Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Вт янв 23, 2018 07:13:41

в даташитах рисуют и тут человек делал , микроамперметр в цепь питания . Что он меряет ?
http://3.bp.blogspot.com/-X9pC2T9NPFo/U ... G_1658.jpg

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Вт янв 23, 2018 09:30:15

микроамперметр в цепь питания . Что он меряет ?

Потребляемый ток, что ещё может мерить амперметр в цепи питания?

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Вт янв 23, 2018 10:38:10

спасибо за ответ , я понимаю что он там нужен к примеру в магнитоле столь сильно как и вольтметр т.е. совсем не нужен и насколько я догадываюсь то это косвенно индикатор настройки мол при точной настройке ток потребления микры ростёт .
Хотя я нашол схемы спецовых индикаторов настройки , но пока ещё думаю стоит ли с ними заморачиваться поскольку пока на моей TA2003 станция бывает сама уходит может от отсутствия стаб питания.
Последний раз редактировалось Света Вт янв 23, 2018 14:06:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Вт янв 23, 2018 16:19:52

Там скорее всего к 21 ноге цепляется, по даташиту там выход AM - AGC / FM - AFC.
На TA2003 это 5 вывод. Как-то так....

Добавлено after 24 minutes 28 seconds:
Хотя достаточно просто стрелочный индикатор через резистор от 5 вывода на минус подключить.
Но лучше наверное с выхода чд делать. Погугли схему Томь или Нерль206 или дчм-2-5 на к174ур3 - там так сделано.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
http://fedjukov3.narod.ru/DCHM_11_5.GIF
Вложения
20180123163848.jpg
(15.75 KiB) Скачиваний: 1024

Фильтр в схеме УКВ (FM) радиоприемника на TA8164P

Ср мар 21, 2018 08:21:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заработает ли приёмник если я поставлю фильтр 10.7 мГц Murata c тремя выводами на место такого же но с двумя выводами(на схеме обвёл красным) и просто не буду использовать третий вывод?
Изображение
Просто у меня есть фильтры (как на фото ниже), а с двумя выводами никак не найду, в радио лавке моего города таких нет и на чипдипе тоже не нашёл, можно конечно китайский поставить но это лохотрон на удачу :))
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Фильтр в схеме УКВ (FM) радиоприемника на TA8164P

Ср мар 21, 2018 09:10:14

Нет не заработает, это совершенно разные детали - трёхногийй это фильтр, а двухногий ЧМ дискриминатор, его можно заменить резонансным LC контуром на 10,7 МГц. допустим включив его как на этой схеме пометил стрелочкой:

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср мар 21, 2018 09:35:42

gsmart, не знаю что такое "LC контур" но как я понял это просто дроссель с конденсатором ил иже нет?
подскажите пожалуйста где можно приобрести такие кварцевые резонаторы(фильтры дискриминатора) с двумя ногами и желательно 10.7 МГц

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср мар 21, 2018 09:50:26

krivda писал(а):gsmart, не знаю что такое "LC контур" но как я понял это просто дроссель с конденсатором

Катушка индуктивности с конденсатором.


krivda писал(а):где можно приобрести такие кварцевые резонаторы(фильтры дискриминатора) с двумя ногами и желательно 10.7 МГц

Например здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... autifyAB=0

http://www.token.com.tw/ceramic-discrim ... jt107m.htm

Гугли типа 10.7 MHz discriminator или дискриминатор 10,7 мгц
Последний раз редактировалось gsmart Ср мар 21, 2018 10:23:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср мар 21, 2018 10:00:54

резонансный LC контур на 10,7 МГц получается таким
Изображение
погуглил "дискриминатор 10,7 мгц" находит только в китае какой то контрафакт без марки и производителя

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
gsmart писал(а):Например здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... autifyAB=0

Чёт дороговато да и нужен то всего один

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср мар 21, 2018 10:33:45

krivda писал(а):резонансный LC контур на 10,7 МГц получается таким

По ссылке есть данные таких контуров:
http://electronlist.chat.ru/sdr_f/colin.htm
http://cxem.net/sprav/sprav41.php
krivda писал(а):Чёт дороговато да и нужен то всего один

Отпаяй от какой либо старой китайской "балалайки".

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср мар 21, 2018 10:42:52

резонансный LC контур на 10,7 МГц получается таким
В данной теме про этот контур написано лесятки страниц.
Вот первое попавшееся.
уткодроз писал(а):вместе с сигналом слышен шум. Я так понял нужно делать усилитель УПЧ, как тут писали выше?
Никаких УПЧ делать не нужно.
Нужно поставить нормальный дискриминатор или сделать его на контуре и при этом правильно настроить. Как настроить дискриминатор с катушкой в данной теме писали много раз.
Ставить вместо нормального двухногого дискриминатора трехногий фильтр, это полнейшая глупость.
Ставить в качестве дискриминатора контур и при этом его не настраивать, это полнейшая ерунда.

О принципе настройки дискриминатора на основе контура в этой теме написано много.
Вот хотя бы.
viewtopic.php?p=1641068#p1641068
aen писал(а): Настроить катушку дискриминатора на слух очень тяжело. Для этого нужно быть уверенным, что частота настройки этого контура близка к частоте 10,7 мгц. В этом случае можно по снижению уровня шумов и искажений при приеме станции его подстроить.

Изображение

Если резонансная частота этого контура сильно отличается от 10,7 мгц и находится за полосой пропускания приемника, как нарисовано в самом низу, то на слух её практически настроить невозможно.
При этом еще и чувствительность сильно падает.
Только если повезет.

А это реальные картинки при настройке этого контура с помощью ГКЧ. В данном случае с помощью простейшей приставки к осциллографу.

Это АЧХ приемника

Изображение

А это S-кривая.

Изображение

На картинке видно, что она имеет довольно правильный вид.


Вот здесь еще про это можно почитать.
viewtopic.php?p=412463#p412463
aen писал(а): Настраивать контур дискриминатора по максимуму в общем случае нельзя, т.к. можно настроится не на тот скат S-кривой ЧМ детектора.
Очень часто бывает, что боковые склоны S-кривой имеют большую крутизну чем средняя её часть, на которую нам нужно настроиться и громкость там будет больше, а чувствительность резко упадет и слабые станции не примешь, т.к работать будешь сбоку полосы пропускания приемника.

Изображение

Я настраиваю с помощью простейшей приставки ГКЧ подключаемую к осциллографу. Тогда и сопряжение и контур дискриминатора настраивается однозначно и довольно просто.
Здесь на форуме про такие приставки говорили.
А насчет катушек кто его знает. Когда я смотрю с помощью приставки ГКЧ, то на экране можно убедиться подходят ли катушки или нет, а так только гадать придется.
Поэтому первая задача, это как то удостоверится, что резонансная частота контура дискриминатора лежит хотя бы в пределах 10,4 - 11 мгц.
В этом случае при приеме станции её можно подстроить.
Станцию для начала брать мощную, а потом подстроить на той, что принимается слабее

Если приборов нет, то придется действовать только наугад и надеятся только на удачу.
Ребят, у кого не заработало вменяемо не отчаиваемся и переделываем по схеме приложенной ниже
Вернулся к данному радио через пол года и добил все таки, все пошло очень здорово , как для ТА2003 звук и настройка шикарные .
Дискриминатор выкинул на-йух , намотал контур и все стало работать правильно.
Изображение Изображение
Использовал резонатор Z1 SFE10.7MA5 (10,7 МГц) фирмы *murata*
Варикапы пробовал КВ104, КВ109, КВ121 все работают
Катушка L1 бескаркасная, диаметр 3мм содержит 6 витков провода 0.4мм
Катушка L2 5 витков такого же диаметра и того же провода
Катушка L3 намотана на каркасе с ферритовым стержнем, содержит 14 витков повода 0,4
Намоточные данные катушек приведены для диапазона FM (88-108 МГц)

Настройка:
Вращая ротор R1 нужно попытаться настроиться на какую-нибудь радиостанцию. Если это не удается - то нужно немного сжать или растянуть L2. После приема станции нужно подстроить выкручиванием сердечника L3 так, чтобы на слух искажения были минимальными. Может потребоваться включить параллельно С10 конденсатор емкостью 20-50 пФ. После этого, изменяя индуктивность L2 добиться чтобы приемник охватывал все станции диапазона 88-108 МГц. Далее нужно настроить приемник на станцию в середине диапазона и, укоротив антенну (т.е. уменьшив уровень входного сигнала), настроить катушку входного контура L1 так, чтобы чувствительность была максимальной.
Печатки нету , резал старую.
И это не все, что писали.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 16:15:19

А можно в LC контуре использовать катушку без сердечника? Например поставить катушку на 22мкГн и конденсатор на 10пФ
Изображение

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 16:29:44

krivda писал(а):А можно в LC контуре использовать катушку без сердечника?

Можно конечно, но работать не будет. Не реально просчитать ёмкость монтажа платы, плотность намотки провода и изготовить контур чётко в резонанс на 10.7 МГц, поэтому нужна катушка именно с подстроечным сердечником.
krivda писал(а):Например поставить катушку на 22мкГн и конденсатор на 10пФ

Конденсатор нужен на 90 пф, дабы добится нужной добротности контура и полосы пропускания, я-же тебе кидал выше ссылки с информацией на данный дискриминатор.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 18:14:20

я-же тебе кидал выше ссылки с информацией на данный дискриминатор.

Там указано 11 витков диаметром 0.5мм, а диаметр сердечника не указан, подскажите пожалуйста какой нужен диаметр сердечника

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 19:22:21

krivda писал(а):подскажите пожалуйста какой нужен диаметр сердечника

Фиг его знает, не мерил, там описанны стандартные контурные катушки импортных приёмников, где подстроечником служит ферритовый горшок, имеющий резьбу на наружной поверхности и шлиц под отвертку, наподобий этого:
Изображение
Изображение
габариты контуров указанны в статье.
Можно поставить контур от советского приёмника с УКВ диапазоном:
Изображение
так что смотри, какой каркас у тебя присутствует с ВЧ ферритом, способным работать на частоте 10.7 мгц, по нему конкретно и считай витки для намотки.
В принципе для намотки под FM дискриминатор пойдёт любой контур от любого нашего или импортного приёмника с УКВ или FM диапазоном или от старого телевизора, главное что-бы феррит работал на данной частоте без потерь.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 19:57:36

главное что-бы феррит работал на данной частоте без потерь
В данном случае пртери не важны. Этот контур даже дополнительно шунтируют резистором, что бы снизить добротность контура.
Так что сердечник можно ставить любой. В крайнем случае увеличить резистор, что стоит параллельно катушке.
При слишком большом резисторе могут быть искажения.
При слишком маленьком резисторе снижается громкость.

В принципе, при отсутствии феррита, можно сделать латунный или медный сердечник, только при этом количество витков увеличить на 20%

Можно взять каркас диамеатром 5 - 6 мм.
Количество витков 12.
Конденсатор в контуре 220 - 240 пф
Сердечник феритовый с лезьбой.
Если сердесник латунный, то намотать 15 витков.
Провод 0,1 - 0,3 мм

Настройку можно почитать в этой книжке.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 03&turbo=1
Стр. 142

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 22:02:44

Jemchug, спасибо за параметры контура, у меня самый маленький каркас 6.5мм но у него большие расстояния между желобами по которым идут провод, провод есть диаметром 0.2 и 0.5 мм, смогу ли я намотать правильную катушку с такими характеристиками?
Изображение

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт мар 22, 2018 22:46:17

смогу ли я намотать правильную катушку с такими характеристиками?
Мотайте 12 витков проводом 0,2 мм.
Как подключать можно посмотреть на схеме, что выше
http://i.piccy.info/i9/429ff4bbb89b3246 ... yemnyk.jpg
Или в книжке по моей ссылке.
Частоту настройки также можно подкоррекотровать конденсатором, что включен параллельно катушке. На схеме он 220 пф.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Пт май 11, 2018 18:03:39

Собрал и был удивлен качеством отвратительной работы. Перепробовал все- менял катушки с разным количеством витков, резонатор и фильтр на 10.7мгц, никаких улучшений. Вся проблема была в некачественных резонатора и фильтра. За не имением поставил резонатор и фильтр на 6.5мгц от телевизора Самсунг и все заработало. Так же убрал шунт 4.7ком с дискриминатора, качество приема улучшилось.
http://img.radiokot.ru/files/122121/1kxmqrgpfm.JPG
На фото справа вверху два виновника моих мытарств :kill:

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Пт май 11, 2018 20:55:02

катушки надо было не так ставить,одну из них повернуть на 90 град,и питание микросхемы та2003 около 3 вольт(не вижу стабилизатора )
Ответить