Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн июн 03, 2019 21:34:58

Оставь! Есть-пить не просит, работе не мешает.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт июн 11, 2019 13:39:02

Подскажите. Я прошиваю контроллер заказанный с Али программой ST-LINK Utility по SWD, при любом обращении к контроллеру пишет Unknown device ID. Я так понимаю это прислали подделку ?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт июн 11, 2019 15:40:02

musikant Это врядли, скорее всего что то делаете не так, может не так подключили.
Скачайте Cube Programmer, он намного удобней и с ним у меня никогда проблем небыло,
а с ST-LINK Utility тоже были какие то проблемы, в итоге перестал им пользоваться.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср июн 12, 2019 07:57:18

ST-LINK Utility и другие программы от ST работает только с контроллерами от самой ST. Для записи NXP нужно использовать CoFlash от CoIDE - он работает с разными контроллерами.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср июн 12, 2019 18:09:06

Да, спасибо. Удалось прошиться посредством CoIDE. Теперь другая проблема, при загрузке пишет "ERROR write/read EPM570 Decimation register". Проверять кварцевый генератор ?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср июн 12, 2019 19:51:26

musikant писал(а):при загрузке пишет "ERROR write/read EPM570 Decimation register"

И вообще, почитывайте https://hobby-research.at.ua/forum/2-1-177, ссылка на него в первом посте была. Ну нет у меня желания дублировать ответы в двух местах.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт июн 13, 2019 16:39:22

Serj_K писал(а):...нет у меня желания...

Сайт - другой, статья (и тема к ней прилепленная) - другая. Если бы вопросы обсуждались в данной теме, то "желание" оч даже справедливое, а так
«Назвался груздем – полезай в кузов»
Мне, например, тоже не улыбается лопатить 177 (на данный момент) страниц в поисках крупицы необходимой информации. Sorry, конечно. Не в обиду и ничего личного.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт июн 13, 2019 18:39:42

Поддерживаю TaLiVis. Зачем создавать тогда форум. За ссылку спасибо, недоглядел. Но там обсуждение ранних версий, др. схематика. Дочитал до 32й страницы, и разговоры только о модернизации. По своему вопросу нашел только "Проверь шину данных от ПЛИС к МК, эта ошибка возникает когда записанное значение регистра не совпадает с прочитанным." Проверил дорожки от МК к ПЛИС, обрывов-непропаи-замыканий не обнаружено. Да и пока не установлены реле.

Добавлено after 1 hour 8 minutes 50 seconds:
Еще вопрос. Открываю исходник в CoIDE, ничего не меняю. Нажимаю F7. Программа генерирует файлы с расширением elf, которым и прошивает контроллер я так понял, bin и hex, который у меня получается размером 0 байт.

Изображение

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт июн 14, 2019 08:18:32

Моя схема - это всего лиш модификация имеющейся и проблемы, которые могут возникнуть при повторении, на 99% одинаковые и они уже обсуждались на форуме базовой разработки. Моя конструкция появилась на том форуме примерно на 160 странице, на много раньше, чем я написал статью здесь. Можно начинать читать не с начала темы, а с конца и тогда всё будет быстрее и проще. А здесь тему создал, так как статья выложена здесь. На этом форуме и так есть темы, где люди задают одни и те же вопросы и темы разрастаются до многих десятков и даже сотен страниц, которые действительно не реально перечитывать. Вам такое нравится? Мне нет. И это всё без обид с моей стороны.
musikant писал(а):Проверил дорожки от МК к ПЛИС, обрывов-непропаи-замыканий не обнаружено.
Тогда в пошаговой отладке пройтись по EPM570_Registers_Init(void) и смотреть шину другим осциллографом.
musikant писал(а):Нажимаю F7. Программа генерирует файлы с расширением elf, которым и прошивает контроллер я так понял, bin и hex, который у меня получается размером 0 байт.
В конфигурации проекта на вкладке "Output" должны стоять галки на создание хекса и бина. Также можно попробовать делать не Build (F7) a Rebuild (Ctrl+R).

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт окт 29, 2019 05:28:28

Приветствую, есть ли у кого плата лишняя для сборки?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 24, 2019 22:39:09

здравствуйте дорогие участники форума! при прошивке плис нужно ли в квартусе указывать память ? и если прошил память через плис. как ее очистить ато залил не тот поф

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн ноя 25, 2019 09:09:34

Просто поверх записать правильный поф.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс мар 08, 2020 12:32:07

Кто силен в altium designer.Помогите переделать дорожку.Под микросхемой U3 нужно убрать дорожку и провести ее через переходные отверстия. Мешает она там при пайки микросхемы замыкает эта дорожка на полигон GND.Спасибо.
https://www.radiokot.ru/artfiles/6446/
Вложения
imgonline-com-ua-Compressed-DgqXJ8qKW4OWDyui.jpg
(122.39 KiB) Скачиваний: 331

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн мар 09, 2020 09:26:15

Можно не переразводить, а попробовать убрать в слое маски квадратик под микросхемой, тогда маска закроет эту дорожку. Ну и у меня ничего не замкнуло. Просто паять нужно немного хитро - сначала хорошо залудить площадки с бугорком, а центр не лудить. Тогда при прогреве феном микросхема плавает на припое и не замыкает. Я об этом уже писал.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн мар 09, 2020 11:43:15

Я с первыми платами так и делал (платы были заказаны на производстве).Хочу заказать ещё.Но зачем такие неудобства.Я с этой программой не дружу вот и прошу помощи.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт мар 10, 2020 10:44:19

Поставив платы на поток, а это на 99,9% для зарабатывания денег, можно было уже давно через "не дружу" сделать самостоятельно. И мне лично было бы стыдно ради такого дёргать других людей. Но да ладно, удалил я этот квадратик в маске за 1 минуту с учётом запуска Альтиума.
Вложения
NS3-NXP.part3.rar
плата
(570.68 KiB) Скачиваний: 309
NS3-NXP.part2.rar
плата
(1 MiB) Скачиваний: 291
NS3-NXP.part1.rar
плата
(1 MiB) Скачиваний: 302

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт мар 10, 2020 14:26:37

Обидные слова.Первый заказ это пять плат.Собрал себе один остальные платы распродал ребятам из форума.Сейчас товарищ просит меня собрать такой прибор.Вот и хочу заказать ещё.И возник такой вопрос.А Вы сразу на поток для зарабатывания денег.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт мар 10, 2020 16:34:25

Да я не против ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег на открытых проектах в том числе и моих. Вы же их не крадёте, так как они открытые. Пользуйтесь как хотите. Лично я буду рад, если кто-то будет тиражировать мои разработки - значит они кому-то нужны. Более того, я бы хотел, чтобы некоторые из них таки начали тиражировать массово.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн мар 16, 2020 18:06:18

Теперь другая проблема, при загрузке пишет "ERROR write/read EPM570 Decimation register". Проверять кварцевый генератор ?

musikant писал(а):Проверил дорожки от МК к ПЛИС, обрывов-непропаи-замыканий не обнаружено.
Тогда в пошаговой отладке пройтись по EPM570_Registers_Init(void) и смотреть шину другим осциллографом.
Точно такая же проблемма, пропаял, проверил нет ни обрывов ни КЗ.
Подозреваю что дохлая ПЛИС.
На МК присутствуют прямоугольные импульсы на 59 и 60 ногах.
Если можно поподробнее о пошаговой отладке.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср мар 18, 2020 20:34:26

ИС69 писал(а):Если можно поподробнее о пошаговой отладке.
Вообще по отладке прошивок для контроллеров полно даже видео уроков, не говоря о текстовой информации, немного в работе отличаются IDE, но принцип абсолютно одинаковый. Для этого нужен аппаратный отладчик, например ST-Link, который подключается к разъёму SWD, сигналы на схеме подписаны. Конкретно для этого прибора есть нюанс по начальному запуску. В CoIDE (1.7, не 2.х) загружается проект, для простоты в файле init.c поставить точку останова на строке с EPM570_Init();, при подключенном ST-Link нажать кнопку питания и запустить отладку в CoIDE. При этом нужно удерживать кнопку включения, так как при запуске отладки прибор выключится. Затем нажать F5. Когда отладка остановиться на точке останова кнопку питания можно отпустить. А теперь в пошаговом режиме по F11 двигаться по EPM570_Init() и смотреть сигналы на ПЛИС осциллографом или вольтметром когда сигналы WR или RD = 1. То есть в процедурах EPM570_WriteReg_Data и EPM570_ReadReg_Data из EPM570_Register.с. Могут быть проблемы с новыми компиляторами, у меня GCC-5.4.1 и проблем с отладкой нет. Ещё проверьте, какой файл прошивки ПЛИС записан. В тех исходниках, которые я выкладывал их может быть два разных, сейчас не помню.
Ответить