Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Re: Минирадио FM

Пн дек 30, 2019 23:24:46

Осталось сделать фальшпанель с надписями,закрыть сеточкой зону динамика,и буду править программу под 5 кнопок
Динамик резать не стал-обрезал корпус по краям
Изображение

Re: Минирадио FM

Пн дек 30, 2019 23:44:53

Novice user, тоже вариант. Фотку потрохов покажете ?

По пятой кнопке. Я планирую включать и выключать приемник длинным нажатием. А короткое нажатие в выключенном режиме - показать время, во включенном - переход в меню/(и, возможно,выход из меню. Или Ок-подтверждение в меню. Я еще думаю над концепцией UI).
Что бы кнопки CH-/CH+ были исключительно для настройки радио.

Сохраненные каналы в ЕЕПРОМе живут ?
Может есть смысл фуз EESAVE поставить? Что б при обновлении прошивок настроенные каналы не слетали ?

Re: Минирадио FM

Вт дек 31, 2019 07:37:37

вот внутри
Изображение

Re: Минирадио FM

Вт дек 31, 2019 09:54:51

А что в качестве антенны ?
--
И про сохраненные каналы - где они у вас живут ?

Re: Минирадио FM

Вт дек 31, 2019 22:46:20

Изображение

Re: Минирадио FM

Ср янв 01, 2020 15:28:35

Изображение
В режиме Sleep, при активации Часы, у меня показывает напряжение батарейки в двух местах, над часами слева 3.92в, внизу под часами 3,9в.
Фото хорошее невозможно сделать, фотоаппарат отлавливает мерцание и выдаёт черные полосы. Случайно поймал короткий миг с какойто информацией
В режиме приемник, внизу справа третье значениенапряжения =3,8в.
9Изображение
Реальное напряжение на аккуме 3,92в

Re: Минирадио FM

Чт янв 02, 2020 02:03:02

Прошился сейчас на1_3.
Так же, при активации Часы в режиме. SLEEP, два значения напряжения. Вверху слева 3,8в, внизу справа 3,78в. Мультиметр упрямо показывает 3,9в
Автонастройка не работает. Настроился в ручном режиме
Мерцание очень сильное.

Re: Минирадио FM

Сб янв 04, 2020 14:48:46

Доставили с Али корпус под плату от goldenandy.
Изображение
Нужно довести до рабочего состояния содержимое. Жду помощи от автора.

Re: Минирадио FM

Сб янв 04, 2020 18:32:13

Пока что пакуйте всё в корпус, режьте дырки под кнопки и экран.
Приемник нормально работает с прошивкой от Novice user.
Я вам говорил, моя будет сравнительно нескоро.

Re: Минирадио FM

Вс янв 05, 2020 09:34:23

goldenandy,


Добавлено after 5 minutes 41 second:
goldenandy,
Начал работу над корпусом. Помогает пособие по сборке. Корпус непростой, много подгонки и всё на тонкого. Мне сложности добавило отсутствие 6-ти лапого гнезда телефона. Переделал из 8- лапого, он рабочий, но доводок было больше.
Изображение

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
Изображение
На этом этапе, похоже, лучше склеить верхнюю часть и накладку

Re: Минирадио FM

Вс янв 05, 2020 13:14:02

По большому счету, накладку можно клеить практически сразу, после разметки отверстия под гнездо USB.
Можно было бы клеить накладку и к нижней части корпуса, но тогда сложнее вставлять плату будет из-за выемки под USB.
Теперь печатайте разметку морды и вкладывайте в выемку. Если совпадает - можно сверлить отверстия под кнопки.

Re: Минирадио FM

Вс янв 05, 2020 13:29:39

На кнопки попал. Сейчас решаю с дисплеем.

Re: Минирадио FM

Пн янв 06, 2020 09:53:30

Дисплей врезал и повесил на шлейф. Хорошо подошел аккумулятор 401230 на 125 мач, но у меня плата сделана из 1мм стеклотекстолита и кварц применил диаметром 1,2 мм.
Ещё раз попробую выложить фото, но фотоаппарат четко отлавливает черные полосы.
Изображение

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 08:15:24

goldenandy,
Вы правы, прошивка автора рабочая, есть нюансы, что то хотелось бы изменить. Вернется автор в тему, после новогодних каникул, может и подредактирует. Все это, просто рабочие моменты.
Допустим, неплохо было бы иметь информацию о процессе зарядки, а самое главное, о конце зарядки.
Корпус, предложенный вами, оставляет очень хорошее впечатление, компактный, удобный в руке. С инструкцией по сборке, становится повторяемым для многих.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 9 seconds:
Есть ли на нашем дисплее регулировка яркости? Видимо есть, раз есть снижение яркости, после включения и затем полное выключение. У меня цвет дисплея меняется от белого до синего и похоже зависит от яркости.

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 13:52:42

Закончился дачный отдых,приемник брал с собой,обнаружилось несколько косяков (в меню налезание шрифта),поправлю
Насчет процесса заряда-я не с проста сделал подключение атмеги к выв 1 LTC4054,там будет контроль заряда
Также введу коррекцию показаний вольтметра через меню
Яркость не регулируется,только контрастность
pin1000, что то не понятно с вашим дисплеем,у меня четко заданы координаты вывода того же напряжения батареи в режиме сна-слева вверху,буду разбираться

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 14:03:48

Novice user,
Хорошо, все подождет. Приемник работает и это главное.

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 14:25:12

Novice user, Кстати, с вашей прошивкой у меня иногда криво инициализируется дисплей. Надписи сползают в неизвестном направлении.
Лечится кратковременным коротышом кондера сброса на плате дисплея и последующей перезагрузкой МК.
Возможно, у вас не всегда отрабатывает процедура инициализации дисплея ? (Отсюда и мерцания могут быть...)
Попробуйте прогонять инициализацию дисплея при каждом включении приемника?

pin1000, Корпус, предложенный вами, оставляет очень хорошее впечатление, компактный, удобный в руке.
Корпус этот выбран из соображений, что его можно повесить на шею на ленточке (как медаль).

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 18:56:03

goldenandy,жду ваш вариант,интересен результат

У меня ни разу с экраном не случалось глюков,странно,попробую переписать на вариант с буфером экрана,там будет обновляться весь экран,другого варианта я пока не вижу

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
Кстати думаю отказаться от мелкого шрифта-в темноте не разобрать,меню разбить на 3 пункта-каналы,дисплей,батарея,а там подменю-
в каналах-автонастройка,ручная настройка,удаление канала
в дисплей-время,установка контрастности,время активного режима
в батарея-установка порога отключения приемника,калибровка напряжения
шрифт 12*16 вполне подойдет для этого

Re: Минирадио FM

Вт янв 07, 2020 22:31:46

Novice user, мой вариант не обещаю быстро, я уже ранее говорил. Он будет, я делаю, но медленно, поскольку много времени не получается выделять.
Уже описано все взаимодействие с железом, настроены обработчики клавиатуры, движок дисплея. Сейчас пишутся обработчики событий, потом пойдет вся основная логика. Потом, по оставшемуся месту, будет рисоваться графика.

Re: Минирадио FM

Ср янв 08, 2020 09:44:13

Приемник на плате от goldenandy, имеет некоторые особенности, из-за своих миниатюрных размеров, в частности применены крохотные смд кнопки, поэтому необходимо сделать толкатели, чтобы "удлинить" кнопку. Не стал искать сложных вариантов. Изготовил толкатели из цветых шпажек для канопе. У них диаметр около 2мм. Оплавлением сформировал рабочую головку диаметром 3мм. Обрезал длиной 9.5мм. Получились такие "гвоздики"
Изображение
Отверстия в корпусе сделал 2,1мм. Изнутри наклеил двусторонний скотч, перекрыв им зону отверстий. Зубочисткой проколол скотч, нащупал кнопки и затем шильцем сделал нужный диаметр, чтобы "гвоздики" плотно прошли в подготовленные отверстия и коснулись кнопки-смд. Резина скотча вполне достаточно фиксирует толкатель, не дает ни выпасть, ни лишних боковых движений. Сами толкатели "увлажнил" смазкой, т.к. поверхность шпажек не идеальная, смазка позволяет делать мягкий рабочий ход и возврат в исходное положение.
Получилось так.

Изображение
Планирую подобрать пластиковую вязальную спицу диаметром 2-2.5мм, там пластмасса качественная и сделать финишный вариант по этому же методу.

Добавлено after 5 hours 7 minutes:
Novice user,
Почему то информация о напряжении батареи , вверху слева( 3,8) и внизу справа(3.72) отличаются друг от друга. Как то не логично.
Тема закрыта