Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Re: Минирадио FM

Пт дек 13, 2019 20:02:49

Нарисовать то я нарисовал,проверял вроде-не хочу получить оплеуху в лишний раз )))
проверю еще раз и выложу

Re: Минирадио FM

Пт дек 13, 2019 20:30:18

Простите, Сэр, мы ни в коей мере не хотели вас обидеть.
Все замечания к схеме были исключительно с целью повышения вашей репутации у других посетителей сего форума и облегчения повторения изделия.
:beer: :hunger:

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 05:26:15

А где можно глянуть схему с SSD1306?
дисплей 32х128 или 64х128 пикселей?

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 08:35:12

Закончил работу над приемником Atmega168,Нокиа5110.устройство работает. Есть небольшие пожелания, но не хочу отрывать автора от работы по приемникус олед дисплеем
Изображение
А так же небольшой видеообзор
https://youtu.be/DZs0NFw4x34

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
Peppy,
По просьбе автора удалил архив. .

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 17:17:29

По просьбе автора удалил архив. .

Все правильно,там были ошибки и сейчас схема изменилась

Выкладываю схему (SPL7 и GIF),плату варианта приемника на дисплее SSD1306 128*64 I2C
Вложения
MINI FM 1306.zip
(123.53 KiB) Скачиваний: 275
Последний раз редактировалось Novice user Сб дек 14, 2019 18:59:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 17:47:43

Спасибо, интересно. Сейчас, с удовольствием, посмотрю.

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 18:25:35

Novice user, становится всё чудесатее и чудесатее (ц) Алиса.

Мне едут пара олед дисплеев. Уже ради спортивного интереса попробую утрамбовать приемник вот в такой корпус
Изображение.

Единственное, по управлению у меня есть свои мысли и видения, поэтому я, наверное, добавлю еще пятую кнопку на PD7. Под вашу прошивку ее можно не использовать.

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 18:35:16

Можно такую кнопку поставить https://ru.aliexpress.com/item/32961089 ... b201603_53

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 19:03:38

Novice user, можно. Но я пока вообще ничего не обещаю. Ибо я изначально просто сделал Пину плату. А оно вон как - на 2 страницы разрослось.
Пусть сначала приедет дисплей. А потом я буду думать, смогу я это всё в тот корпус впендрючить или нет.

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 19:26:59

Мой корпус имеет внутренние размеры 33*61 мм,все влезло без проблем,правда треснул когда под дисплей окно вырезал,буду делать новый корпус как только куплю новый бокс(40 руб)

Описание прошивки ssd1306 "vers1"
Кнопки расположены (слева направо) "on" "меню" "громкость -" "громкость +"
При первом включении отображается название прошивки,режим "Часы"
Через секунду атмега уходит в сон,дисплей выключен,нажатие кнопки "громкость -" либо "громкость +" =в течении секунды высвечивается время и напряжение питания
Нажатие кнопки "меню" зарезервировано
Нажатие кнопки "on" включение радио,если наушники не подключены либо напряжение на аккумуляторе ниже установленного радио выключается и снова режим "часы"
----------
короткое нажатие=менее 0,5 сек
среднее нажатие=более 0,5 сек и менее 2 сек
длинное нажатие=более 2 сек
В режиме "радио"-
1)кнопка "on"
короткое нажатие=переключение каналов вниз
среднее нажатие=не используется
длинное нажатие=выключение радио
2)кнопка "меню"
короткое нажатие=переключение каналов вверх
среднее нажатие=сканирование вверх
длинное нажатие=вход в режим меню
все режимы отображаются вверху дисплея ("ch+","skan+","меню")
3) "громкость -" "громкость +"
в режиме радио минус и плюс громкость
одновременное нажатие=вкл/выкл басов
в режиме меню="громкость -" вверх,"громкость +" вниз
----------
Режим "меню"-
Вход в меню в режиме "радио" длинным нажатием кнопки "меню",пункты-
автонастройка
ручная настройка
удаление каналов
автоотключение (установка напряжения на аккумуляторе при котором радио выключается)
установка времени
в дальнейшем планируется еще пункт калибровки ацп

В режиме "радио" если не нажимать кнопок через 3 секунды контрастность дисплея автоматом уменьшается,а спустя еще 7 сек (если не нажимать никаких кнопок) дисплей отключается

При желании можно подключить дополнительную батарейку CR2032,дело в том что некоторые аккумуляторы имеют схему защиты от переразряда и при определенном напряжении при разряде отключают нагрузку,при этом сбивается время,доп батарейка позволяет не нарушать работу часов,при питании от резервной батареи режим "радио" не включится

Вроде ничего не забыл...

Re: Минирадио FM

Сб дек 14, 2019 20:59:46

SSD1306 128*64 I2C

Надо бы заказать,у меня только 32х128

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 03:54:15

.
Последний раз редактировалось pin1000 Вс дек 15, 2019 18:13:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 05:41:49

Правильно atmega328p,вроде несколько раз проверил,и не заметил,спасибо!
выводы RDA5807 на другой стороне-неиспользуемые выводы модуля,травить не надо
Перемычка к плюс питания у меня не мешает,можно переместить ее ближе к дисплею,там всего 3 перемычки(перемычки около батарейки 2032 это для батарейки,2 короткие-минус,2 длинные-плюс)
Плата односторонняя,перемычки проводом МГТФ со стороны установки дисплея,двустороннюю плату разводить не стал,излишне это
Что такое "паяльная маска" и как ее правильно разводить понятия не имею,платы делаю ЛУТ-ом,быстро и дешево!

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
дисплей 32*128-сделаю,он еще меньше,но информации помещается меньше

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 06:00:49

..
Последний раз редактировалось pin1000 Вс дек 15, 2019 18:12:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 06:56:38

я как то спрашивал про фоторезист,с чего начать,отправили в гугл(это самый простой ответ на все вопросы данного форума,когда нечего ответить,а ляпнуть что-нибудь сильно хочется),решил с фоторезистом не связываться,на плату из этой статьи уходит от распечатки до сверления/шкурения/облуживания максимум час,устраивает вполне
Там всего три "веревки",при желании можно их развести на обратной стороне и вокруг них масса

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 07:04:15

..
Последний раз редактировалось pin1000 Вс дек 15, 2019 18:11:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 13:43:47

pin1000, не уговаривайте человека. Каждый делает так, как ему удобнее. Я когда то, на этапе перехода от стеклянного капилляра и лака для ногтей на отрисованные на ПК платы тоже рассматривал фоторезист, как более прогрессивную и точную технологию. Но потом у меня прекрасно получился ЛУТ на факс-бумаге и я успокоился.
Фоторезист и маска требуют гораздо больше телодвижений, нежели ЛУТ.
И требуют, кроме принтера и пленки, еще кучу всего. Химию, фоторезист, УФ-лампу, мелкую печку, секс с органзой... Совмещение маски и печатки и куча других нюансов. Да, красивее. Но эта красота потом уходит в корпус и ее никто не видит.
По идее у маски совершенно другая цель - изоляционная. Но без накрывания переходных маской она теряет смысл. Шелк - да, удобство ручного монтажа.

Если мне не изменяет память - в спринте можно подложить картинку как референсный фон. Можете взять картинку платы Novice user-а как фон и нарисовать поверху все дорожки и т.д. с учетом вашей технологии...

Кстати о корпусах. Я вам уже писал - тот мелкий корпус у китайцев - полтора доллара. Да доставка почти три. Поэтому либо искать по конторам, которые возят оптом, либо с кем то кооперироваться и покупать несколько. Да и рано покупать те корпуса - платы под них нету. Когда ко мне приедут ОЛЕДы - я буду смотреть, что выйдет из этого, благо пару корпусов я прикупил на радиорынке.

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 14:01:56

.
,
Последний раз редактировалось pin1000 Вс дек 15, 2019 18:10:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 14:18:08

pin1000, так им в африке хорошо. Завалили животину - племя неделю питается. пальму труснули - кокосы насыпались - хорошо....

Re: Минирадио FM

Вс дек 15, 2019 14:21:26

.
Последний раз редактировалось pin1000 Вс дек 15, 2019 18:08:31, всего редактировалось 1 раз.
Тема закрыта