Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт сен 25, 2018 10:43:00

Хотелось бы узнать, что за трансформатор применил автор статьи https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2017/31/#, и возможно ли его изготовление?

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт сен 25, 2018 19:34:13

В конце другой https://radiokot.ru/konkursCatDay2017/23/ статьи данные по трансформатору. Был разобран один, после тестов на высоковольтный пробой.

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн окт 08, 2018 07:36:06

В конце другой https://radiokot.ru/konkursCatDay2017/23/ статьи данные по трансформатору. Был разобран один, после тестов на высоковольтный пробой.

А индуктивности обмоток, Вы случайно, не измеряли? А то есть несколько подобных трансов - ТИ, МИТ, и др., все разные по индуктивности. То есть, критична ли индуктивность обмоток, или главное - это коэф. трансформации?
Спасибо,

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн окт 08, 2018 17:30:35

daomsk, я сделал три таких регулятора, трансформаторы мотал сам на двух колечках диаметром внешним 10 мм с проницаемостью 2000НН, проводом где-то 0,16 мм. Все отлично работает. Маленький нюанс может вылезти при коммутации обмоток начало-конец ( по запарке ), будут не соответствовать выходные напряжения, и поплохеет одному из конденсаторов из-за большого напряжения. Так что смело наматывай!

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт окт 09, 2018 07:09:32

МИТы, И, ТИМы будут работать. Нужно только правильно соединить обмотки по примерному соотношению к. трансформации. Или намотать как писали выше.
Измерил индуктивность 108 транса прибором DM4070:
Вложения
108.jpg
(182.14 KiB) Скачиваний: 357

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт окт 09, 2018 08:34:34

хотелось бы напомнить что инвертор тут 1 такт и железо тора работает с несиметричной кривой гауса заходя в нас такой режим не позволит получить мощности боле 1вт при приенмлемом кпд да и 1вт получить мало ревално ну запитать 1 драйвер или оу схема наверно сможет
вся aqbirf видимо юзат напизженые хдето тим /мит которые были у автора у меня тож был запас тим199 они отлично работают ка и расчитано в галваноразвязке тиристороф но... в другом применеии хреновые я пробовал делать на них блокинг резултат не порадовал ,но кое как он таки работает
всеже для подобного нужен сердешник из высоткополевых феритоф СЗАЗОРОМ! наилучшие решения я имел в времена совка на м2000нмс типоразмера Б7...Б42 с зазорм на среднем керне
сейчас полно ш образных с зазором в центре(для флаеф)
кстати тут также надо правилно сфазировать обмотки схема исползует импулсы и на ПХи на ОХ поэтому о стабилности напряжения речь не идет для исключенния разноса важно пправилно сфазировать обмотки так чтоб на оптрон шел ОХ выпрямитель
замедте КПДне превышает 40%(из даных автора) -реално еще ниже что для флая очень пасредствено да для ПХ и ваше ниже плинтуса...
комбоисточнитки(ОХ+ПХ) имеют обычно не мене 96%кпд
схема имет свой сегмент применения в основном изза надежной изо пром траноф ддя которых заявлено до 2кв на 50гц при самопалном изготовлени такое маловенроятно...
питани например 1чных оптодрайвероф малой мошности или оу

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт окт 09, 2018 09:03:47

1вт получить мало ревално

На 108 трансе и типа МИТов не реально от слова совсем.
в другом применеии хреновые

Так же пробовал в блокингах. Можно сказать что не работает в таком режиме. Сразу насыщается и срывает генерацию, потребляя при этом приличный ток.
для подобного нужен сердешник из высоткополевых феритоф СЗАЗОРОМ!

Все верно. Тут если мотать самому и лень что-то искать, то можно намотать даже на небольшом обломке стержня феррита от дросселя например. И все будет работать примерно с таким же КПД 20-40%. Но для малого тока это не важно.
замедте КПДне превышает 40%(из даных автора) -реално еще ниже

Да. С трансом такого типа КПД мал 20-30% в зависимости от к.у. ключа. Но, ничего мотать не надо, есть корпус и прогнозируемый результат, что все преобразователи запустятся и будут работать.
схема имет свой сегмент применения в основном изза надежной изо пром траноф ддя которых заявлено до 2кв на 50гц при самопалном изготовлени такое маловенроятно...
питани например 1чных оптодрайвероф малой мошности или оу

Да, для питания одиночных драйверов и схем с малым потреблением этого преобразователя хватает с запасом.
И при коммутации десятков ампер тока стоит ли заморачиваться с КПД преобразователя, потребляющего мощность единицы миливатт. Когда на радиаторе силового ключа и диода рассеится в тепло десять ватт?

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Вт окт 09, 2018 09:23:43

тяжелый оптодрайвер с током затвороф в 2-10а такая схема не потянет никах
в мостовом инверторе частотника ка минимум 6 ключей нужно 6 галваноразвязаных каналоф кпаждый ок 2-5вт средней(пиковая до 10)+канал питания управления (еше 10вт постояно) и того средняя 15-25вт и пиковой до60вт причем нужна хорошая галваноразвязка и малая проходная емкость каждого из 6 каналоф
при всем желани никакие мит или тим таим не смогуть работать делается спецтрансик на секцированом каркасе с зазором который после сборки заливается пропиткой в вакууме так и в частотниках и в сварных сделано
канал питания обысно на 3(2)843(5)и мочфетике а не биполяре таймера давно во флаях никто из вменяемых профи не юзает
тут задачка видимо была такая на мусорке (или прежней работе) нагреп мешок фсякойхренни в том числе эти траны и таймера(возможно даже наше 1006ви1(анал 555)
и была задача ygfqnb применение илит продать
поскоку это гавно само по секбе нвах не надо никому даже даром разработана эта схема...куда гавно можно впихать и впарить это плату какомунить лоху

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Чт окт 11, 2018 09:51:00

...
поскоку это гавно само по секбе нвах не надо никому даже даром разработана эта схема...куда гавно можно впихать и впарить это плату какомунить лоху

Ну так это, схему в студию! Или это просто сотрясание форумавоздуха!?

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн окт 15, 2018 11:40:32

А подскажите, плиз, как правильно посчитать искомый трансформатор? Чего-то не могу найти методу расчета :--((

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн дек 17, 2018 06:11:48

Хочу задать автору вопрос - возможно ли сделать из Вашей схемы регулятор не мощности, а по-отдельности тока и напряжения? Очень нужно!

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн дек 17, 2018 08:28:26

попробую ответить за него из этой схемы врядли....да и не нуждно оно
разнообразие схем на то и есть чтоп выбрать наиболе правилную для своих нужд подкаждый случай...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
daomsk писал(а):схему в студию! Или это просто сотрясание форумавоздуха!?
выше был наезд на меня я его принципиално проигнорировал искомая схема есть в даташие и апноте на 3843 и подобных

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн дек 17, 2018 08:36:47

выше был наезд на меня я его принципиално проигнорировал искомая схема есть в даташие и апноте на 3843 и подобных

За наезд прошу пардону :oops: , а даташиту погляжу.

Re: PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер

Пн дек 17, 2018 08:41:57

для регулировки отделно тока и напряженя нужно 2 независимыхканала ООС работающих по ИЛИ
схемы на тл494(ка 7500) вам в помощ их море на форуме
Ответить