Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Ср май 01, 2019 18:44:55

Адекватные измерения в диапазоне 0-10мОм внутрисхемно,к сожалению, пока только доступны моему пинцету.
Вышеупомянутый полимерный конденсатор 150мкФ.
ESR 2мОм.
СпойлерИзображение

Канадский пинцет LCR Pro1 полностью повторил полученный результат.
ESR 2,1672мОм.
Изображение

Re: uRLC

Чт май 02, 2019 08:13:37

Вот это что за позиция?
Пора бы уже выложить эту печатку.
Изображение

Re: uRLC

Чт май 02, 2019 08:23:00

Двумя страницами ранее вылаживал ссылку на печатную плату (пост от 12 апреля + в моей подписи она выложена), будьте внимательны- в том месте 2 дросселя и емкость

Re: uRLC

Чт май 02, 2019 09:56:11

Двумя страницами ранее вылаживал ссылку на печатную плату (пост от 12 апреля + в моей подписи она выложена), будьте внимательны- в том месте 2 дросселя и емкость

Ну, тогда дело за малым: выложить соответствующую ей схему. А то слезы наворачиваются, когда видишь L5 в питании DA10 а на самом деле в измерительной части на печатке. И таких ляпов полно. Вот поэтому у нас ракеты в обратную сторону и летят.
Как при этом прибор вообще умудряется как то работать - муму непостижимо.

Re: uRLC

Чт май 02, 2019 17:25:28

Последний вариант, пока не доступен к скачиванию. Поставляется вместе с платами, желательно в мск или окрестностях, ибо доставка сжирает слишком много.
Изображение
Только пластик - попа 10 г, передняя панель 3 г.

Кто то выкладывал вот такой проект-хочу его распечатать.Просто заказал у китайца 10м 1.75мм черного ПЛА пластика,а вес не стоит так думаю хватит ли.Нашел похожее предложение-34грамма.
Вложения
Безымянный_cr.jpg
(64.37 KiB) Скачиваний: 447

Re: uRLC

Сб май 04, 2019 12:45:33

Люди добрые.У кого есть печатная плата в DipTrace.
Поделитесь пожалуйста,можно в ЛС .

Re: uRLC

Сб май 04, 2019 18:31:11

Насколько мне известно ее не существует в указанном вами САПРе, как и в чем -то ином кроме Layout и Splan.

Re: uRLC

Сб май 04, 2019 21:31:43

Alex2 спасибо за ответ.

Re: uRLC

Пн май 06, 2019 11:33:27

Всем добрый вечер.У меня вопрос-если кто печатал корпус от dadigor подскажите какой расход материала и какой пластик лучше АБС или ПЛА.Корпус из двух одинаковых половин в защелки.


Лучше всего использовать Petg. Не дает усадки и самая лучшая спекаемость слоев. Защелки у ABS легко треснут.

Re: uRLC

Вт май 07, 2019 16:24:27

vishay писал(а):Лучше всего использовать Petg. Не дает усадки и самая лучшая спекаемость слоев. Защелки у ABS легко треснут.

Ну защелки ерунда,предполагается все равно на винтики-а на счет спекаемости спасибо.

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 17:51:27

Нигде не сказано что в последней проше нет экрана График U, I
На печатке ZuuM разводка сигналов FNU1/2, FNI1/2 не соответствует схеме.
Последний раз редактировалось Kabron Пт май 10, 2019 18:19:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 18:01:38

Kabron писал(а):Нигде, в руководящих документах, не написано, что калибровку нужно делать на каждом частотном диапазоне и обязательно сохранять.

- калибровка - без калибровки имеются существенные погрешности на краях диапазонов, особенно на высоких частотах. Для каждой частоты необходимо провести калибровку. SHORT - замыкаем, калибруем. OPEN - размыкаем щупы, калибруем. Имеются дополнительные калибровки по эталонным резисторам. Номинал перед калибровкой можно подстроить, т.е калибровать не эталонным резистором в 100,0 Ом, а обычным 98,4 Ом, главное - знать точное значение резистора, по которому калибруем и выбрать его перед калибровкой. Эта калибровка необязательна, обязательна только опен-шорт, однако она значительно повышает точность Сохраняем значения. Выходим. На откалиброванной частоте значение частоты отображается обычным шрифтом, а не инверсным. Для частот 126Гц – 10 кГц можно ограничиться только опен- шорт калибровкой, для частот 100 и 200 кГц обязательна полная OSL калибровка.
Т.е проходим все пункты калибровки сверху-вниз.
В режиме Load калибровки (резисторами) кроме номинала резистора учитываются паразитные состовляющие индуктивности и емкости эталона. По умолчанию стоят средние номиналы для резистора СМД 0805. Паразитные параметры будут заметно влиять при измерении высокоомных резисторов, особенно с ростом частоты.
После калибровки сохраняем и выходим.
Выдержка из описания.

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 18:18:55

Виноват,снимаю
Тогда, м.б. по Задать RUI просветите?

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 18:37:27

На печатке ZuuM разводка сигналов FNU1/2, FNI1/2 не соответствует схеме.

Что именно не соответствует?Плата ZuuM модифицирована-задавайте вопросы ему.
У меня плата тоже от ZuuM -все работает прекрасно.Кстати я ее сверял со схемой перед пайкой.
Последний раз редактировалось Валерьян Пт май 10, 2019 18:52:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 18:43:55

На печатке ZuuM разводка сигналов FNU1/2, FNI1/2 не соответствует схеме.

Что значит не соответствует?Плата ZuuM модифицирована-задавайте вопросы ему.
У меня плата тоже от ZuuM -все работает прекрасно.Кстати я ее сверял со схемой перед пайкой.

Так и у меня прекрасно, а факт имеет место. Сигналы FNI/FNU параллелятся после RN2 а не до как на схеме.

Re: uRLC

Пт май 10, 2019 18:58:23

А можно вашу схему посмотреть?Может моя не правильная.
И на печатке также.
Вложения
3.jpg
(115.02 KiB) Скачиваний: 765

Re: uRLC

Сб май 11, 2019 07:26:54

Фу че то меня переклинило на почве наладки.
Все правильно, хотя и не совсем.

Добавлено after 1 hour 35 minutes 16 seconds:
Поправлюсь, в принципе все поправки в теме присутствуют, но из-за отвратительного поиска по форуму они не находятся.
Найти можно только из яндекса или гугла.

Re: uRLC

Сб май 11, 2019 12:50:28

Моя печатка основана на авторской, ничего в ней не менял, кроме возможности установки конденсатора1206 в фнч, резистора на ногу бут мк.

Re: uRLC

Пн май 13, 2019 21:15:16

Тогда вопрос. Зачем на печатке слой шелкографии рисуется прямо по контактным площадкам компонентов? При заказе таких печаток, по лужению будет прорисована полоска из белой маски. Я не думаю что это хорошее решение. И паять будет напряжно.
Изображение
Гораздо удобнее будет паять при такой шелкографии
Изображение

Re: uRLC

Вт май 14, 2019 05:14:23

По лужению белой полоски не будет на контактах, это особенность производства. Проверено неоднократно
Ответить