Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Сб янв 05, 2019 14:37:46

У тех, что указаны в перечне индуктивность примерно 0,5 мкГн, сопротивление 0,1 Ом. Но это некритично, можно взять индуктивность больше в том же типоразмере, без оглядки на сопротивление. Цепи слаботочные.

Re: uRLC

Сб янв 05, 2019 15:55:19

Пару вопросов по монтажу:
допустимо ли паять детали на плату безотмывочными флюсами типа NC-559-ASM, LF-4300-TF или нужен какой-то специальный флюс?
если нужно, то чем отмывать флюс и как сушить потом?
влажность воздуха может вносить погрешность при измерениях? - нужно ли покрывать лаком готовую плату?

Re: uRLC

Сб янв 05, 2019 15:58:23

я паял флюсом RMA 223, потом отмывал спиртом

ктоо может проверить верхнюю часть корпуса под 3д печать?
Вложения
rlc_corp.rar
(27.39 KiB) Скачиваний: 296
Последний раз редактировалось ZuuM Сб янв 05, 2019 17:55:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Сб янв 05, 2019 17:47:26

divin писал(а):допустимо ли паять детали на плату безотмывочными флюсами типа NC-559-ASM, LF-4300-TF

Допустимо, подойдет любой не активированный/ неактивный флюс, начиная от спиртоканифоли без добавок, заканчивая самыми элитарными. Один из тех, что вы указали является водосмываемым. Остальные можно отмыть чистым изопропиловым спиртом, спирто-бензином (этировый/ изопропиловый + бензин "калоша"), при помощи старой зубной щетки или УЗ ванной, смотря чем богаты. Лаком вскрывать нет необходимости, если не собираетесь работать в тропических условиях.

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 06:49:04

ктоо может проверить верхнюю часть корпуса под 3д печать?


Что надо конкретно проверить?

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 10:48:10

Что надо конкретно проверить?

если есть принтер и собранный сприбор - распечатать и проверить насчет расположения вырезов под микроюсб и прочего

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 11:22:58

если есть принтер

Принтер есть!

и собранный сприбор - распечатать и проверить насчет расположения вырезов под микроюсб и прочего


А вот с прибором пока печалька! Еще даже платы нет, пока присматриваюсь! Вернее уже присмотрелся что буду делать, но ничего еще не прикупил!

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 17:13:06

Мне одна платка под 1,3" тоже нужна будет, если в РФ кто-то делал.

Добавлено after 5 hours 18 minutes 17 seconds:
Добрался наконец до прибора. Плата давно собрана, правда без переделок и доработок, сделаю их чуть позже. Но не были впаяны щупы-печатные платы, сами бутерброды были спаяны, оставалось их впаять в прорези платы. Наткнулся на неприятную вещь, при запайке щупа появилась большая вероятность замкнуть измерительные контакты. Судя по всему надо опускать щупы чуть ниже средней линии, а я захотел припаять так, чтобы средняя линия шла точно посередине толщины платы (мне кажется, что так будет лучше с точки зрения изгиба щупов при измерениях). Собственно говоря у меня эта вероятность стала стопроцентной и пришлось выпаять впаянный было один щуп (это было непросто). После чего я решил подрезать печать на щупах вот так
Изображение
Теперь будет проще впаивать щуп, не опасаясь замкнуть контактные пятаки на подрезанный земляной полигон. С точки зрения экранирования думаю ничего не ухудшится, так как с обратной (контактным пятакам) стороны платы и с обратной стороны щупов сплошные земли. Сделаю еще попытку.

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 18:58:34

[size=85]
Сделаю еще попытку.
о да, в этом месте я тоже замкнул и потом долго не мог разомкнуть обратно :))

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 20:58:22

Примем меры, виновные понесут ответственность :))

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 21:46:48

Alex2, я думаю, надо опустить полигон примерно на 1 мм
Или нет, наверное на 0,5-0,7 мм

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 22:03:16

Кажется кто-то обещал облагодетельствовать корпусами :))
Сделал зазоры в уязвимых местах+ добавил актуальную информацию.
Последние изменения по схеме, прошивке и печатке. Читайте .тхт

ПС: Исправил LDO на LP5907MFX- 3.3, перезалил архив.
Вложения
uRLC_1.2.1.rar
(758.3 KiB) Скачиваний: 445
Последний раз редактировалось Alex2 Пн янв 07, 2019 10:43:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Вс янв 06, 2019 22:28:20

Раз обещал, значит сделаю! Ладно, чувствую что пора, хотел потянуть еще пару дней до окончательного результата...
Идея, высказанная ранее, оказалась плодотворной.
Вот как выглядит модель версия 3.0, морда фрезерованная, попа напечатанная
Изображение
Нашелся хороший друг с принтером, так что корпус уже сделан, сегодня доделал третью деталь - стеклышко для светодиода, завтра примерка.
Примерил, всё вошло, но фотографировать уже лень, утром.

Re: uRLC

Пн янв 07, 2019 04:07:51

Alex2 в описании наверное ошибка, LP8907MFX- 3.3 наверное LP5907MFX- 3.3 ???

Re: uRLC

Пн янв 07, 2019 10:44:21

Да, действительно, опечатка, спасибо, поправил, перезалил архив.

Re: uRLC

Пн янв 07, 2019 15:25:25

Сделал фото наработок, положил под спойлер - объем большенький. Качество фото не очень, как смог, все фото кликабельны.
СпойлерВот что сейчас есть, не считая кучи проб и ошибок
Изображение
Версия 2.0 - полностью фрезерованная
Изображение
Она же, с обратной стороны деталей
Изображение
После склейки образуются две части
Изображение
В сборе
Изображение Изображение

А это версия 3.0 - передняя панель фрезерованная, та же самая версии.2.0, (версия 1 не совпадала, потом я специально сделал унифицированную). Ну а задняя часть монолитная, напечатанная на 3D принтере
Изображение
В сборе
Изображение
Включен
Изображение
Со стороны джоя
Изображение
Со стороны USB
Изображение
Ну и на юсб-веревочке
Изображение

Вот здесь лежат модели обеих версий. Можете править под себя.)

Re: uRLC

Вт янв 08, 2019 01:26:08

"dadigor"

Отличная работа !
Огромное спасибо от всех :beer: !

Re: uRLC

Вт янв 08, 2019 21:27:52

Спасибо за теплые слова. Я старался для себя любимого ))
Правда есть замечание, в печатной попе надо понизить стоечки под плату на 1 мм. Вот, переделал, замените, кто скачивал, или сами уменьшите, там делов на полминуты)
Back_Cover_v3_0.zip
(374.64 KiB) Скачиваний: 319

Кстати, перешил прошивку, у меня была еще летняя, был приятно удивлен размером цифр, намного лучше читаются, класс!

Да, чуть не упустил, Neutrinum , :beer:

Re: uRLC

Ср янв 09, 2019 10:07:56

А как на новой прошивке калиброваться? без калибровок на экране 0.138пф делаю open-short и на экране 2.774нф? На 1.0.17.16 такого небыло, она резюки 0.05 Ом видит, новая только без какой либо калибровки. И на новой поймал какой то демо режим в который она выпала показывая инфо о приборе - помогла только перепрошивка.

Re: uRLC

Ср янв 09, 2019 10:35:59

dadigor Можно Вас попросить, сохранить файлы в более старой версии солида, 2012 или 2016 ?
Ответить