Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс июн 23, 2019 16:56:56

У меня тоже семья. Но платки я сам делаю и шелк и метал отверстий маска. Каждому свое конечно. Отходим от темы автора. Я схему раскидал блочно опять же мне так удобней. Работа зараза не даёт не какого свободного......

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июн 24, 2019 13:39:08

Моя прошивка. Записать в контроллер загрузчик, а на СД карточку эту прошивку. После первой загрузки она запишется.

Добавлено after 5 hours 4 minutes 33 seconds:
Отловил ошибку в исходниках панели. В приложенном файле новые исходники и бинарник.
На панели бузер можно подключать без разделительного конденсатора - на выходе контроллера начальное состояние = 0.
Вложения
3D-GLCD-COIDE.rar
(187.16 KiB) Скачиваний: 251
firmware.rar
(172.05 KiB) Скачиваний: 223

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт июн 25, 2019 14:32:14

Закинул проекты на Гитхаб: https://github.com/Serhiy-K/TFTGLCDAdapter, https://github.com/Serhiy-K/Smoothieware.git. Может добавят в основную ветку. Новую прошивку Смузи собрал - с экраном работает, но работу самого принтера пока не проверил.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср июн 26, 2019 10:36:15

Проверил новую прошивку в работе на тестовой модельке - работает. Размер прошивки стал немного больше. Для тех, кому надо - выкладываю.
Вложения
firmvare.rar
(194.25 KiB) Скачиваний: 216

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт июн 27, 2019 11:35:56

Пока на Гитхаб с прошивкой немного другая ссылка https://github.com/Serhiy-K/Smoothiewar ... _new_panel. Запрос на добавление панели отправил, ждём результат.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт июн 28, 2019 12:15:56

Первый ответ получил - пока отрицательный. Говорят, что 1) нет готовых промышленных плат под такую панель. Ну так откуда им взяться сейчас? 2) разработчики не могут проверить в железе и тяжело будет поддерживать код. Я им напомнил, что имеющиеся панели в коде не обновлялись годами, а мой код попроще будет. 3) сомневаются, что кто-то захочет повторить себе такую панель. Указал, что уже есть желающие, спросил, как им сообщить об успешных повторениях. 4) предложили пока добавить ссылку на проект в Вики. Я согласился.
Вывод - для включения поддержки панели в основную ветку скорее всего будут нужны подтверждения изготовления панелей разными людьми. Чтобы они не считали этот проект не нужным. Так что отписывайтесь с фотками, нужно количество набирать.

P.S. Получил я от них вот такой ответ
we have limited flash available and simply cannot add every module.
If this project gets more popular we will consider it.
For now you need to just include a link to your fork of smoothie for any of your users, and you need to maintain it.
Вторая строчка обнадёживат.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 01, 2019 18:38:30

Сделаю ещё поддержку Марлина для замены его текстового экрана. Есть у меня платка с Ардуиной. Если железка станет более популярной, то будет проще добиться включения и в Смузи.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс июл 14, 2019 20:07:13

Здравствуй! А когда панель заработает с марлин?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 15, 2019 08:15:27

Надеюсь, что скоро. Будет подключаться по I2C, так как при использовании SPI может быть проблема в работе с карточкой и за одно автоматом получится согласование уровней. Кроме того, I2C панели для Марлина - это штатное железо в отличии от SPI. Пока частично подготовил драйвер для Марлина для передачи информации в блочном режиме с временным параллельным контролем на обычном текстовом экране и немного прошивку самой панели. Так как формат вывода на экран в Марлине задаётся в драйвере панели, то можно сразу сформировать нужную картинку.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 15, 2019 09:03:58

Будем ждать с нетерпением. А схема панели останется прежней?

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Хотелось бы добавить флешку.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 15, 2019 10:04:53

Схема практически не изменится. Для использования I2C будут задействованы порты В10 В11, а кнопки переедут на свободные А11-В5. SD карточку можно и так использовать - нынешний сигнал Kill заменить на выбор карточки и для использования 5-вольтовой Ардуины поставить согласователь уровней для SPI. Но наверное нужен будет и сигнал SD-detect, тогда его можно вместо одного из +3.3 подать. Но если планируется использование Ардуины, то на разъём можно вывести только I2C с питанием, а карточку вообще отдельным независимым шлейфом кинуть. Это вообще может быть модуль картоприёмника с интегрированным согласователем уровней.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 15, 2019 11:55:41

Да я хочу использовать с ардуино. Не нравится мне стандартный lcd 2004 хочу заменить его.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт июл 19, 2019 15:41:46

Вроде подготовил прошивку панели для работы с Марлином, заодно сделал автоопределение числа хотэндов. Тип прошивки определяется по используемому интерфейсу - для Смузи SPI, для Марлина I2C. Пока проверил с Смузи - вроде работает и ничего не сломал. Пофиксил шрифты - вся вторая половина таблицы была перевёрнута вверх ногами. Заменил представление символов в файле шрифта с хекс на двоичное - теперь стало видно символы и их можно легко поправить вручную. На Гитхаб изменения пока не выкладывал. Думаю на следующей неделе допилю Марлин и смогу подключить к нему панель.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн июл 22, 2019 19:00:31

Радует. Ждем результата по марлин.

Добавлено after 6 hours 24 minutes 37 seconds:
А можно схему панели для марлин?

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт июл 30, 2019 15:44:48

Для подключения к 5-вольтовой Ардуине на схеме панели нужно будет добавить 2 подтягивающих резистора на +3,3В на шину I2C - порты В10 В11, +5В от Ардуины подать на +5В модуля. На плате Ардуиныобязательно нужно СНЯТЬ подтягивающие резисторы на шине I2C.
Почти закончил разбираться с прошивками. Ох и муть этот Марлин. Основной экран работает вроде нормально, по меню бегает почти нормально, на некоторых пунктах есть ещё проблемы.
На фотках цветопередача кривая - текст реально белый.
Изображение
Иконки тоже отображаются, когда нужно, прогрессбар заполняется нормально (сделал его жёлтым для разнообразия).
Одно из самых длинных меню, как раз на всю высоту экрана.
Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср июл 31, 2019 07:00:17

А русский будет поддерживать?

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср июл 31, 2019 17:33:28

В панели кирилический шрифт есть, а в Марлине есть заморочка с перекодировкой, которую пока не победил. Но пока есть проблема с меню я до кирилицы не лезу. Сегодня увидел наличие проблемы с приёмом построчной передачи информации. Наверное с меню из-за этого проблемы. Пока не разобрался.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 09, 2019 17:47:02

Одолел железо. Сейчас уже всё работает - и меню везде корректно отображается и энкодер и бузер и яркость меняется. Осталось одолеть кирилицу, но это уже на следующей неделе.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс авг 11, 2019 22:42:30

Можно приступать к изготовлению?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн авг 12, 2019 17:50:27

В принципе да. Сегодня начал готовить драйвер панели в Марлине к отображению кирилицы, но там нужная часть должна быть завязана на классы с++, а с ним у меня пока не сложилось, при компиляции идут ошибки. Но как пойму, где лажа, то дальше пойдёт быстро.
Ответить