге!
А вы боялись, что слишком ярко! :)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 17:37:41

подскажите по программированию мк. как выставить фьюзы в cvavr при использовании кварца 8мгц?
хочу собрать гирлянду на 48 светодиодах и использовать на улице

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 17:55:20

А эффекты переключаются по кругу?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
подскажите по программированию мк. как выставить фьюзы в cvavr при использовании кварца 8мгц?

http://www.engbedded.com/fusecalc

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 18:35:15

Всем доброго времени суток! Огромное спс автору за замечательную гирлянду. Поскольку я далек от этих дебрей уж извините, если плату сделать не составит особого труда, но вот пайка :-( никак не могу заставить себя полюбить смд элементы, поэтому сделаю на DIP корпусе, контроллер будет поставлен в панельку и отпадает необходимость в разъеме программирования. Я так понимаю, если убрать SPI разъем, переключатель количества элементов, кроме питания контроллера задействовано всего его два порта - RESET и РВ1? И поясните пожалуйста темному - какая связь уличного использования и установка кварца? Спасибо.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 18:56:26

войтов писал(а):как выставить фьюзы в cvavr при использовании кварца 8мгц?

Есть калькулятор фьюзов, выставляйте на использование внешнего кварца, ничего сложного, SergeyK вам правильно ссылку дал

А эффекты переключаются по кругу?

Эффекты переключаются произвольно, имеется регистр отработанных программ и пока все программы не отработают, цикл заново не запустится.

Teapot писал(а):Я так понимаю, если убрать SPI разъем, переключатель количества элементов, кроме питания контроллера задействовано всего его два порта - RESET и РВ1? И поясните пожалуйста темному - какая связь уличного использования и установка кварца? Спасибо.

SPI контакты нужны для внутрисхемного программирования, если вы используете контроллер в корпусе DIP и панельку, то контактные площадки SPI можно убрать. Переключатель кол-ва светодиодов можно тоже убрать (будет 48) и ресет нужно только подтянуть к питанию через резистор, получается - будет использоваться только 1 вывод МК для DataWS.
Для уличного применения нужно использовать внешний кварц, т.к. частота работы от встроенной RC цепочки контроллера сильно зависит от окружающей температуры. А т.к. протокол передачи для WS завязан по таймингу по наносекундам, то изменение таковой частоты может негативно повлиять на работу гирлянды (просто работать не будет, например в жару или в мороз), поэтому нужен стабильный внешний кварцевый резонатор.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:00:10

А не думали сделать кнопочку для переключения эффектов. Есть такая штука как лампа настроения, плавно меняются цвета. Было бы очень не плохо. Память МК как сильно занята?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:07:47

Память занята на 82%. Кнопку на переключение эффектов ставить не планировал, т.к. особой необходимости в этом не вижу (все равно при нажатии кнопки будет следующий случайный эффект). А память я оставил для добавления новых эффектов и для доработки эффектов под звуковой тракт.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Или вы имели ввиду зацикливание? Могу доработать прошивку, это несложно

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:10:58

А память я оставил для добавления новых эффектов и для доработки эффектов под звуковой тракт.

А схема подключения уже есть? Чтоб платку развести уже с учетом будущих изменений.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Про кнопку я имел ввиду. Включили сразу автоматом идет перебор эффектов. Надоело моргание нажал кнопку и гирлянда начала плавно менять цвет создавая спокойное настроение. Накатили по рюмашке нажали кнопку и пошла мазута дальше. Примерно так.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:12:23

Нет, пока не делал. В планах на следующий год. Буду использовать пины с АЦП, можете просто пятаки оставить для 3-х каналов (ВЧ, СЧ и НЧ)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:13:48

Буду использовать пины с АЦП, можете просто пятаки оставить для 3-х каналов (ВЧ, СЧ и НЧ)

Подскажите пины МК разведу разъмчик.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Сб окт 28, 2017 19:25:42

Подскажите пины МК разведу разъмчик

Надо трезво подумать, я уже пивка принял, завтра скажу. Про вывод AREF не забудьте.

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Надоело моргание нажал кнопку и гирлянда начала плавно менять цвет создавая спокойное настроение. Накатили по рюмашке нажали кнопку и пошла мазута дальше. Примерно так.

Есть несколько программ с подобными эффектами ("лампа настроения", "радуга", "двойная лампа настроения", "Плавное изменение цвета через белый") ну, можно сделать функцию для кнопки, задав для нее определенные медленные эффекты.
Ответить