Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Re: Минирадио FM

Пт дек 27, 2019 23:42:37

serg_svd, поставьте D5 8F, проникнитесь.
Хотя у автора стоит D5 F0 - максимальная частота и делитель = 1.
По скоростям i2c - я заводил этот дисплей на 800 кГц.
RDA5807 400кГц держит аж влёт.
Другое дело, что на 8 МГц тактовой i2c можно завести максимум на 500 кГц при TWPS = 0, TWBR = 0

Novice user, .db &HD9, &H11 ; SET PRECHARGE
поставьте D9,F1 - так советует документация для встроенного генератора Vcc

MOHCTEP, У дисплея всего 2 адреса. И можно определять наличие дисплея по одному из адресов по наличию выхлопа АСК при передаче адреса... сканить 255 адресов нет смысла.
Тем более RDA5807 отзывается по 3м или 4м адресам...

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 01:21:30

goldenandy, Идею вы уловили правильно. Хорошо, пусть будет не сканер, а определитель. Кода там - кот наплакал, а выручка приличная. Адреса известны, осталось выбрать "отзывчивый", с ним и работать. Я этак с ВМЕ280 развлекся, показалось удобным.

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 09:58:21

Инициализация
Код:
.db &HD5, &HF0                ; SET DISPLAY CLOCK DIVISION

Ну вот и ответ. А должно быть по даташиту 0х80 (применимо к коду &H80). Остальное не сверял

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
goldenandy писал(а):serg_svd, поставьте D5 8F, проникнитесь.

Попробую :), ради прикола. Если дисплей попадется под руки...
goldenandy писал(а):По скоростям i2c - я заводил этот дисплей на 800 кГц.

Я запускал на ATmega8A. Там потолок 400 кГц, но все равно приятный бонус. Буду знать.
goldenandy писал(а):Novice user, .db &HD9, &H11 ; SET PRECHARGEпоставьте D9,F1 - так советует документация для встроенного генератора Vcc

Я вообще картинку инициализации привел, делайте по ней и проблем не будет. Все параметры указаны

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 19:05:34

Переразвел плату под схему от goldenandy из этого поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3762605 ,разъем под миниджек для наушников не предусмотрел-забыл :facepalm:
В качестве унч стоит MC34119,управление STBY (выв 1 МС34119) подаем с порта B5 ATMEGA328P (выв 17)
В железе проверена,под корпус https://aliexpress.ru/item/32580863921. ... b201603_53

Сама плата-вкладка 2

Добавлено after 41 minute 22 seconds:
Надо бы придумать какую функцию возложить на новую кнопку....
Изображение
Изображение

(плату еще не отмыл)
Вложения
goldenandy стр 9 печать.lay6
(339.55 KiB) Скачиваний: 285

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 19:57:59

serg_svd, неужели вы думаете, что я инициализацию с потолка беру ?
serg_svd писал(а):Ну вот и ответ. А должно быть по даташиту 0х80 (применимо к коду &H80). Остальное не сверял
Значит вы как то странно даташит читали. Команда D5 устанавливает частоту тактового генератора и делителя.
Старший полубайт отвечает за скорость генератора - 0-медленней, F-быстрее. Младший полубайт - делитель для сканирования матрицы. 0- делитель единичка, F - делитель 16.
Итого D5 80 - средняя скорость генератора, делитель 1. D5 F0 - генератор работает быстрее, делитель по прежнему 1.

Novice user, Смотрите. Ваши кнопки настройки я возложил на кнопки влево-вправо, громкость поставил на вверх-вниз. Центральная кнопка будет отвечать за вкл/выкл/вход в меню. Поскольку мне не нравится совмещение CH-/SCAN-/OFF.
И в моей прошивке где то так и будет оно всё....

serg_svd писал(а):Я запускал на ATmega8A. Там потолок 400 кГц
Нет. Потолок зависит от тактовой частоты МК. При тактовой 8 МГц потолок 500 кГц. Там встроенный делитель 16. плюс можно делить дополнительно, регистрами TWPS и TWBR. Но если в них нули - частота равна FCPU/16, при 8 МГц - 500 кГц.

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 20:13:01

Точно-вкл/выкл,и надо бы предусмотреть защиту от заляпа (чтоб приемник не включался/выключался в кармане,сделать строго-нажато 0,5-1 сек-вкл или выкл,если дольше или короче-игнор)

А пока на плате так-
вверху CH-..(MENU)..CH+
внизу VOL-...........VOL+

Re: Минирадио FM

Сб дек 28, 2019 21:44:29

Novice user, Это я уже по дорожкам отследил :) (переходите на нормальный CAD)
По громкости - я еще не знаю, будет у меня меню горизонтальное или вертикальное.
Скорее всего будет вертикальное - тогда vol+ будет двигать курсор вверх, vol- - вниз.
Сейчас на вашей прошивке получается наоборот. Так что, если будет желание - добавьте в настройки выбор направления движения по меню кнопками volume.

serg_svd, варианты с D5 80 и D5 8F
СпойлерD5 80
Тут выводится движущаяся сетка на весь дисплей, скорость i2c - 615кГц - выходит порядка 15 кадров в сек


D5 8F

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 05:48:32

Собрал приемник, в целом работает, но приходится настраивать вручную, автопоиск не работает. Время, во время сна не выводится на экран? Очень сильно мерцает экран, не позволяет сделать нормальное фото.

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 11:10:51

Во время сна экран чист,нажатие громкость + либо - кратковременно выводится время,это во первых экономия заряда аккумулятора,во вторых пиксели SSD1306 не долговечны

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 11:28:47

Novice user, р
Попробовал нажимать +,- во время сна , появляется частота и вверху слева, некрупно время. Что то не так?

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
Разобрался, нужно вытащить наушники, тогда время появляется, при нажатии V+, -V- это нормально. Единственное, нельзя ли шрифт увеличить, допустим до размера показаний частоты

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 12:17:42

В режиме сна не может отображаться частота!
Приемник имеет 2 режима-сон и работа
1)Сон-приемник выключен,атмега уходит в сон,дисплей выключен,при нажатии гр- либо гр+ атмега "просыпается",включается дисплей,выводится мелко напряжение батареи и крупно текущее время
2)Работа-приемник включен,но спустя 3 сек после последнего нажатия на любую из кнопок контрастность дисплея падает,а спустя еще 7 сек (если не нажимать кнопок) дисплей отключается.При нажатии любой из кнопок дисплей включается
если во время работы радио вынуть наушники из джека радио выключается,надпись на экране "SLEEP",уходим в режим 1=сон

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 13:32:06

Проверил, все работает.
Проблема с дисплеем-это мерцание и движущаяся полоса. Сейчас выложу ссылку на видео этой проблемы. На сайт долго грузится, -временно положу на ютуб
https://youtu.be/_oo5oxoG5vQ

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
Novice user,
Ссылку на видео работы дисплея выложил на несколько минут.

Добавлено after 43 minutes 42 seconds:
Частично решил проблему , установив аккумулятор вместо ЛБП, мерцание стало чуть меньше, но полоса осталась
Изображение
Причина найдена и устранена, кроме заметного мерцания. Видео удаляю.

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 19:41:30

Увеличил шрифт для времени в режиме радио,теперь он 16x24 (был 12x16),из-за этого пришлось передвинуть некоторые надписи
Прошивка под базовую схему (4 кнопки)
Вложения
ssd1306 vers1_3.hex
(69.13 KiB) Скачиваний: 188

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 20:34:03

Novice user, А попробуйте сделать условную компиляцию.... Что бы любые измерения можно было безболезненно применять как к 4- так и к 5-кнопочному управлению.

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 21:07:31

Можно напрямую сделать-кнопка "М" вкл/выкл,сейчас попробую
Корпус высотой 46 мм,а динамик 50,если у динамика сточить края по 2 мм сверху и снизу хуже не станет?

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 21:31:59

Novice user, покажите фото динамика с лицевой стороны, крупно.
По идее, если не нарушить место приклейки диффузора к корпусу - ничего не будет.

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 22:02:08

MRI50N-A 8ом 1 Ватт
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2962.14 ,у нас они 40 рэ (в кои-то веки появился радиомагазин,наверно в честь утери статуса "город Мелеуз" -сейчас "село Мелеуз",так что я теперь деревенский :)) )

а,в этом сообщении его фото https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3764641

Re: Минирадио FM

Вс дек 29, 2019 22:27:14

Novice user, ну смотрите...
Я бы не точил, а поискал другой формфактор.
Я не знаю, насколько далеко идет проклейка диффузора к корпусу.
Теоретически - по ширине черной прокладки по краю корпуса. А как там на самом деле - кто его знает...

Re: Минирадио FM

Пн дек 30, 2019 09:57:02

goldenandy писал(а):Значит вы как то странно даташит читали. Команда D5 устанавливает частоту тактового генератора и делителя.

Да нормально я его читал. Просто я изначально выставил значение 0х80, как рекомендуется в даташите на инициализацию и больше не игрался с этими регистрами. А зачем собственно?
goldenandy писал(а):Нет. Потолок зависит от тактовой частоты МК. При тактовой 8 МГц потолок 500 кГц. Там встроенный делитель 16. плюс можно делить дополнительно, регистрами TWPS и TWBR. Но если в них нули - частота равна FCPU/16, при 8 МГц - 500 кГц.

Ну вот тут я, видимо, тоже странно читаю даташит на ATmega8A?
Изображение Изображение

PS. За демонстрационное видео спасибо! :beer: А то не добрался я в выходные сам до этого дисплея.

Re: Минирадио FM

Пн дек 30, 2019 10:43:57

serg_svd, Ха. на момент создания меги 400кГц было максимальной частотой для подавляющего большинства железок. Вот они и пишут так.
Изначально, если мне не изменяет память, стандартной частотой квадратной шины было вообще 10 кГц....
Но в даташите есть хитро сделанная формула, которая однозначно задает частоту тактирования i2c. И в железе нигде нет ограничителя частоты до 400 кГц.
Соответственно, то, что написано в дш, как features - это исключительно указание, что на меге можно гонять шину на 400 кГц.
А по факту дисплей пыхтит на 615 кГц у меня на ардуинке.
Может вечером прийду с работы и попробую его на 800 завести. Что то подсказывает мне, что в дисплее гораздо более быстрый контроллер и он вытянет даже 1 МГц.
Тема закрыта